Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс:
если ноги от ушей - то это красавица,
а если уши от ног - то чебурашка.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Пляжный отдых нынче сродни экстремальному



Даже пляжный отдых нынче сродни экстремальному. Отдыхающие травятся алкоголем, цепляют вирусы и попадают в ДТП. Начало туристического сезона еще раз показало, что всяческие напасти угрожают туристам вне зависимости от места отдыха.

Восемь отдыхающих из Беларуси получили отравление на отдыхе в четырехзвездочном отеле «Криопиги» в Греции, в котором объявили карантин. Основной удар приняли на себя туристы из России. Их пострадало около 40 человек.

Первый секретарь посольства Беларуси в Болгарии (курирует также и Грецию) Николай Камышик сообщил Naviny.by, что большинство заболевших (6 человек) — жители Минска. Симптомы у туристов были обычными для отравления — рвота, диарея, слабость.

«Белорусским гражданам на месте была оказана медицинская помощь. Госпитализация не понадобилась», — сказал Камышик.

Все в порядке и с российскими туристами. Вероятной причиной отравления называют некачественную питьевую воду, однако это не подтверждено лабораторно.

Директор ООО «Музенидис Тревел» (один из крупнейших туроператоров по Греции) Майя Ньорба рассказала Naviny.by, что отравление туристов в Греции — случай редкий. Нечто подобное в этой стране было около трех лет назад. При этом Майя Ньорба обратила внимание, что в отеле отдыхают более 300 человек, а симптомы отравления были только у 60 отдыхающих.

Руководство отеля сообщило греческому оператору, что сразу после заявления о случаях отравления в отель была вызвана бригада центра окружающей среды и экологии полуострова Халкидики, которая взяла на пробу анализы воды и пищи. В диагностическом центре взяли анализы у заболевших. С персоналом была проведена разъяснительная работа, проведена санитарная обработка кухни, ресторана отеля, было изменено меню в ресторане. В отеле дежурят три врача.

«С 17 июня не было ни одного случая жалоб на состояние здоровья, которые можно было бы связать с отравлением», — отметила Майя Ньорба.

Директор «Музенидис Тревел» подчеркнула, что непосредственно к принимающей стороне обратились только двое белорусских туристов из Жлобина. «За счет принимающей стороны женщина с ребенком были переселены в другой отель», — сказала Майя Ньорба.

Говоря о репутации отеля, она отметила, что, с одной стороны, особых нареканий к отелю не было, но из Минска туры туда в прошлые годы не покупали. Майя Ньорба отметила, что хоть избежать всяческих неожиданностей на отдыхе сложно, к выбору отеля необходимо подходить ответственно.

«Эта гостиница стоит дешевле «тройки», что вполне может насторожить. При том, что контракты с этим отелем у «Музенидиса» есть, мы не будем рекомендовать его как хороший отель белорусским туристам. В любом случае, на отдыхе необходимо соблюдать правила безопасности и личной гигиены».

Между тем отдых в Греции может быть омрачен политическими и экономическими проблемами в этой стране. Евросоюз отложил принятие решения о выделении Греции кредита в 12 млрд. евро до тех пор, пока Афины не объявят о сокращениях госрасходов еще на 28 млрд. евро. Естественно предположить, что греки могут снова выйти на улицы и объявить забастовку, подобную той, что прошла на прошлой неделе. Тогда страйк парализовал работу многих государственных учреждений, а в больницах работали только отделения скорой помощи.

К слову, год назад из-за забастовки в этой стране переносили дату чартерного авиарейса из Минска. Тем не менее, Греция остается одним из самых популярных европейских курортов для белорусов, также как и туры в израиль.

Майя Ньорба подчеркнула, что политические и экономические проблемы Греции касаются, прежде всего, государственного сектора: «К нашим туристам это не имеет никакого отношения. Конечно, если туристы путешествуют самостоятельно, проблемы могут возникнуть. Однако организованных туров они не коснутся. Принимающая фирма «Музенидис» — частная структура. Авиакомпании будут работать, трансфер в отели налажен четко».

Возвращаясь к угрозам для здоровья на отдыхе, отметим, что случай заболевания туристов в Греции — не единственное чрезвычайное происшествие с нашими согражданами на заграничных курортах в этом году.

Так, белорусские туристы пострадали в автомобильной аварии 14 июня по пути в аэропорт турецкого Бодрума. По словам очевидцев, примерно в десяти километрах от города микроавтобус начало крутить, после чего он дважды перевернулся. По одной из версий, водитель уснул за рулем. Все остались живы, но домой вернулись с не самыми лучшими воспоминаниями об оказанной им помощи на турецкой земле. 

Этот же курорт «прославился» и печальной историей с отравлением российских туристов суррогатным алкоголем, в результате чего четыре человека скончались. 

На более доступных по цене курортах также неспокойно. По данным Всемирной организации здравоохранения, на территории Украины в Донецкой области зарегистрировано 14 случаев холеры. Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует воздержаться от поездок для отдыха на Азовское море, а местные власти запретили плавание и лов рыбы в самом море, а также в реках Кальчук и Кальмиус.

Между тем главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что украинская сторона не оглашает реальных данных по заболеваемости холерой в стране. Онищенко отметил, что только в Мариуполе, где началась вспышка холеры, проживает около полумиллиона человек, сюда приезжает и много отдыхающих.

Отметим, что в странах СНГ вспышки инфекции отмечаются время от времени. Например, холера фиксировались в Украине (2000-2001, 2003 гг.), Казахстане (2005, 2008 гг.), Азербайджане (2001, 2009 гг.), Таджикистане (2009 г.), России (разные годы). В Беларуси случаи холеры не регистрировались уже много лет. При этом не стоит уповать на то, что нам холера не грозит. В июле 2009 года по результатам лабораторных исследований в воде реки Днепр была обнаружена токсигенная культура возбудителя холеры, которая может выявляться в открытых водоемах в результате значительного подогревания воды после жарких дней.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты