Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

У одного профессора спросили, как он принимает экзамены.
- Я задаю вопрос, если студент не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если отвечает?
- Я задаю ему еще один вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если снова отвечает?
- Я задаю ему третий вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- И как долго это продолжается?
- Пока мне все не станет ясно.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Суррогатное материнство в Беларуси набирает популярность



В Беларуси увеличивается количество семей, которые заводят детей посредством суррогатного материнства.

В Первой Минской городской государственной нотариальной конторе за три с половиной года удостоверено два десятка договоров суррогатного материнства, сообщают «Минск-Новости». «Несколько договоров заключалось и на безвозмездной основе. Например, в одном случае ребенка вынашивала сестра генетической матери», — отметила заместитель заведующего нотариальной конторы Галина Иванникова.

В Беларуси суррогатное материнство официально разрешено с конца 2006 года. Это стало возможным после принятия поправок в Кодекс о браке и семье. Постановление Совета министров «О существенных условиях договора суррогатного материнства», окончательно оформило законодательное решение вопросов суррогатного материнства.

Вскоре в законодательстве о суррогатном материнстве ожидаются новые правки. Палата представителей готовится рассмотреть проект закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении». Как сообщила заместитель председателя постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Светлана Шилова, особое внимание разработчики уделяют зарубежному опыту законодательного регулирования этой сферы, поскольку подобного рода законы действуют во многих странах и почти во всех странах СНГ.

«Этот документ должен отразить правовой статус эмбриона, искусственного оплодотворения, правомерность замораживания эмбриона (криоконсервации), яйцеклеток, сперматозоидов, сроки их хранения и использования для реципиентов, права и обязанности доноров половых клеток, правовые особенности суррогатного материнства», — цитирует БЕЛТА С.Шилову. Она добавила, что одна из главных задач при разработке законопроекта — создать надлежащий правовой режим реализации права человека на применение методов искусственной репродукции в целях защиты человеческой жизни от попыток произвольного манипулирования ею.

Уже существует разработанный Министерством здравоохранения совместно с Министерством юстиции перечень медицинских показаний и противопоказаний для суррогатной и генетической матерей, а также их супругов.

По действующему законодательству услугой суррогатной матери может воспользоваться не каждая женщина. Это разрешено только тем, для кого вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможны либо связаны с риском для жизни.

Договор заключается между генетической и суррогатной матерью. Однако в случае, если одна из них либо обе состоят в браке, потребуется согласие супругов.

«В договоре суррогатного материнства подробно прописываются обязательства обеих сторон — от выполнения суррогатной мамой всех предписаний врачей до суммы гонорара и сроков его выплаты. Главное же условие: «суррогатная мать обязуется передать ребенка генетической матери, а генетическая мать — принять его», — подчеркнула Галина Иванникова.

Стоимость заключения договора в государственной нотариальной конторе составляет четыре базовые величины. В договорах оговорены суммы, которые генетические родители должны выплатить суррогатной матери. Сумма сделки в каждом случае индивидуальна. Минимальный размер платы составлял в 2009 году 10 млн. рублей, максимальный — 25 млн. рублей. Плюс ежемесячное содержание во время беременности — 700-900 тысяч рублей. Также генетические родители оплачивают все необходимые медицинские процедуры.

По данным организации, занимающейся подбором суррогатных матерей, а также сопровождением пар, решивших завести ребенка с помощью суррогатных матерей, подбор трех кандидатур суррогатных матерей стоит порядка 1500 евро. Если фирма предлагает на выбор больше кандидатур, сопровождение в течение беременности и решение различных бытовых вопросов, ее услуги оцениваются в 3,5-7 тысяч евро. Услуги суррогатной матери и ее содержание оплачиваются отдельно.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты