Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Разговаривают два мужика:
- Вчера застал жену с любовником и сразу вопрос ребром: или я, или он.
- Ну и что?
- Ну и всё. Теперь он мусор выносит.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Учиться или лечиться? Минских школьников на пике эпидемии возвращают за парты



Сегодня фактически весь день минские школьники находились в подвешенном состоянии и не знали, идти им в школу 12 ноября или нет. Накаляло ситуацию то, что одни чиновники говорили — занятия возобновятся, а другие настаивали на продлении каникул.

О том, что в школу собираться все же в четверг придется, «Белорусским новостям» сообщила главный специалист управления идеологической, социальной и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая. Она подчеркнула, что решение принималось мэрией города.

Медики же настаивали на продлении каникул. В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии даже подготовили обоснование необходимости продления каникул в очередной раз. Санслужба города указывала на более высокую вероятность снижения уровня заболеваемости в случае, если школьники останутся дома хотя бы до конца этой недели.

По расчетам специалистов, продление каникул позволило предупредить более 15 тыс. дополнительных случаев заболеваний ОРВИ и гриппом среди школьников. Если среди взрослых уровень заболеваемости за последние две недели вырос в 2,5 раза, то среди детей — остался на том же уровне.

«Учитывая, что мы находимся практически на пике заболеваемости ОРВИ и гриппом, детям сейчас целесообразно оставаться разобщенными», — сказала БелаПАН заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. Завотделом отметила, что за последнюю неделю ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Минске несколько стабилизировалась. «Если эта тенденция сохранится, то можно рассчитывать, что на этой неделе заболеваемость начнет снижаться», — прогнозирует специалист. Если же школьники останутся дома, вероятность того, что начнется снижение заболеваемости, более высокая.

Осенние школьные каникулы в Беларуси начались 26 октября, дети должны были пойти в школу 2 ноября. Однако 31 октября каникулы были продлены по 6 ноября в связи с тем, что в Минске отмечался подъем заболеваемости ОРИ, который, как сообщала городская санслужба, «со 2 ноября принял выраженный характер».

Затем каникулы в столице были продлены еще раз до 11 ноября включительно. Причем решение о продлении карантина далось чиновникам нелегко.

Еще 5 ноября министр здравоохранения Василий Жарко заявлял, что «в понедельник (9 ноября) дети пойдут в школу». Первое решение о продлении каникул на неделю министр оценил как правильное и своевременное — это позволило разобщить детей и локализовать эпидемиологический процесс.

Но уже на следующий день во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич подчеркнул, что решение о начале занятий будет приниматься исходя из развития ситуации, но, «скорее всего, с четверга (12 ноября) школьники пойдут на занятия».

До того Минобразования и Минздрав друг друга поддерживали в решении каникулы закончить.

Судя по всему, и сегодняшнее решение далось мучительно. И, вероятно, изначально оно имело прямо противоположный смысл. Как нам стало известно, до того, как комитет по образованию огласил окончательное решение, классные руководители ряда минских школ успели обзвонить своих учеников и отправить им смс-сообщения с информацией о том, что к занятиям необходимо приступить 16 ноября.

Именно так — продлили каникулы на всю эту неделю — поступили в ряде регионов Беларуси, где также сложилась сложная ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Кстати, министр образования Александр Радьков уже успел обрадовать школьников информацией о том, что компенсировать удлиненные осенние каникулы за счет зимних или весенних министерство не планирует. А наверстать упущенное учебное время планируется за счет факультативных занятий.

Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты