Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Рекламная акция:
Собери из пивных крышечек слово "А-В-Т-О-М-О-Б-И-Л-Ь" или "К-В-А-Р-Т-И-Р-А", и получи в подарок Бокал Пива!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Как узнать, сколько зарабатывают ваши коллеги



Мало кто доволен своей зарплатой, но знать, сколько зарабатывают коллеги, хотят все. Сайт «Моя зарплата» работает на обеспечение прозрачности рынка труда и предоставление точной и бесплатной информации о размерах зарплат и условиях труда. Сегодня сайт запустил новую версию Калькулятора зарплат.

Редактор сайта «Моя зарплата» Анастасия Дудина рассказала «Белорусским новостям», что в новой версии — 22 новые профессии и сейчас он охватывает 111 специальностей. В Калькуляторе также появилось больше показателей, влияющих на оплату труда.

Первая версия Калькулятора зарплат начала работать в апреле и основывалась на 3000 анкет, заполненных пользователями в прошлом году. За первую половину 2010 года база данных пополнилась еще 6000 анкетами.

С помощью Калькулятора можно теперь узнать не только, сколько зарабатывают ваши коллеги, но и другую важную информацию. «Например: предоставляли ли людям вашей профессии автомобиль или компьютер компании, получали ли они 13-ю зарплату либо другие бонусы. Меняли ли они за последние два года место работы, повышали ли их в должности. Отдельные графики показывают также, насколько довольны они работой и зарплатой», — рассказывает Дудина.

По данным Калькулятора самые высокие средние зарплаты — у руководителя проекта в сфере информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций — 17 813 рублей в час. Самые низкие средние зарплаты – у продавца магазина — 3 325 рублей в час. Абсолютный минимум почасовой зарплаты оказался у инженера иной специальности — 1 848 рублей. Абсолютный максимум — у IT специалиста по технической поддержке и работе с пользователями – 35 000 рублей.

Большинство из нас работает 168 часов в месяц (по восемь в день). Соответственно, высокооплачиваемый ИТ специалист зарабатывает почти три миллиона в месяц. Для наемных работников это много в Беларуси.

Как известно, зарплату в 500 долларов обещают всем бюджетникам только к концу года. Пока же согласно последним статистическим данным более 500 долларов в июне получали представители химической, нефтехимической промышленности, работники металлургической, строительной отрасли. По уровню начисленной зарплаты от них не отстают работники органов госуправления, судов и юридических учреждений.

Врачи получают в среднем 1 млн. 698,9 тысячи, средний медперсонал — 977,6 тысячи, учреждений образования — 842,3 тысячи рублей, в том числе учителя — 945,8 тысячи, профессорско-преподавательский состав — 1 млн. 650,3 тысячи рублей. Имеются отличия в зарплате по регионам. Больше других зарабатывают в Минске.

Однако практика свидетельствует, что часто средняя зарплата не совпадает с реалиями. Например, судя по анализу Минздрава, зарплаты молодых специалистов на половину меньше средней по отрасли. Работать уборщиком нынче выгоднее, чем за официальную зарплату врачом.

Между тем председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович отметил на совещании у президента 27 августа, что к концу 2015 года средняя зарплата в Беларуси должна составить 1000 долларов в эквиваленте.

Так или иначе, средние зарплаты по отраслям без учета таких факторов, как стаж, собственность компании, где работает человек и так далее, — большая условность. Дудина подчеркивает, что Mojazarplata.by стремится сделать наши знания о зарплате коллег приближенными к реальности.

С помощью Калькулятора можно сравнивать свою зарплату не только с доходами коллег в Беларуси, но и за рубежом. Обновляется Калькулятор каждые полгода.

Как рассчитывается средняя зарплата? «В Калькуляторе зарплат представлены данные по каждой профессии с учетом возраста, пола, стажа, образования, занимаемой должности, рабочего времени, размера компании и некоторым другим показателям. Средняя заработная плата рассчитывается на основе данных, полученных от всех респондентов. Расчеты производятся по стандартной формуле», — рассказала Дудина.

Если вашей профессии в Калькуляторе нет, заполните анкету сами и попросите об этом своих коллег. Ваша профессия появится в новой версии Калькулятора, когда минимум 50 человек вашей специальности также сделают это.

«Если вы заполните анонимную анкету, вы поспособствуете независимому исследованию, а взамен получаете более полную и достоверную информацию о зарплатах на рынке труда в Беларуси» — сказала Анастасия Дудина.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты