Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Красивые призывы как обертка для протянутой руки



Освобождение политзаключенных перестает быть условием для начала диалога международного сообщества с официальным Минском. Такой вывод напрашивается из текста новой резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

10 июля опубликован текст «Белградской декларации», в которую включена и резолюция ПА ОБСЕ по Беларуси. Напомним, 20-я сессия ассамблеи проходила в Белграде с 6 по 10 июля. Резолюция по Беларуси была одобрена ассамблеей 9 июля, а итоговая декларация принята вчера. Этот документ содержит рекомендации для ОБСЕ и ряда национальных парламентов

Резолюция призывает власти Беларуси «уточнить факты, связанные с заявлениями бежавших за рубеж задержанных о том, что в тюрьмах КГБ заключенных подвергают унижающему их достоинство обращению и пыткам, и требует независимого международного расследования таких обвинений», а также «выполнять подробные рекомендации, содержащиеся в докладе ОБСЕ «Московский механизм».

В резолюции содержится призыв освободить всех задержанных во время демонстрации 19 декабря 2010 года, «которых следует считать политическими заключенными». Если же их освобождения не произойдет, ПА ОБСЕ ожидает, что заключенным хотя бы «будет предоставлен беспрепятственный доступ к правовой помощи, разрешено их посещение родственниками и близкими, а также будет обеспечиваться их медицинское обслуживание».

Беларусь призывают «прекратить преследование, запугивание и репрессии в отношении членов оппозиционных политических партий в форме увольнений с работы и исключения из университетов», а также к демократизации законодательства — в надежде, «что будущие парламентские выборы в Беларуси будут проводиться в соответствии с демократическими стандартами».

Кроме того, Парламентская ассамблея ОБСЕ выразила «сожаление по поводу преследования неправительственных организаций» и призвала официальный Минск «к упрощению процесса регистрации этих групп гражданского общества», а еще «тесно сотрудничать с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ для разрешения проблем, связанных с угрозой закрытия корпунктов независимых СМИ и разработать законодательство о СМИ в духе принципов ОБСЕ».

Ассамблея выразила надежду на то, что «акты репрессий в отношении правозащитников не повторятся, и ожидает, что в противоположность этому все структуры администрации Беларуси будут строго соблюдать принципы ОБСЕ, под которыми также подписалась Беларусь, и конвенций о правах человека». Парламентарии ОБСЕ также надеются, что в Беларуси «в будущем не будут запрещаться мирные демонстрации и собрания».

В резолюции подчеркнуто, что ПА ОБСЕ «протягивает руку» для возобновления диалога с официальным Минском, выражая стремление помочь Беларуси «занять свое место в демократической и свободной Европе в условиях верховенства закона».

«Мы надеемся, что правительство в Беларуси, а также руководство ОБСЕ услышат эти рекомендации, прислушаются к призывам более чем 230 парламентариев, воспримут их серьезно и начнут действовать», — сказал БелаПАН директор по коммуникациям ПА ОБСЕ Нил Саймон.

Тем временем белорусские парламентарии, приглашенные на сессию ПА ОБСЕ, приняли эту резолюцию в штыки. Еще на стадии ее обсуждения заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский заявил, что принятие этого документа ограничит, если не сведет к нулю возможность диалога с Беларусью. По его словам, ситуация в нашей стране «стабильна и предсказуема» и в принятии подобной резолюции нет необходимости. «Текст изобилует тенденциозными формулировками общего плана», — заявил также Гуминский.

Член комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Валентина Леоненко в свою очередь назвала документ «поверхностным, пристрастным и субъективным», отметив, что его текст «выдержан в духе диктата и недоверия».


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты