Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Вчера в автобусе наркоман в сумку залез, я сначала не заметила, потом сумку открываю - сидит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Минские наркоманы украли у ливийца 40 тысяч евро



В ноябре прошлого года столичную гостиницу "Юбилейная" сотрясал международный скандал: из номера гражданина Ливии пропало 40 тысяч евро. Разгневанный иностранец подозревал весь персонал отеля и гостивших у него девушек. Сыщики из районного управления внутренних дел, что называется, землю носом рыли: убедились в непричастности к краже всех известных подозреваемых, но на след преступников так и не вышли.

В соответствии с нормам Уголовно-процессуального кодекса через определенный срок дело приостановили из-за невозможности установить лицо, совершившее преступление. Это — формальный шаг. На самом же деле, каждый такой "глухарь" висит камнем на шее у сыщиков. А в данном случае еще и затронут международный престиж страны. Поэтому дело оставалось на контроле у милицейского руководства, и оперативники о нем не забывали.

И вот сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Юрий Чеклу и его коллега из столичного управления УБОПиК Иван Королевич в огромном клубке оперативной информации зацепились за тонкую ниточку, позволившую раскрыть скандальное преступление.

Оказалось, что декабрьским вечером два приятеля-наркомана через незапертый запасной вход проникли на 12-й этаж гостиницы "Юбилейная". Там они проинспектировали двери номеров, и нашли одну, незапертую постояльцем.

В этом тандеме, не раз совершавшим кражи и разбои, роли давно были распределены: один рыскал по номеру, второй оставался в холле — "на шухере". Пока иностранец спал безмятежным сном, злодей достал из сейфа, вмонтированного в тумбочку, сверток с деньгами. Кстати, ключи от сейфа лежали на тумбочке. Схватив добычу, злоумышленники тем же запасным путем выбрались из отеля.

Проснувшись через пару часов, иностранец пригласил к себе в апартаменты двух знакомых девушек, чтобы вместе с ними поехать куда-нибудь развлечься. Буквально перед выходом из номера, он заглянул в сейф…

А "экспроприаторы" уже посчитали добычу. Внушительная сумма позволила им осуществить давнюю мечту — купить автомобили "Мерседес" и БМВ. Но для полного счастья им все-таки не хватало наркотиков, на которые у них ежедневно уходило по 200 долларов. Неудивительно, что через полтора месяца евро закончились.

Вскоре одного из приятелей арестовали и осудили за распространение наркотиков. Его напарник продолжал резвиться на воле. В начале августа, когда оперативники задержали "медвежатника" и начали предметный разговор о краже в "Юбилейной", у того дар речи пропал — он-то был уверен: следов не оставили, о внезапно свалившемся богатстве никому не рассказывали, а поэтому никто их не найдет.

Как выяснилось в ходе расследования кражи 40 тысяч евро, поиск незапертых дверей в гостиницах, офисах и общежитиях — фирменный почерк криминального дуэта. Вот только такой богатой добычи, как в "Юбилейке", больше не было.

Наркоманская парочка вскоре предстанет перед судом. Уже сейчас наложен арест на один из автомобилей, такая же участь ожидает и второй. Вероятнее всего, автомобили будут проданы, а деньги возвращены ливийцу.

Руководство МВД Беларуси сообщило туристу об аресте злоумышленников. Так и вспоминается изречение незабвенного Глеба Жеглова: "Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать".
Оксана ЯНОВСКАЯ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by







    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты