Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 26 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Брюссель теряет терпение



Обыски у активистов кампании «Говори правду!» — это дежа-вю. Гражданское общество уже успело забыть о внезапных проверках по всей стране. Со стартом диалога Беларуси и Евросоюза осенью 2008 года белорусские власти сдержанно реагировали на гражданские кампании и деятельность политических структур. А к хорошему привыкаешь быстро.

По заявлению главы делегации Европарламента по связям с Беларусью, польского депутата Яцека Протасевича особенно ясно видно, что массовые обыски стали для Брюсселя символической последней каплей. ЕС теперь не молчит об отсутствии прогресса, а делает заявления о явном регрессе ситуации в Беларуси.

Протасевич с сожалением отметил, что выборы в местные советы не соответствовали демократическим стандартам, в частности, по процедуре формирования избирательных комиссий и процессе подсчета голосов. Он осудил приговоры, вынесенные Верховным судом Николаю Автуховичу, Владимиру Осипенко и Михаилу Козлову, а также преследования активистов Союза поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис.

Польский депутат также напомнил, что, несмотря на призывы Европарламента, до сих пор за решеткой находится участник «дела 14-ти» Артем Дубский. А политическим партиям и неправительственным организациям по-прежнему отказывают в регистрации. Продолжается преследование журналистов и ограничение свободы выражения.

Яцек Протасевич призвал Еврокомиссию и Совет ЕС подумать: может, сейчас имеет смысл вслед за Советом Европы заморозить контакты с белорусскими властями на высоком уровне? А также поставить микрофинансовую помощь стране в зависимость от соблюдения прав человека, национальных меньшинств и свободы выражения.

Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал белорусские власти прекратить преследование структур гражданского общества и вернуться на путь демократизации. Бузек заявил, что серьезно обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси.

Розмари Томас — посол Великобритании, которая представляет в Беларуси председательствующую в ЕС Испанию, не исключила, что обыски являются попыткой подавить независимое мнение и могут быть связаны с предстоящей кампанией по выборам президента.

Белорусские власти ситуацию не комментируют.

Вот и весь диалог? Нет, конечно.

Брюссель не принимает решений сегодня на завтра. В отличие от Беларуси с ее краткосрочным видением внешнеполитических предпочтений, у объединенной Европы все стратегии долгосрочные. Это как проложенный маршрут из точки А в точку Б: сейчас курс на диалог и сотрудничество с Минском, соответственно, могут быть отклонения в плане количества «портов» или преимуществ для обеих сторон, но не смена пункта назначения.

На прошлой неделе в интервью «Белорусским новостям» Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, глава Представительства ЕС в Беларуси и Украине, пояснил, что ЕС сам по себе — долгосрочный процесс. По его словам, продолжая диалог, Брюссель надеется на результат.

С одной стороны, говорит он, Беларусь и ЕС сейчас учатся понимать друг друга, сотрудничать на основе ценностей и стандартов стран ЕС. С другой стороны, этот процесс должен быть эволюционным с двух сторон, напоминает дипломат. Брюссель делает новые предложения для расширения взаимовыгодных связей, а Беларусь идет навстречу ожиданиям и пожеланиям ЕС.

Евросоюз готовится начать переговоры об облегчении визового режима для белорусов и выслушать новые предложения Минска.

А Минск? Белорусские власти, похоже, повременят с ответными реверансами до конца президентских выборов.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты