Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 18 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

После школы Вовочка пошел в армию косить от института.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Прокуратура выявила нарушения законодательства в работе Министерства ЖКХ



Органами прокуратуры Беларуси при проверке работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства и подчиненных ему организаций были выявлены нарушения действующего законодательства.

Руководителям предприятий ЖКХ внесено 122 представления, вынесено 31 предписание, объявлено 58 официальных предупреждений, в отношении 17 должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дисциплинарного производства, возбуждено шесть производств об административных правонарушениях, принесено четыре протеста, к дисциплинарной ответственности привлечено 69 должностных лиц, к материальной — восемь. По требованию прокуроров восемью гражданами погашена задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 1,789 млн. рублей, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Установлено, что за истекший год предприятиями Минжилкомхоза неплательщикам направлено 950 тыс. предупреждений, 324,5 тыс. предписаний о прекращении предоставления коммунальных услуг, оформлено 27,8 тыс. исполнительных надписей на более чем 13 млрд. рублей, в суды направлено 42,3 тыс. исковых заявлений о взыскании задолженности и 497 исков о выселении должников, передает БелаПАН.

Выявлены факты отсутствия контроля со стороны работников служб ЖКХ за своевременностью погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что значительный размер задолженности за оказанные услуги населению связан не только с низкой платежеспособностью граждан, но и с ненадлежащей работой специалистов организаций ЖКХ, обязанных принимать все необходимые меры к погашению такой задолженности. Исковые заявления порой направляются в суд несвоевременно и не в полном объеме. Практически не реализуется право на выселение злостных неплательщиков при наличии задолженности свыше трех лет по причине отсутствия свободного жилищного фонда (направленные в суды иски составляют 0,22% от общего количества должников).

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства, регулирующего вопросы взыскания с граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в проверяемый период прокурорами предъявлено в суды 1.556 исков о взыскании указанной задолженности на более чем 1 млрд. рублей.

В ходе проведения проверок установлены многочисленные факты не обоснованного экономическими расчетами повышения тарифов на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства, завышения трудозатрат и материальных расходов по оказанным видам услуг, превышения предельного уровня роста цен, не зарегистрированных в установленном порядке, взимания излишней платы за потребленную воду с населения, что привело к получению организациями жилищно-коммунального хозяйства необоснованных дополнительных доходов.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты