Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 18 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Народная примета:
Если пpогpаммист в девять часов утpа на pаботе, значит он там ночевал...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Ученые изобрели безвредные сигареты



Лозунг Минздрава — "Курение вредит Вашему здоровью" — может кануть в Лету. Ученые изобрели сигареты, которые не вредят ни самому курильщику, ни окружающим, сообщает Утро.ру.

Принципиальное отличие новинки, разработанной компанией Supersmoker и носящей такое же название, заключается в том, что в ней отсутствует табак. Вместо него используется специальная жидкость, залитая в четыре сменных мундштука. Меняя их, курильщик может сам регулировать концентрацию никотина. Вволю "подымить" такой сигаретой не получится, но это и к лучшему — по утверждению разработчиков, выдыхаемый "продукт" не содержит канцерогенных соединений и абсолютно безвреден. При этом новинка сохраняет вкус, привычный каждому курильщику.

В пресс-релизе компании, созданной всего две недели назад, отмечается, что в результате сотрудничества бельгийских и европейских ученых было создано принципиально новое вещество, гораздо менее вредное, чем табак. Новый продукт уже прошел токсикологическое и научное тестирование в лаборатории Католического университета бельгийского города Левена.

Создатели Supersmoker надеются, что альтернативная сигарета поможет курильщикам справиться с дурной привычкой. Около 28% населения Бельгии страдают никотиновой зависимостью, при этом около половины из них страстно желают бросить курить, правда, без особых результатов. Кроме того, разработчики лелеют мечту о том, что их детище станет самым эффективным средством в борьбе с курением, которая в 80% случаев заканчивается победой сигареты.

Ожидания разработчиков вполне обоснованны — ведь безвредные сигареты стоят дешевле обычных. Новинка уже появилась на прилавках магазинов и аптек.

Не только бельгийцы озабочены созданием сигарет нового поколения. В мае этого года китайская компания Dragon выпустила "электронные" сигареты. Внешне они ничем не отличаются от обычных, кроме разве что цены в $200. Особенность их заключается в том, что, пожалуй, это единственные сигареты, работающие на батарейках. Давая курильщику необходимую дозу никотина, они не выделяют сопутствующие смолы и токсины. Поэтому компания взяла на себя смелость утверждать, что их изобретение — самый верный способ бросить курить.

Российские специалисты также не остались в стороне. Еще в 2005 г. ученые из Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий создали сигарету с низким содержанием никотина без пепла и дыма. Основой сигареты является таблетка, которая создает температуру выше температуры тления. Впрочем, в производство эта разработка пока не поступала.

Александр ИВАНОВ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты