Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Вчера в автобусе наркоман в сумку залез, я сначала не заметила, потом сумку открываю - сидит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Авторынок Беларуси зарегулировали до паралича



Глава белорусской Автомобильной ассоциации "БАА" Сергей Михневич сообщил БелаПАН, что белорусские автомобильные дилеры и импортеры фактически приостановили свою деятельность.

По его словам, еще в декабре автодилеры распродали почти все имеющиеся запасы легковых автомобилей. "В последние дни прошлого года машины отпускались в автоцентрах десятками. Всего в декабре дилеры продали несколько тысяч автомобилей", — отметил Михневич.

По подсчетам главы БАА, остатки автомобилей дилеры распродадут в течение января. Пока же почти все автодилеры приостановили продажи. "Они попросту не знают правильного механизма формирования цен на машины. Информация на этот счет противоречивая", — подчеркнул Михневич.

"Согласно заявлениям одних источников, указ № 546, определяющий базу взимания НДС, еще действует. Другие источники утверждают, что указ подлежит коррекции либо отмене, и коррекция произойдет в течение января", — отметил глава БАА.

Он пояснил, что согласно указу № 546 базой взимания НДС является разница между ценой реализации и ценой приобретения. "Если руководствоваться одной из редакций Налогового кодекса, который был одобрен в конце прошлого года и окончательную версию которого мы пока не можем получить, то там подобная льгота не значилась. В связи с этим дилеры оказались в тупике. Они фактически приостановили работу, ожидая разъяснений", — пояснил Михневич.

По его словам, дилеры рассчитывают, что отмены действующей льготной ставки взимания НДС не произойдет. Вместе с тем он не исключил, что компании, продающие автомобили в настоящее время, очень рискуют. "Потом их обвинят в неверном формировании цен, и им придется доплатить в бюджет повышенный НДС", — отметил глава БАА.

Что касается пополнения почти пустующих складов новыми легковушками, то, по словам Михневича, таможенные пункты не располагают точной информацией о новых механизмах растаможки импортных автомобилей, ввозимых в рамках Таможенного союза. "Даже если бы мы и хотели ввезти определенное количество автомобилей, думаю, не смогли бы их растаможить по новым правилам", — констатирует глава Автомобильной ассоциации "БАА".

Справка БелаПАН. Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) была зарегистрирована 5 апреля 2000 года как некоммерческая организация, добровольное объединение действующих в Беларуси официальных представителей товаропроводящих сетей ведущих мировых автопроизводителей. В сентябре 2005 года в соответствии с требованием национального законодательства была переименована в Автомобильную ассоциацию "БАА". Ассоциация взаимодействует с госструктурами, внося предложения, направленные на нормализацию ситуации на авторынке, а также на усовершенствование законов, которые влияют на автобизнес. БАА принимала участие в подготовке проекта указа президента № 546, который несколько лет назад уравнял условия ввоза и реализации автотранспортных средств для физических и юридических лиц.

Андрей КОЖЕМЯКИН

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 На заброшенном аэродроме в Германии нашли тысячи новых автомобилей

 Президент Беларуси открыл под Борисовом новый завод по сборке китайских автомобилей «Джили».

 В Островце девушка на Toyota вылетела на встречную полосу и врезалась в милицейский «ГАЗ»

 В Японии пройдут испытания самоуправляемых такси

 В Беларуси могут усилить ответственность водителей мототранспорта

 2 февраля на дорогах Беларуси сохранится гололедица

 В Беларуси начинается продажа автомобилей Peugeot собственной сборки

 Впервые в этом году выросли цены на бензин

 Российский авторынок пустился вдогонку за курсом рубля

 ГАИ возьмет на контроль заснеженные дороги

 Первый снег в Минске — зафиксировано 125 ДТП

 Пьяный белорус назвал себя «самым тупым водителем в мире»

 В Минске заработали 12 платных автостоянок

 Первый снегопад привел к девятибалльным пробкам в Минске

 Белорусы рванули в Россию за иномарками

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты