Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Секс-символом Республики Беларусь признан колорадский жук. Только он смог поставить в позу 80% населения страны.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Неравный брак угрожает здоровью



Чем больше разница в возрасте с мужем, тем статистически меньше ожидаемая продолжительность жизни жены. Таковы выводы датского исследования. В Беларуси между тем мужчины в любом случае живут меньше женщин, а женятся чаще всего люди, близкие по возрасту.

Исследователь Свен Дрефоль из немецкого Института демографических исследований имени Макса Планка ранее уже статистически доказал справедливость известного наблюдения, что женившиеся на молоденьких живут дольше, чем состоящие в браке со сверстницами. В частности, им было показано, что разница в возрасте в 7-9 лет приводит к увеличению продолжительности жизни мужчин на 11%. Естественно было предположить, что такой же эффект будет наблюдаться и для женщин, вышедших замуж за мужчин, значительно моложе себя, пишут «Известия науки». 

Группа Свена Дрефоля проанализировала данные о продолжительности жизни почти двух миллионов датских супружеских пар. Оказалось, что продолжительность жизни жены тем меньше, чем больше у нее разница в возрасте с мужем. В независимости от того, младше или старше супруг, исследователи выяснили, что в обоих случаях жена умирает раньше обычного.

Риск смерти у женщины, муж которой старше ее на 7-17 лет, возрастает более чем на 10% по сравнению со случаем выхода замуж за сверстника. Если муж моложе жены на 7-9 лет, этот риск возрастает на 20%, на 11-13 лет — 30%.

Свен Дрефоль попытался объяснить этот несколько неожиданный результат своего исследования. После выхода замуж за более молодого мужчину, считает он, женщина испытывает постоянный стресс, поскольку общество рассматривает такой поступок как нарушение общепринятых норм. Кроме того, у нее есть задача — всегда держать себя в форме, соответствовать более молодому супругу внешне, энергетически. В результате жизнь полна стрессов, от которых, как известно, все болезни. Вот и уменьшается продолжительность жизни.

Заметим, в Беларуси, по данным переписи 1999 года, для четверти незамужних женщин в возрасте после 40 лет не было свободных мужчин соответствующего возраста. Во многом это связано с высокой смертностью мужчин, а также с тем, что традиционно одиноких женщин больше, чем одиноких мужчин.

В 2009 году показатель ожидаемой продолжительности жизни в сравнении с 2008 годом не изменился и составил 70,5 года: у мужчин — 64,7 года, у женщин — 76,5 года. В Минске ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин составила 67,54 года, у женщин — 77,96 лет. По сравнению с 2000 годом этот показатель у мужчин увеличился на 2,28 года, у женщин — на 1,92 года.

Женщин становится больше среди старшего поколения. Так, из 577 человек старше 100 лет только 88 мужчин. Шесть женщин прожили 110 лет. Ни один из мужчин не дожил до такого возраста.

Демограф Людмила Шахотько делает вывод, что «к настоящему времени в Беларуси сформировалась половозрастная структура, на которой четко прослеживается влияние последствий войны, спадов и падений экономического роста страны, влияние мер демографической политики, изменений в смертности и рождаемости населения, миграционных потоков».

По переписи 1959 года на 1000 мужчин приходилось 1249 женщин, по переписи 1989 года — 1138, по переписи 1999 года — 1129, на начало 2009 года — 1144 женщины. Тенденция выравнивания структуры населения по полу прекратилась и уже к середине 90-х годов поменялась на противоположную, что связано с более высокой смертностью мужчин, особенно в трудоспособном возрасте. В настоящее время в стране женщин на 648,7 тыс. больше, чем мужчин. Женщины составляют 53,4% всего населения.

Белорусы и белоруски стали не торопиться связывать себя узами Гименея. Если в среднем в 2000 году мужчины впервые вступали в брак в возрасте 24 лет, а девушки в 22,3 года, то с 2008 года мужчины, как правило, не женятся до 26 лет, а девушки до 24 лет.

Из практики работы столичных загсов можно сделать вывод, что разница между супругами не превышает четырех лет. Чаще всего старше жених, но бывают, конечно, случаи, когда невесте 40, а жениху 25.

Нередко такие союзы заставляют задуматься о фиктивных браках. Грешат ими в нашей стране чаще иностранцы, цель которых — легализация. Брак с гражданами Беларуси дает иностранцам возможность получить вид на жительство в стране, перевезти в Беларусь своих родственников, а после семи лет проживания — право на получение белорусского гражданства.

Заместитель начальника управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства Департамента по гражданству и миграции МВД Геннадий Бубнович отмечал ранее, что доказать в суде фиктивность брака и признать его недействительным чрезвычайно сложно. Если оба супруга утверждают, что у них любовь, судье остается закрыть дело. При этом не учитываются факты, вызывающие подозрение в подлинности подобных заявлений: например, когда супруги не проживают вместе, не ведут совместное хозяйство и т.д.

Проблема не теряет своей актуальности, сказал Геннадий Бубнович «Белорусским новостям». Министерство внутренних дел вырабатывает механизм определения фиктивности брака. Согласно международной практике, отметил Г.Бубнович, фиктивность брака устанавливается в ходе анкетирования или интервьюирования. Супругов разводят по разным комнатам и задают им многочисленные вопросы, касающиеся совместного проживания. На основании ответов эксперты дают оценку браку. Фиктивный брак в большинстве иностранных государств — это преступление.

У нас же когда женщина 50 лет выходит замуж за 25-летнего гражданина, например, Афганистана, работники загсов хоть и понимают, что, скорее всего, брак фиктивный, все равно его регистрируют.

Таким невестам возраст жениха безразличен. Они на своем браке зарабатывают. Тем же, кто женится по любви, исследователи все же советуют хорошо подумать, прежде чем связывать свою жизнь с человеком, годящимся в отцы либо в дочери.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты