Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Два мужика пришли в ресторан, сели за столик и делают заказ официанту:
- Нам маринованные слоновьи брови, а на гарнир гречку.
- А брови африканского слона или индийского? - без всякого удивления спрашивает официант.
- Давайте индийского.
Официант записывает заказ в блокнот, уходит. Через несколько минут возвращается:
- К сожалению, мы не можем выполнить ваш заказ.
- Почему?
- Гречка закончилась...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

У Европы появился план для Беларуси



Последний раз евродепутаты спорили о знаках препинания в диалоге Минска и Брюсселя в декабре прошлого года. Спустя два месяца, 24 февраля, на мини-сессии в Страсбурге снова прошли дебаты по ситуации в Беларуси.

Давно уже депутаты Европарламента не имели возможности из просторных пленарных залов в Брюсселе и Страсбурге критиковать ситуацию в области прав человека в Беларуси, приводя примеры ее ухудшения. Спасибо Минску — подбросил дров в огонь. Заслуга в возвращении белорусского вопроса в Европарламент принадлежит, в первую очередь, официальному Минску, организовавшему новую кампанию давления на активистов польского национального меньшинства. Завершили дело представители Варшавы, настоявшие на евродебатах.

Озабоченность евроструктур ситуацией вокруг польского меньшинства в Беларуси объясняется не только тем, что Польша — страна ЕС, но и потому что нарушаются права человека, универсальные и неотъемлемые, заявил в Европарламенте госсекретарь Испании по делам Европы Диего Лопес Гарридо от имени Совета ЕС, где сейчас председательствует Мадрид. Лопес Гарридо выразил озабоченность также нехваткой в Беларуси свободы выражения и ассоциации, увеличением давления на оппозиционных активистов и СМИ, в частности, с помощью введения контроля над интернетом.

При этом испанский министр подчеркнул необходимость продолжения диалога с белорусскими властями, за который отвечает верховный представитель ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон. По словам Лопеса Гарридо, нужно четко дать понять официальному Минску, какова важность соблюдения прав человека, а также привлечь внимание международной общественности к «вызывающей тревогу ситуации в стране».

Представительница Еврокомиссии, комиссар ЕС по международному сотрудничеству и гуманитарной помощи Кристалина Георгиева обратила внимание на тот факт, что власти Беларуси начали забывать о правах человека не две недели назад, а еще в 2009 году. Она тоже высказалась за диалог — не только с властями, но и с гражданским обществом через студенческий и культурный обмен и развитие деловых контактов.

Конечно, диалог необходим, но как сделать его эффективным?

В структурах ЕС нет единства, выразил сожаление болгарский депутат Кристиан Вигенин. Если политика сближения, которую ЕС начал в отношении Беларуси в 2008 году, недостаточно результативна, то Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент могут усилить друг друга, разработав общую стратегию. «Нам нужна дорожная карта, не рекомендации, а план действий для поддержки реформ», — заявил депутат.

По мнению польских депутатов, ЕС необходимо увязать экономическую помощь с демократическими преобразованиями в Беларуси. Более того, ЕС должен задействовать все возможные инструменты, чтобы права человека в стране соблюдались.

Депутаты жаловались, что ЕС как игрок на международной арене в ситуации с Беларусью показал свои слабые стороны, слишком долго забывая об этой стране-соседке, а теперь так вяло отреагировав на ущемление прав белорусских поляков. Мол, объединенная Европа придерживает для Беларуси открытую дверь, а та не делает движений навстречу. С другой стороны, беспокоятся евродепутаты, если вводить санкции, то только точечные, в отношении чиновников и политиков, чтобы не затронуть белорусское общество.

«Белорусы могут только мечтать о тех демократических ценностях и правах, которыми обладают граждане стран ЕС», — заявил польский депутат Кшиштоф Лисек.

По завершении дебатов Георгиева отметила, что Кэтрин Эштон получила на рассмотрение совместный промежуточный план поддержки реформ в Беларуси, который Еврокомиссия подготовила по решению министров иностранных дел ЕС. Эштон также учтет выводы миссии парламента ЕС, которая прилетает в Минск на несколько дней уже сегодня вечером.

У официальной миссии Европарламента из четырех человек, которую везет Вигенин, глава делегации ЕС в Парламентской ассамблее «Восточного партнерства» (Евронест), запланированы встречи с представителями руководства страны, белорусского парламента, третьего сектора и оппозиции. Депутаты приедут увидеть своими глазами и услышать своими ушами то, что происходит в Беларуси. Их доклад повлияет на решение этой структуры по составу белорусской делегации в Евронесте, а также отразится на резолюции, рассмотрение которой перенесли на март.

Да, Европа работает над тем, чтобы сделать реальностью то, что она назвала белорусской мечтой. А Беларусь по-прежнему мечтает о чем-то более прагматичном и осязаемом, чем права человека.
Марина РАХЛЕЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты