Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Рекламная акция:
Собери из пивных крышечек слово "А-В-Т-О-М-О-Б-И-Л-Ь" или "К-В-А-Р-Т-И-Р-А", и получи в подарок Бокал Пива!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

На площадь пойдешь — террористом станешь!



Вероятный выход людей на улицы вечером 19 марта в преддверии объявления итогов голосования по выборам президента, который планирует оппозиция, белорусские власти рассматривают как попытку неконституционного захвата власти. О готовящемся государственном перевороте на пресс-конференции 16 марта заявил председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Степан Сухоренко.

"Речь идет не о мирных протестах, а о силовой акции с использованием взрывных устройств и поджогов", — сообщил Сухаренко.

По его словам, уже возбуждено уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса по факту подготовки к террористическому акту. Глава КГБ сославшись на тайну следствия практически не называл фамилий, но из его выступления можно сделать вывод, что фигурантами этого дела можно считать практически всех лидеров белорусской оппозиции, которые имеют отношения к избирательным штабам тех кандидатов, которые призывали людей выйти на площадь.

В числе подозреваемых, по словам Степана Сухоренко, несколько десятков человек, одним из них является лидер Объединенной гражданской партии и глава Национального комитета Анатолий Лебедько, который накануне был задержан сотрудниками правоохранительных органов якобы за мелкое хулиганство.

Также глава КГБ рассказал, что в подготовке революции принимали участие и иностранные граждане. По его словам, деньги на подготовку переворота завозятся из-за рубежа. "Отдельные лица просачиваются в страну под видом туристов и размещаются на подготовленных конспиративных квартирах", — сказал председатель КГБ.

Степан Сухоренко упомянул председателя комитета по безопасности парламента Грузии Георгия Торгомадзе, который, по словам чекиста, несколько раз встречался с лидерами белорусской оппозиции. По информации Сухоренко, на этих встречах обсуждались вопросы подготовки к акции 19 марта, в ходе которой граждане Грузии готовы были организовать в Минске несколько взрывов для дестабилизации ситуации.

Связь с представителями белорусской оппозиции осуществлялась через посольства Грузии в Литве и Украине. Туда, в частности, по словам Степана Сухоренко, приезжали Анатолий Лебедько, а также бывший депутат Палаты представителей Валерий Фролов.

Как рассказал глава КГБ, Георгий Торгамадзе прямо заявил, что ночь после выборов в Беларуси станет "ночью длинных ножей". "Мы так ударим, что ошметки полетят, и никто не узнает, откуда был удар", — привел высказывание Торгамадзе Степан Сухоренко.

Сотрудники КГБ располагают данными, что Торгамадзе 21 февраля проследовал транзитом из Украины через Беларусь в Литву, а 23 февраля совершил обратный вояж. Целью этих поездок, по словам Степана Сухоренко, была проверка реакции белорусских спецслужб. "Мы среагировали адекватно", — подчеркнул глава КГБ.

Степан Сухоренко рассказал, что в настоящее время Торгамадзе пытается въехать на территорию Беларуси в качестве наблюдателя за выборами.

Сухоренко также сообщил, что 21 февраля в Беларусь приезжали некие братья Сутидзе, которые везли белорусской оппозиции деньги для финансирования создания боевой организации наподобие "Черной Поры". Кроме того, они должны были привезти деньги для частичного финансирования избирательной кампании одного из кандидатов в президенты. Кого конкретно — председатель КГБ не сказал.

В ходе пресс-конференции была продемонстрирована видеозапись признательных показаний некоторых активистов оппозиции. В частности, один молодой человек рассказывал о том, как он проходил обучение на территории Грузии в лагере боевиков. Там якобы ему преподавали грузины, арабы, несколько раз приезжали американские инструкторы. 90 процентов обучения — рукопашный бой. Также обучали навыкам по взрывотехнике и химической защите. По словам этого молодого человека, он должен был дождаться определенного сигнала некоего координатора и применить эти навыки "для дестабилизации обстановки в республике".

Реакция белорусских властей на попытку людей выйти 19 марта на улицы будет жесткой. Председатель КГБ подчеркнул, что спецслужбы не вмешиваются в избирательный процесс, но не могут себе позволить допустить силовой захват власти. Поэтому, по словам Степана Сухоренко, те, кто 19 марта придут на Октябрьскую площадь в Минске, могут быть приравнены к террористам и будут нести ответственность по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Статья 289 УК Республики Беларусь (терроризм) предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет: "Терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо повлекший причинение ущерба в особо крупном размере или иные тяжкие последствия", наказывается лишением свободы на срок от 8 до 25 лет. Действия, предусмотренные данной статьей и сопряженные с убийством человека либо совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, пожизненным заключением или смертной казнью".

Согласно этой статье УК к терроризму относится: "совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий, в целях устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствование политической или иной общественной деятельности".

Кровавая бойня на улицах Минска, безусловно, не нужна ни власти, ни оппозиции. Хотя надо заметить, что оппозиция постоянно говорит о выходе людей на улицы вечером 19 марта как об исключительно мирной акции, тогда как все разговоры о каких-либо силовых вариантах развития событий ведутся с подачи белорусских властей. Не исключено, что заблаговременно заняв исключительно жесткую позицию по отношению к мирным демонстрантам, власть пытается заставить и лидеров оппозиции, и рядовых сторонников перемен отказаться от намерений идти на площадь.

И почему бы в качестве профилактической меры не использовать устрашение. Не исключено, что попавшая в СМИ информация об учениях правоохранительных органов по разгону демонстрантов и о стягивании в Минск дополнительных сил — из этой же серии. Наверняка многие из тех, кто планировал поддержать оппозицию не только в кабине для голосования, теперь задумается над тем, стоит ли выходить на улицу.

Впрочем, с такой же долей вероятности можно предположить, что конечная цель властей иная — воспользовавшись конкретным поводом, на корню вырубить опостылевшую за последние годы оппозицию.

Заместитель председателя козулинской Белорусской социал-демократической партии Владимир Нистюк считает, что на количество людей, которые выйдут 19 марта на Октябрьскую площадь заявления Степана Сухоренко принципиально не повлияют.

По мнению политика, дело в том, что и без этого "температура общества не соответствует ожиданиям оппозиции. Политический градус невысок. А потому многочисленные уличные акции невозможны. Силовики же просто страхуются".

Владимир Нистюк считает, что революция уже происходит в сердцах и головах белорусов, а вот вести людей на улицы под дубинки смысла нет. В том числе и потому, что повестка гипотетической революции на сегодня весьма размытая. Хотя Козулин, одним из лидеров команды которого является Нистюк, на площадь людей звал.

По мнению собеседника "Белорусских новостей", в Украине народ вышел на улицу, борясь за победу своего кандидата: "А у нас более мягкий, промежуточный вариант: Милинкевич и Козулин вдвоем могут набрать количество голосов, достаточное лишь для перевода выборов во второй тур".

А где будет вечером 19 марта кандидат в президенты Александр Козулин?

Владимир Нистюк не стал отвечать на этот вопрос, заявив, что накануне и в основной день голосования тот будет действовать конспиративно: "Нам важно обеспечить безопасность Козулина, ведь он лидер завтрашнего дня".

"Ни я, ни активисты моего штаба, ни люди, которые сегодня выступают в Беларуси за перемены, не являются преступниками и террористами", — заявил в интервью БелаПАН Александр Милинкевич.

"19 марта мы воспользуемся своим конституционным правом на протест против нарушения закона. Это будет исключительно мирная акция, а за использование силы против мирных граждан будет отвечать власть", — заявил политик.

Политолог Владимир Ровдо говорит, что "ответственна за выход людей на площадь не оппозиция, а власть, которая лишает значительную часть общества легитимной возможности влиять на ситуацию в стране. Вот эта часть общества и действует, как может". По мнению эксперта "Белорусских новостей", власть "предпринимает не совсем адекватные меры. Если бы она действовала цивилизованно, то вполне бы без проблем обеспечила третий президентский срок Лукашенко. А так она сама радикализует тех, кто против".

При этом Владимир Ровдо отмечает, что оппозиция никогда не действовала во время уличных акций насильственными методами, а вот власти не раз шли на жесткие меры.

Между тем политолог считает, что для повторения украинских революционных событий у белорусской оппозиции реальной возможности практически нет. Итогом же этих выборов, по мнению Владимира Ровдо, станет то, что власти из-за своего поведения оторвутся от еще большей части народа.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты