Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Зима. Снегопад. Пригород. Стоит гаишник. Нормально так стоит. И вдруг останавливается красное "Феррари". Из "Феррари" выходит японец - метр с кепкой в прыжке. Подходит к гаишнику и говорит:
- Оса хота ки наси ро куати кока-кола?
Гаишник отвечает:
- Я вас не совсем понял. Вы меня спрашиваете: "Где в этом заснеженном городе можно купить баночку чего?"

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Медуниверситет повысил стоимость обучения



До конца июля Министерство образования планирует определиться с новыми тарифами на обучение в вузах своего подчинения. А первым из государственных вузов увеличил расценки Белорусский государственный медицинский университет, обучение в котором уже несколько лет остается самым дорогим в стране.

Стоимость платных образовательных услуг в БГМУ на 2011/2012 учебный год установлена по факультетам такая:

• лечебный факультет — 6 820 000 рублей
• педиатрический факультет — 6 820 000 рублей
• фармацевтический факультет — 6 820 000 рублей
• стоматологический факультет — 7 980 000 рублей
• медико-профилактический факультет — 6 210 000 рублей

Стоимость обучения повысилась примерно на 20%. Для того, чтобы понять, как увеличивалась стоимость образования в главном медицинском вузе страны, приведем цифры за прошлые годы. Отметим при этом, что в этом году Медуниверситет впервые в соответствии с приказом Министерства здравоохранения набирает студентов по специальности «Фармация» (квалификация «провизор»). Срок обучения 5 лет.

год лечебный и педиатрический факультеты стоматологический факультет медико-профилактический факультет
                     Стоимость в рублях
2010/2011 5 430 000 6 540 000 4 860 000
2009/2010 4 980 000 6 000 000 4 440 000
2008/2009 4 740 000 5 700 000 4 200 000

Как отмечается на сайте университета, у получающих образование на платной основе есть возможность получить скидку в зависимости от успеваемости. Например, при среднем балле 7,46-8,25 размер скидки от стоимости обучения составляет 20%, при балле 8,25-9 — 40%, свыше 9 — 60%.

Ответственный секретарь приемной комиссии БГМУ Денис Александров сообщил, что в этом году, как, впрочем, и всегда, среди претендентов на студенческий билет есть абитуриенты с очень высокими баллами. Так, два человека набрали более 380 из 400 возможных баллов (один выпускник лицея БГУ, другой — обычной школы в Барановичах) и планируют поступать на лечебный и фармацевтический факультеты.

Не за горами увеличение стоимости обучения и в вузах системы Минобразования. По планам ведомства это случится до конца текущего месяца. В последний раз плату за обучение в белорусских вузах повышали в конце прошлого года — почти на четверть. Министр образования Сергей Маскевич ранее отмечал, что новое повышение составит не более 20% по отношению к действующей цене.

Как заявил недавно первый замминистра образования Александр Жук, повышение стоимости обучения не связано с планами роста прибыли и рентабельности вузов — «это тот минимум, который позволит обеспечить нормальное функционирование вузов».

«Понятно, что в сложившейся экономической ситуации, когда растут цены на непродовольственные товары, коммунальные услуги, бензин, вузы для обеспечения функционирования учреждений должны обоснованно повысить цены — это экономически оправдано», — говорил Александр Жук.

По его словам, в Министерстве образования провели совещание с ректорами государственных и частных вузов, на котором речь шла о том, чтобы стоимость обучения была повышена «в разумных пределах».

Именно такой подход намерено реализовать руководство Белорусского государственного университета. Как заявил ректор БГУ Сергей Абламейко в своем видеоблоге на официальном сайте вуза, плату за обучение на дневном отделении планируется увеличить на 11%, на заочном — на 10%, в магистратуре — на 5%. По его словам, это значительно меньше, чем в целом по стране. «Мы взяли на себя большую часть увеличения платы за коммунальные услуги, закупки и так далее из внутреннего резерва», — сказал ректор БГУ.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты