Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Отец с сынишкой смотрят телевизор:
- Пап, а пап, а почему у футболистов штаны короткие, а у хоккеистов - длинные?
- Потому что, сынок, в хоккей играют настоящие мужчины.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Белорусский хоккей: 20 лет денежных вливаний и строительства дворцов без отдачи



Перед нынешним чемпионатом мира по хоккею впервые перед белорусской сборной были озвучены медальные цели. Не в виде пожелания, а как официальная задача на турнир. В случае ее выполнения наша команда, наконец, смогла бы покорить новый рубеж, а все мы, с облегчением выдохнув, сказать: «Ну вот, не зря столько денег вбухали и дворцов настроили. Медаль ЧМ этого стоит!»

Да только воз и ныне там 

Впрочем, утопичность медальной задачи понимал, пожалуй, каждый, кто способен трезво рассуждать и анализировать. Этот чемпионат мира стал продолжением того, что наблюдается уже почти 20 лет (19 чемпионатов мира). Как в конце 90-х годов белорусский хоккей попал в условный топ-10, так и топчется (с небольшими перепадами) на этом уровне. 

Для наглядности приведем статистику выступлений сборной Беларуси на всех чемпионатах мира и Олимпиадах, начиная с 1998-го — года, когда белорусы впервые в суверенной истории сыграли на Олимпиаде и в высшем дивизионе чемпионата мира.

Результаты выступления на Олимпиадах 

1998 год — выход в четвертьфинал (5-8-е место) 
2002 год — 4-е место 
2006 год — не участвовали 
2010 год — 9-е место 
2014 год — не участвовали

Вряд ли ситуацию можно описать лучше, чем это сделает фраза из знаменитой басни Крылова — «да только воз и ныне там». 

Но, согласитесь, одно дело, когда белорусы занимали 8-е места в конце 90-х, имея четыре катка и три школы на всю страну, а национальная команда практически не проводила спаррингов по ходу сезона и собиралась всего на несколько дней перед ЧМ или ОИ. 

И совсем другое — подобные результаты сегодня, спустя 18 лет, когда в Беларуси уже 31 крытый каток, 24 школы, на развитие хоккея потрачена астрономическая сумма (ее точный размер практически нереально подсчитать), а сборная, пусть уж не обижаются игроки и тренеры, катается как сыр в масле.

Во сколько обходится сборная?

Сейчас игроки сборной (в отличие от своих коллег в конце 90-х) находятся на полном обеспечении. Это касается не только питания и проживания, но и всей амуниции. То есть, приезжая на сбор, хоккеисты получают коньки, клюшки, форму, спортивные костюмы. Как-то было подсчитано, что в среднем во время сбора национальной команды на игрока тратится около 200 долларов в сутки с учетом оплаты льда для тренировок. 

Немного слов и о главном инструменте хоккеиста – клюшке. Согласно нормативам Минспорта, игроку необходимо 4 клюшки в месяц. Стоимость хорошей профессиональной клюшки сегодня составляет чуть больше 3 миллионов рублей.

«Это правда, подготовки перед турнирами как таковой у нас не было, — вспоминает для Naviny.by Анатолий Варивончик, который возглавлял белорусскую команду в 1998 году, а сейчас является заместителем председателя федерации хоккея. — Мы собирались максимум за 5 дней до турнира и выступали на нем по принципу с корабля на бал. При этом игроки очень быстро находили взаимопонимание между собой — им достаточно было нескольких тренировок, чтобы полностью понимать друг друга на льду. Признаться, я до сих пор недоумеваю, как им это удавалось… Отношение болельщиков к команде в то время было потрясающим. Помню, мы выиграли в 1997 году чемпионат мира в первом дивизионе в Польше, возвращались домой на поезде, так нас пришли встретить сотни поклонников, которые заполнили весь перрон». 


Японский прорыв 

Во время Олимпиады в Нагано в 1998 году Александр Лукашенко впервые открыто продемонстрировал неравнодушие к хоккею. Японские власти отказали президенту в официальном визите, но он все равно полетел на Игры после побед сборной Беларуси над немцами и французами. 

Более того, Лукашенко, видимо, так сильно переживал за хоккейную команду, что в нарушение всех правил во время одной из тренировок белорусов прорвался на площадку. 

«Мы тренировались на льду. Смотрим, к нам идет президент. Он подошел, поздоровался, поддержал ребят, а меня спросил: «Почему такой бледный?» Я даже не помню, что я ответил. А то, что в СМИ писали, будто он пытался учить нас играть в хоккей — это неправда. Он лишь поддержал команду и пожелал выступить как можно лучше среди сильнейших команд мира. Он коротко поговорил с нами и пошел осматривать дворец», — вспоминает Анатолий Варивончик.

1998 год можно назвать той самой точкой отсчета получения хоккеем в Беларуси привилегированности и возвышением его над остальными видами спорта. Столько, сколько вкладывалось и по сей день вкладывается в хоккей, другим может только сниться. 


Всё и даже больше 

Итак, вспомним, что же было сделано для развития хоккея и улучшения результатов на международной арене за 18 лет. 

Первая волна строительства ледовых дворцов: в 1999-2000 годах крытые катки, а вместе с ними и хоккейные школы, появились в Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве и Минске. 

Получение хоккейными клубами в начале 2000-х государственной финансовой поддержки и предоставление различных льгот. 

Приглашение именитых иностранных высокооплачиваемых тренеров для работы со сборной. В 2005 году национальную команду возглавил североамериканский специалист Глен Хэнлон. Позже были Курт Фрэйзер, Кари Хейккиля и Дэйв Льюис, который работает со сборной два последних года. Привлечение иностранных специалистов касается не только должности главного тренера, также зарубежных тренеров приглашали на различные тренинг-кэмпы для детей и молодежи, для выполнения конкретных функций в тренерском штабе сборной: физподготовка, работа с вратарями и т.д. 

Вторая волна строительства дворцов и создание при них новых клубов и школ. В 2006 году построен дворец в Жлобине, в 2007-м — в Пружанах, в 2008-м — «Бобруйск-Арена» и дворцы в Солигорске и Пинске, в 2009-м — «Минск-Арена», а также катки в Барановичах и Березе. Планомерное строительство продолжается по сей день. Последними аренами, введенными в эксплуатацию в 2013-2014 годах, стал дворец в Орше, «Чижовка-Арена» и крытый каток в Малиновке в Минске. Как уже говорилось выше, к маю 2016 года в Беларуси насчитывается 31 крытый каток.

Сколько стоят ледовые дворцы? 

Информацию о реальной стоимости строительства ледовых дворцов в Беларуси, как правило, не афишируют. Но кое-какие сведения все-таки просачиваются в СМИ, что позволяет представить хотя бы ориентировочные масштабы затрат. Например, в отношении «Минск-Арены» всплывала сумма в диапазоне 300-350 млн долларов, «Чижовка-Арены» — 130-150 млн долларов, дворца в Барановичах – 20 млн долларов.

Вступление ХК «Динамо-Минск» в Континентальную хоккейную лигу в 2008 году. Проект, с которым были связаны особые надежды в плане подготовки игроков для сборной. «Динамо» задумывалось как базовый клуб национальной команды, благодаря которому наши хоккеисты смогут получать игровую практику в сильнейшей лиге Европы и выйдут на новый уровень.

Получение Беларусью права на проведение чемпионата мира по хоккею-2014. Этот год был выбран неслучайно — в надежде на ослабленные составы топовых сборных после зимней Олимпиады, хоккейное руководство рассчитывало на медали перед родными болельщиками. Получение ЧМ также придало новый импульс росту популярности хоккея в стране. 

Вступление в МХЛ (молодежный аналог КХЛ) в 2010 году двумя клубами: «Минскими зубрами» и «Юностью». 

В отсутствие результатов у сборной и «Динамо» в 2012 году был предпринят беспрецедентный шаг: натурализация канадских хоккеистов минского клуба. Белорусские паспорта под минский ЧМ-2014 выдали наддающим Джеффу Платту и Шарлю Лингле, а также голкиперу Кевину Лаланду. Позже гражданином нашей страны стал и американский защитник Ник Бэйлен. 

В общем, ни денег, ни сил, ни человеческих ресурсов, ни даже паспортов государство на развитие хоккея не жалело. Почему же тогда все эти, в принципе, логичные (неоднозначным решением можно назвать лишь натурализацию канадцев) ходы, не дали эффекта, который позволил бы сборной Беларуси войти в число топовых дружин мирового хоккея?
Рассмотрим два, на наш взгляд, наиболее важных аспекта: строительство катков, школ, воспитание в них молодежи и существование минского «Динамо» в проекции на сборную. 


Когда в товарищах согласья нет… 

…На лад их дело не пойдет — снова помогает нам с аналогиями басня Крылова. В преломлении на наш хоккей, лебедем можно считать федерацию, щукой — минское «Динамо». Когда динамовский проект только создавался, его руководителем был человек, который возглавлял и федерацию хоккея — Владимир Наумов. И по его задумке «Динамо» должно было быть базовым клубом сборной.


Владимир Наумов (справа) и Глен Хэнлон

Однако после ухода Наумова из хоккея, «Динамо» постепенно отдалилось от федерации, а вопрос подготовки хоккеистов для сборной отошел на второй план. Прикрываясь «высокими задачами» в КХЛ, клуб откровенно злоупотреблял отсутствием лимита на легионеров, которые в некоторых сезонах составляли более половины состава. Практически не уделялось внимание работе с белорусскими игроками. В последние годы ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но суть осталась та же — белорусы выходят в третьем-четвертом звеньях и имеют не так много игрового времени. 

Как это отражается на выступлении динамовцев в сборной, нам наглядно продемонстрировал нынешний чемпионат мира. 

«Кто в минском «Динамо» решает основные задачи по достижению результата? Легионеры. Соответственно, все остальные где-то на подхвате: в третьем-четвертом звене, чтобы отнять немного времени, побороться, не пропустить и постараться иногда забросить. Это отображено в статистике многих хоккеистов из ростера сборной Беларуси. В своих клубах они не сильным образом влияют на результат. Поэтому модель, возможно, и оправдана, но не в таком виде», — сказал в одном из интервью известный российский хоккейный специалист Александр Бойков, рассуждая на тему выступления сборной Беларуси на ЧМ-2016. 

Согласен с таким мнением и Анатолий Варивончик: «Своим надо больше доверять. Я согласен с точкой зрения Бойкова. Если игроки в клубе выступают в третьем-четвертом звене, то в сборной они не могут брать игру на себя и решать серьезные задачи, они не готовы к этому». 

На пресс-конференции, посвященной подведению итогов выступления сборной Беларуси на чемпионате мира, председатель хоккейной федерации Игорь Рачковский отметил, что «те болевые точки, которые были, они проанализированы, взаимодействие (между «Динамо» и сборной. — Naviny.by) найдено, и теперь это надо реализовать». 

«Чтобы это было не на словах, а на деле, должен работать один механизм, одно целое. Конечно, это было абсолютно неправильно, то мы Хаугена готовили для сборной Норвегии, то еще кого-то. А белорусские талантливые ребята есть. И с ними надо работать», — подчеркнул Рачковский. 

Пока же очевидно, что динамовский проект как шаг для улучшения игры сборной себя не оправдал. 

Школ больше, приток меньше 

Понятно, что требовать чего-то от школ, открывшихся при второй волне строительства дворцов, пока рановато. Но вот школы, появившиеся в 1999-2000 годах, к этому времени уже должны были дать результат и обеспечить увеличение притока новых талантов. К сожалению, этого не происходит. 

Ярких молодых игроков у нас появляется столько же, если не меньше, чем в те времена, когда школы можно было пересчитать по пальцам одной руки. В этом плане, кстати, весьма показательна динамика белорусского представительства в НХЛ — сильнейшей хоккейной лиге планеты.

Вряд ли к этим цифрам нужны какие-то комментарии. 

Для сравнения также приведем количество игроков в НХЛ в прошлом сезоне из стран, близких с Беларусью по результатам в хоккее на уровне сборных: Австрия — 3; Дания — 6; Франция — 3; Германия — 6; Латвия — 2; Норвегия — 2; Словения — 1. 

Особенно впечатляют датчане, которых еще 10 лет назад на международной арене никто не воспринимал всерьез, которые активно начали развивать хоккей в середине 2000-х, которые на нынешнем чемпионате мира пробились в четвертьфинал и с которыми нам предстоит играть в олимпийской квалификации. 

А где же белорусские таланты? Этот вопрос ежегодно поднимается на заседаниях различного уровня по вопросам хоккея. И всегда для объяснения такого положения дел находится ряд причин, которые предполагается решить «в ближайшее время», но из сезона в сезон ситуация не улучшается. 

«Приток игроков должен быть. Пускай 18 лет назад у нас было три школы, но выпуск, как ни странно, был больше, чем сейчас. Возможно, это связано с жизненными интересами современной молодежи к спорту и хоккею в частности», — рассуждает Анатолий Варивончик. 

Игорь Рачковский рассматривает проблему с иного ракурса. По мнению председателя федерации, целое поколение молодых белорусских игроков погубили непомерно завышенные зарплаты в белорусских клубах и «Динамо». Большие деньги в раннем возрасте лишили хоккеистов мотивации и желания прогрессировать.

«В свое время в фарм-клубе жлобинского «Металлурга» зарплата игрока была на уровне зарплаты министра. Хоккеист покупает себе дорогую машину, ни в чем себе не отказывает. И ему достаточно быть вот такой местечковой звездой. Мы разговаривали с молодыми игроками, подчеркивая, что нужно идти к вершинам, а не только в четвертое звено минского «Динамо», рассекать на машине по проспекту Победителей и считать, что жизнь удалась», — конкретизирует Рачковский.

Сколько зарабатывают хоккеисты? 

В жлобинском «Металлурге» несколько лет назад зарплаты и вправду зашкаливали. Так, в 2012-м среднемесячная зарплата в ХК «Металлург» составляла – 83,5 млн рублей (в районе 9 тыс. долларов)! 

В 2013 году ситуация изменилась. После «пролета» белорусской сборной мимо Олимпиады в Сочи (а также ряда неудач в других видах спорта), вышел президентский указ, изменивший финансирование всей отрасли. А чуть позже было подготовлено постановление Совета министров № 383, которое дополнительно отрегулировало зарплаты в игровых видах спорта. 

Сегодня зарплаты в белорусских хоккейных клубах на порядок ниже, чем были 5-7 лет назад. Игрок хорошего по белорусским меркам уровня может рассчитывать на оклад в районе 2 тыс. долларов в месяц (без учета премиальных). 

Зарплаты игроков минского «Динамо» в последнее время на публику не выносились, однако есть цифры четырехлетней давности: в районе 30 тыс. долларов (белорусская молодежь, новички), в районе 200-350 тыс. долларов в год (игроки сборной Беларуси), от 500-860 тыс. долларов в год (легионеры-лидеры).

 
«В плане развития молодежи есть еще один момент, — говорит Анатолий Варивончик. — Как-то читал интервью сербского футболиста, и на вопрос, почему у него в стране футбол развивается лучше, чем в Беларуси, он ответил: у нас гораздо больше доверяют молодежи. То же самое могу сказать и про наш хоккей. Надо больше доверять молодым игрокам и непременно развивать собственный чемпионат». 


Не завидуй чужому горю 

Пару лет назад, во времена работы в нашей федерации хоккея в качестве пресс-секретаря, мне доводилось общаться с хоккейными функционерами разных стран: Словакии, Словении, Латвии, Германии. И довольно часто от них приходилось слышать, мол, мы завидуем тому, какую государственную поддержку имеет хоккей в вашей стране и сколько делается для развития этого вида спорта. 

И это были не пустые слова для проформы на официальных встречах или какая-то лесть. Это были, скорее, разговоры по душам и без купюр о положении дел в хоккее у нас и у них. 

Хочется верить, что в ближайшие годы нам удастся материализовать все эти колоссальные вложения в результат. И завидовать нам будут не только в плане того, что делается для хоккея, но и в плане того, какую отдачу это имеет при выступлениях на чемпионатах мира и Олимпиадах. 

А пока, если уж откровенно, завидовать, к сожалению нечему. Скорее, можно лишь посочувствовать, что при подобном внимании и финансировании о медалях мы способны только говорить, а не реально на них претендовать…

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Лига Европы. ЦСКА Гончаренко проиграл дома «Эспаньолу»

 Белорусский хоккей: 20 лет денежных вливаний и строительства дворцов без отдачи

 Третье место на Кубке Рижской думы заняла мужская сборная Беларуси по гандболу

 Скандал. Восемь человек из женской сборной Ирана по футболу оказались мужчинами

 Минское «Динамо» проиграло венскому «Рапиду» в матче Лиги Европы

 Беларусь вышла в четвертьфинал ЧМ-2015 и сыграет с Канадой

 Букмекерские конторы: онлайн спорт прогнозы и лайв ставки на Евролигу по баскетболу

 Белорус Егор Герасимов проиграл в первом круге турнира в Шэньчжэне

 Лионель Месси принес сборной Аргентине победу в матче с Ираном на ЧМ-2014 по футболу

 Испанская эпоха мирового футбола подошла к концу

 Минское «Динамо» по буллитам проиграло «Словану» в Братиславе

 Алла Цупер переписала олимпийскую историю Беларуси

 Хоккейная команда Лукашенко без Лукашенко обыграла команду сейма Латвии

 МАЗ на «Дакаре-2014»: имидж — для страны, полигон — для завода

 Из БАТЭ уходят лидеры

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты