Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Народная примета:
Если пpогpаммист в девять часов утpа на pаботе, значит он там ночевал...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Хорошему учителю планшет не помешает, а плохому — не поможет



Так говорят в лицее Белорусского государственного университета, подводя итоги эксперимента с использованием электронных устройств в обучении. В этом году в Беларуси начался новый эксперимент «Электронная школа», в котором участвует лицей БГУ и еще десять средних школ.

Лицей БГУ — лидер среди учебных заведений, где дают среднее образование. Сюда очень сложно поступить, непросто, но интересно учиться, а по окончании его — прямая дорога в престижные вузы. В лицее собирают лучших учителей и используют современные технологии. 

Теперь здесь есть четыре интерактивных класса — по биологии, химии, физике и математике. Занятия проводятся с использованием интерактивной доски. Когда такие доски только появились, учителя домой уходили чуть ли не ночью — им было интересно освоить чудо техники как можно быстрее. 

Собственно, интерактивная доска — это сенсорный дисплей, часть системы, в которую входит также компьютер и мультимедийный проектор, а также лампа для проектора. Для непосвященного эта техника в действии выглядят как фокус. Хотя ее можно использовать и как обычную доску. 

Заместитель директора по учебной работе лицея БГУ Игорь Варакса по поводу технических новшеств говорит: «Хорошему учителю они не помешают, а плохому не помогут. Если учитель может заинтересовать детей, нет разницы, с линейкой он это сделает или с интерактивной доской». 

Директор лицея БГУ Вадим Матулис также отмечает, что учитель, который пишет мелом на доске, не хуже того, кто использует интерактивную доску. В то же время, «мы не можем заниматься обучением детей и быть ними как бы на другой степени развития». Учитель не может отмахиваться от современных достижений техники — хотя бы потому, что дети их уже освоили: «Надо быть наравне, чтобы не потерять контакт с детьми». 

Важной составляющей в использовании современных технологий в лицее является дистанционное обучение, электронные журнал и дневник. 

Сервер дистанционного обучения лицея БГУ работает с 2006 года. Его идея — дать возможность иногородним подготовиться к поступлению в лицей или к сдаче ЦТ. Скачать информацию с сервера нельзя, можно изучить, выполнить задания, проверить себя. Есть тренировочные тесты. Можно упражняться. 

Доступ к серверу платный — около 330 тысяч рублей за один предмет на год. Бесплатно им могут пользоваться ученики, которые занимаются на курсах в вечернем лицее (за них они платят). К слову, возможностями удаленно работать активно пользуются и лицеисты — для дополнительной самостоятельной работы. 

Через сервер проходит и дистанционная олимпиада по 11 предметам. Иногда на ней дети показывают блестящие результаты. К примеру, одна девочка принимала участие в олимпиаде по всем предметам и по каждому вошла в 20 лучших участников. При этом, как с сожалением сообщил Вадим Матулис, ей не хватило баллов, чтобы поступить в лицей БГУ. По словам директора лицея, таких высокомотивированных детей хотелось бы принимать без экзаменов, но «этого делать нельзя согласно правилам приема». 

В лицее использовали электронные дневник (была российская, а с этого года используется белорусская платформа) для детей и их родителей и журнал. 

«Очень удобно, — говорит директор лицея. — И дети, и родители могут всегда быть в курсе оценок и заданий — причем с любого места, где есть интернет. Для учителей легко высчитывать оценки за четверть, информировать учеников и о заданиях, и о любых изменениях. Работа над ошибками делается гораздо проще. Прикрепили файл, дети увидели ошибки. Достаточно сказать, что домашнее задание в дневнике, и дети знают, где его взять». 

Обычный бумажный журнал учителя тоже заполняют: «Иначе нельзя. Для отмены заполнения обычного журнала должно быть принято решение выше. Отмена заполнения письменного журнала не в нашей компетенции. Наша задача — сделать так, чтобы учителям было комфортно вести уроки, учить детей, то есть заниматься своей непосредственной работой. Около 55% учителей заполняли электронный журнал самостоятельно, в остальных случаях этим занимался специальный сотрудник. Думаю, со временем использование электронного журнала распространится». 

Для этого необходимо, чтобы в школе был интернет и учителя были готовы использовать свои электронные устройства. В лицее БГУ есть wi fi. Учителя получают компенсацию за использование своего компьютера — за счет средств, которые лицей зарабатывает на оказании платных услуг. 

В экспериментальных классах лицеисты учились в последние годы с планшетами и ридерами. Вадим Матулис подчеркнул, что «электронное устройство нужно не для того, чтобы записать на него учебник, ведь книжку и так удобно читать». Преимущества ридеров в том, что их содержание может обновляться — можно закачать контрольную, какой-то дополнительный материал. 

Замдиректора по учебной работе Игорь Варакса отметил, что «нет идеального приспособления, которое могло бы использоваться в школе. Однако не использовать современные технически средства нельзя». Тем более что многие школьники все равно ими уже пользуются. 

Так, в 2012 году 83% лицеистов не имели ни планшета, ни читалки. В 2013 году доля таких учеников снизилась до 46%. Через два-три года подобные устройства будут фактически у всех, вопрос только в контенте, который в состоянии обеспечить учреждение образования, отметил Игорь Варакса. 

Но если родители не в состоянии купить гаджет своему ребенку, может ли помочь государство? Возможно, но не всем. 

«Когда в США подсчитали, во что обойдется обеспечить школьников во всех 12 классах планшетами, вышли на цифру в 100 млрд. долларов. Как раз столько стоит полет на Марс», — отметил Игорь Варакса. 

Кроме лицея БГУ в проекте «Электронная школа» участвуют еще десять школ. Часть средств на проект выделили благотворители. 

Планируется ведение электронных журнала и дневника, полностью обеспечивающих оперативное предоставление информации о текущей успеваемости учеников. С использованием индивидуальных смарт-карт будут организованы проход каждого учащегося и сотрудника в помещение школы, а также учет опозданий и пропусков, рабочего времени, доступ к электронным сервисам и ресурсам учреждения образования. 

Понятно, что нехватка средств, медленный интернет, а во многих школах его отсутствие, нежелание учителей делать двойную работу (писать в обычном журнале и заполнять электронный) — вот что сдерживает развитие электронных технологий и ставит проект под угрозу. 

Между тем, согласно Стратегии развития информационного общества все учебные заведения страны к 2015 году должны иметь доступ к интернету. В области развития электронного обучения приоритетными направлениями являются создание национальной системы электронных образовательных ресурсов по основным отраслям знаний и совершенствование инфраструктуры доступа к этим и мировым образовательным ресурсам. 

Национальная система электронных образовательных ресурсов и сетевая инфраструктура системы образования должны образовать единую информационную среду системы образования страны. Стратегическая цель ее создания — обеспечение для учащихся и специалистов различных учебных заведений независимо от места их расположения равных возможностей получения знаний.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты