Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Врезается Хонда в 600-й Мерседес, вылезают из последнего пацаны, открывают левую дверь Хонды и начинают утюжить ногами парня, а тот только и делает, что издает странные звуки типа - УХ, УХ, УХ, УХ, УХ...
Пацаны продолжают, а тот все УХ, УХ, УХ, УХ, УХ... Ну они устали, остановились и спрашивают мужика:
- Слушай, а что ты все ухаешь?
А он в ответ:
- УХ... УХ.... У Хонды руль справа!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

За последние 17 лет белорусскую историю переписали трижды



Исследование «Генеалогия исторической памяти белорусов в контексте образовательных практик», проведенное в рамках стипендиальной программы Белорусского института стратегических исследований (Литва), показало, что отношение к личностям и событиям белорусской истории изменялись в течение всех последних 17 лет.

Автор исследования философ Татьяна Островская проанализировала учебники по истории 5-11-х классов. Она выделила три периода за последние 17 лет в соответствии с интерпретацией отечественного прошлого: антиколониальный (1993-1995), доминирование панславистской идеологии (1996-2001) и формирование национальной идеи (с апреля 2002-го).

Вывод исследователя — за последние годы в отечественных учебниках по истории Беларуси осталось неизменным только описание истории Великой Отечественной войны. Все остальные периоды выглядят по-иному.

Как отметила Островская на презентации своего исследования, на протяжении последних 17 лет история Великой Отечественной войны всегда описывается позитивно с преобладающим героическим пафосом, однако негативные последствия войны, как правило, не рассматриваются или затушевываются.

При этом во всех трех периодах в учебниках не идет речь о том, что война является бедствием сама по себе и разрушает человеческие жизни. Среди негативных оценок этих последствий присутствует риторика страданий и жертв белорусского народа, виновником которых всегда выступают немецкие агрессоры, сказала исследователь.

Роль Сталина в истории трансформируется: «В первом периоде можно говорить о негативной роди Сталина. Во втором периоде идет речь о несвоевременном реагировании СССР на угрозы со стороны Германии, в третьем он почти пропадает из белорусской истории».

Репрессиям авторы и вовсе не уделяют должного внимания.

Заметим, что роль Сталина в белорусской истории особенным образом понимает и президент Беларуси Александр Лукашенко. «Я абсолютно не придерживаюсь мнения, как в официальной России, что Сталин — враг, а Ленин — преступник», — заявил Лукашенко 1 октября в Минске на пресс-конференции для российских журналистов.

Как отмечает автор исследования, второй период стал отрицанием практически всех белорусских исторических фигур, а в третий — началось постепенное возвращение героя в белорусскую историю, правда, в трактовке, выгодной для идеологии государства. Как отметила исследователь, в современных учебниках по истории Беларуси популярным становится образ жесткого, но эффективного исторического деятеля.

И все же XX век предстает перед школьниками без героев с большой буквы. Как отметила Островская, из материалов учебников по отечественной истории следует, что в прошлом веке у белорусов вообще не было великих героев. По ее словам, в учебниках представлена очень краткая информация о любых белорусских. «Даже Петру Машерову, который являлся руководителем БССР, учебник посвящает всего несколько абзацев», — сказала исследователь.

Она полагает, что такой подход связан с намерением вытеснить имена и образы всех значительных белорусских деятелей из исторической памяти, чтобы не создавать конкуренцию, пусть даже и символическую, правящей элите.

Вместе с тем, по словам Островской, в течение 17 лет в учебниках по истории Беларуси радикально меняется отношение к фигуре Кастуся Калиновского: от национального героя, вождя национально-освободительного антироссийского восстания 1863-1864 годов до безрассудного и пылкого интеллигентного и образованного юноши — представителя польской шляхты, который трагично и бессмысленно закончил свою жизнь. В изменении отношения к личности Калиновского Островская видит попытку «умаления национального революционного пафоса героя и всяческой национально-освободительной борьбы».

Кроме того, считает Островская, белорусская нация в отечественных учебниках представлена преимущественно крестьянской, восточнославянской и православной. В учебниках, по ее мнению, не объясняется, кто такие белорусы, чем они отличаются от других наций и на чем основывается их чувство общности с представителями своей нации.

Другие нации в учебниках истории делятся на друзей, соседей и врагов. Причем к друзьям относятся украинцы и русские, которые скорее выступают вторым «я» для белорусов; к соседям — поляки и литовцы, которые, как правило, оцениваются нейтрально; к врагам — крестоносцы, татаро-монголы и нацистская Германия.

Исследователь отметила, что история Беларуси в том виде, в котором она излагается в школьных учебниках, является индикатором социально-политических изменений в обществе и воспроизводит ценности, принятые властью. По ее словам, история предстает важным инструментом конструирования национальной идентичности и идеологических манипуляций, что приводит к негативным последствиям для учащихся.

«Они оказываются потерянными в поле противоречивой исторической интерпретации и испытывают не гордость за отечественное прошлое, а отрицательное отношение к нему», — подчеркнула Островская.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты