Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 26 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- Что делать, если видишь перед собой маленького зеленого человечка?
- Переходить дорогу...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В Витебской области открыли памятник-танк



В районном центре Сенно Витебской области 6 сентября состоялось торжественное открытие памятника в честь самого крупного танкового сражения Второй мировой войны, передает БелаПАН.

Монумент представляет собой советский танк ИС-3, установленный на постаменте с надписью: «Танк ИС-3 установлен в честь подвига советских танкистов в годы Великой Отечественной войны и в память о воинах 5-го и 7-го механизированных корпусов 20-й армии Западного фронта, принявших участие в танковом сражении под Сенно 6—10 июля 1941 года».

Боевую машину райцентру передало Министерство обороны Беларуси. В ритуале передачи танка местным властям приняли участие министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, председатель Витебского областного совета депутатов Александр Атясов, председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота, ветераны войны, представители трудовых коллективов города. К памятнику-танку были возложены венки и заказанные цветы .

Обращаясь к участникам митинга, Юрий Жадобин сказал:»Сегодня, к сожалению, мало кто знает о крупнейшем танковом сражении Второй мировой войны, которое состоялось здесь 70 лет назад. 6 июля 1941 года в жестоком кровавом бою сошлись не на жизнь, а на смерть более 2 тысяч боевых машин Красной Армии и немецкого вермахта. Это было больше, чем в последующем в знаменитом Прохоровском сражении на Курской дуге».

Как считает глава Минобороны, «эти героические и одновременно трагические страницы истории Красной Армии, к сожалению, незаслуженно забыты летописцами Великой Отечественной войны». «Но именно на белорусской земле в начале войны были заложены основы победы, значительный вклад в которую внесли и воины, сражавшиеся под вашим городом. В течение четырех суток, ведя наступательные и оборонительные бои, они сорвали планы продвижения противника на линию обороны, которая формировалась по Западной Двине и Днепру. Это вынужден был признать и сам Гейнц Гудериан, который в своих мемуарах написал: «Нас крепко били под Сенно».

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты