Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Отец с сынишкой смотрят телевизор:
- Пап, а пап, а почему у футболистов штаны короткие, а у хоккеистов - длинные?
- Потому что, сынок, в хоккей играют настоящие мужчины.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Станциям техобслуживания расчистили дорожку к легальному бизнесу



У бизнес-структур, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, появились экономические стимулы выйти из тени. Как сообщили журналистам во время экспертного совещания по проблемам автосервиса и торговли запчастями, постановлением Минэкономики от 1 апреля текущего года № 70 утверждена либерализация ценообразования в данном сегменте бизнеса.

В соответствии с документом, в частности, «стоимость материалов, запасных частей узлов и агрегатов дополнительно оплачивается заказчиками по ценам, сформированным субъектами предпринимательской деятельности с учетом конъюнктуры рынка».

Именно несовершенство законодательства в части ценообразования представители автосервиса называли причиной работы большинства СТО по серым схемам. Основная масса СТО в Беларуси, не являясь импортерами, не имела права устанавливать наценку на запчасти. То есть при оказании услуг по ремонту автомобилей они обязаны были отпускать запасные части по себестоимости. В структуре сбыта официальной СТО запчасти составляют примерно 65% от стоимости ремонта. При таких условиях бизнес не приносит прибыли, что логично толкает автосервис в нелегальную нишу.

Работники СТО соглашаются с наличием и серых схем, и неуплаты налогов, и зарплат в конвертах. «Однако условия работы, в которые СТО поставлены, приводят к вынужденным нарушениям законодательства», — отмечают бизнесмены. При этом подчеркивают, что «в год в стране ремонтируется более 1 млн. автомобилей. На 10 тысяч отремонтированных автомобилей только одна жалоба клиента».

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) неоднократно выходила на Минэкономики с предложением об отмене ограничений в ценообразовании при установке на СТО автомобильных запчастей, масел, жидкостей и прочих комплектующих вне зависимости от цели приобретения продавцом и вне зависимости от того, является ли продавец первым поставщиком в Беларусь.

Как заявил «Белорусским новостям» председатель правления БАА Сергей Михневич, с выходом постановления Минэкономики у СТО появляются экономические стимулы работать легально. «Документ дает возможность СТО легально формировать свои склады запчастей и зарабатывать на них. Реально сегодня станции техобслуживания могут формировать экономически обоснованные бизнес-планы прибыльной деятельности».

По словам эксперта, «такой прорывной момент будет способствовать развитию автосервиса. Если раньше дилеры покупали запасные части у импортеров, они не могли делать никакие скидки. Запчасти отпускались по себестоимости, а ниже себестоимости продавать было нельзя. Сейчас создаются предпосылки для будущего снижения цен, потому что дилеры могут делать скидки в случае распродажи, уценки, акций. Это создает возможность дилерам действовать гибче, и клиент от этого только выиграет».

Следующий этап — снятие ограничений в ценообразовании в рознично-оптовой торговле. По словам Михневича, при формировании цены импортеры имеют право устанавливать торговую наценку не больше 30%, а дилер, купив у импортера запчасти оптом, не более 20%. Также БАА намерена добиваться отмены требований для бизнеса указывать цель приобретения запасных частей. По словам Михневича, это создает путаницу в ценообразовании, а в результате бизнес рискует нарваться на большие штрафы.

Помочь развитию автосервиса намерен и Госкомитет по стандартизации. В частности, глава комитета Валерий Корешков поддержал намерения бизнеса сократить документооборот при осуществлении деятельности по ремонту и обслуживанию автомобилей.

«Заполнять больше количество документов — анахронизм. Надо переходить на электронные носители и другие формы. И мы за то, чтобы это сделать», — заявил Корешков. Например, если СТО заинтересована расширить перечень осуществляемых видов работ, «это можно сделать не путем инспекционного контроля, а внесением изменений в сертификат. Это упростит документооборот», подчеркнул Корешков.

Также Госкомитет по стандартизации поддерживает предложения бизнес-сообщества по упрощению самой сертификации. Как подчеркивают представители автосервиса, сегодня сертифицируется любой пустяк — от замены лампочек до замены стеклоподъемников. По их мнению, применяется «тормозная» система сертификации: не хочешь сертифицироваться — останови производство.

Для решения проблемных вопросов бизнес предложил исключить из сертифицируемых видов деятельности простые работы и применять добровольный заявительный принцип сертификации и сертификации с отсрочкой.

Госкомитет по стандартизации, в свою очередь, предложил создать при Белорусском государственном институте метрологии технический комитет по рассмотрению нормативных документов в области автосервиса, а также единую базу сертификатов. Также Госстандарт предложил бизнес-сообществу создать банк данных нормативных документов, который необходим для работы СТО.

Как подчеркнул Корешков, инициатором всех вопросов, касающихся работы автосервиса, может стать Белорусская республиканская ассоциация предприятий по ремонту и обслуживанию автомототранспортных средств, намерения создать которую выразило бизнес-сообщество.

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 На заброшенном аэродроме в Германии нашли тысячи новых автомобилей

 Президент Беларуси открыл под Борисовом новый завод по сборке китайских автомобилей «Джили».

 В Островце девушка на Toyota вылетела на встречную полосу и врезалась в милицейский «ГАЗ»

 В Японии пройдут испытания самоуправляемых такси

 В Беларуси могут усилить ответственность водителей мототранспорта

 2 февраля на дорогах Беларуси сохранится гололедица

 В Беларуси начинается продажа автомобилей Peugeot собственной сборки

 Впервые в этом году выросли цены на бензин

 Российский авторынок пустился вдогонку за курсом рубля

 ГАИ возьмет на контроль заснеженные дороги

 Первый снег в Минске — зафиксировано 125 ДТП

 Пьяный белорус назвал себя «самым тупым водителем в мире»

 В Минске заработали 12 платных автостоянок

 Первый снегопад привел к девятибалльным пробкам в Минске

 Белорусы рванули в Россию за иномарками

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты