Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Объявление в газете:
"Одинокий мужчина ищет Одинокую женщину с целью создания Одинокого ребенка.."

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В парке Горького вырубят три десятка 40-летних тополей, ив и вязов



В Центральном детском парке им. Горького планируют вырубить 28 деревьев. Такое решение приняла администрация Партизанского района Минска, обосновывая это тем, что простоявшие уже четыре десятка лет тополя, ивы и вязы находятся в аварийном состоянии. 

Под аварийное состояние подпадают дуплистые деревья либо те, на которых количество сухих ветвей превышает 50%.

Деревья под снос легко найти по меткам на коре

«Стоит, например, тополь диаметром 70-80 см. Визуально он выглядит нормально, а в середине у него пусто. Я засовывал в ствол такого дерева лист бумаги А4. Он полностью туда заходит по длине», — объясняет директор УП «Зеленстрой Партизанского района» Владимир Валько. 

По его словам, такие деревья при сильных порывах ветра представляют опасность для велосипедистов либо родителей с детьми, которые кормят уток и т.д. 

«Визуально еще 70-80 деревьев по парку надо было бы тоже убирать. Парк-то уже старый», — считает Владимир Валько.

Основная часть аварийных деревьев в парке Горького находится вдоль набережной реки Свислочь, рядом с велодорожкой. Это в основном 40-летние тополя, ивы и вязы. 

«Многие связывают эту вырубку со строительством отеля «Кемпински». Мол, они кабель забыли проложить. Это на самом деле не соответствует реальности», — говорит Владимир Валько.

У некоторых внешне здоровых деревьев внутри, действительно, пустота

По его словам, за срубленные аварийные деревья компенсация не предусмотрена. Это прописано в белорусском законодательстве. Однако городские власти планируют компенсировать вырубку.

Компенсационные посадки

Ранее в парке было спилено 9 деревьев недалеко от моста через Свислочь по улице Первомайской. Это вызвало шквал возмущений со стороны местных жителей.

«Зная, что люди жалуются, парк решил провести общественные обсуждения. Вплоть до того, что будут обсуждать каждое дерево. На встречу мы пригласили Институт природопользования, Ботанический сад и практически все инстанции, которые связаны с зеленым миром», — говорит Владимир Валько. 

На общественные обсуждения собирается прийти «городской лесничий» Игорь Корзун. Он не верит чиновникам, поскольку до сих пор не получил от них внятного комментария касательно экспертизы деревьев, подлежащих вырубке. В январе ему сообщили, что экспертиза не проводилась, а на минувшей неделе сказали, что она была проведена еще до Нового года. 

«Заключения этой экспертизы мне никто не показывал. Я не видел его не потому, что мне его отказались показать, а потому, что когда я был в дирекции УП «Городские парки Минскзеленстроя», мне было сказано, что экспертизы не было», — говорит эколог. 

В свою очередь он пригласил сотрудников Института экспериментальной ботаники для проведения собственной экспертизы. Специалисты сделали зонирование деревьев и пришли к выводу, что почти все деревья за исключением одного находятся в здоровом состоянии.

«Вместо того чтобы тратить наши бюджетные деньги на снос этих деревьев, а это не дешевая процедура, лучше пусть работники «Зеленстроя» займутся благоустройством парка и следят за состоянием этих деревьев. Мне на голову может упасть много чего не потому, что оно старое, а потому что они не следят за этим парком», — отмечает Игорь Корзун. 

Он не исключает, что причиной вырубки деревьев стал каньон, который образовался в парке Горького в результате строительства отеля «Кемпински».

«Те порывы ветра, которые были до этого, были одной силы. В настоящий момент, когда сформировался каньон, они могут усилиться в 2-3 раза. Кто-то из специалистов, консультирующих эту стройку, сказал, что вот эти деревья в результате порывов ветра могут повалиться. Никто не собирается разбираться, повалятся они или нет, и делать расчеты, а просто решили, что проще всего эти деревья будет срубить», — считает «городской лесничий».

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты