Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?
Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

На смену «братской интеграции» приходит реинтеграция в Европу



Даже прежним фанатам "братской интеграции" абсолютно ясно, что союзный проект умер. Накануне дня единения народов Беларуси и России — искусственного, как пластмассовые цветы, праздника, напрочь утратившего связь с реальными процессами, — Минск и Москва исподтишка обменялись плюхами. А вот Европарламент в этот день предложил руководству синеокой республики "ускорить процесс реинтеграции Беларуси в европейскую семью демократических стран". Короче, интеграционный вектор для Минска развернулся ныне на 180 градусов.

Сначала про плюхи. Москва устами анонима из Минфина заявила: кредита на сто миллиардов нашенских рублей не ждите! И так, мол, задолжали прилично.

По чистому совпадению эти обидные высказывания были растиражированы как раз после того, как стало известно, что в проекте повестки дня весенней сессии белорусской Палаты представителей нет принципиального для Кремля вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии.

В свою очередь, плюхой для Москвы стало удаление пяти российских телеканалов из белорусских кабельных сетей. В белокаменной такого первоапрельского юмора не поняли и стали чисто конкретно выяснять вопрос через МИД и посольство в Минске. Тем более что белорусские представители путались в показаниях и выдвигали веер мотивов. Кто-то упирал на то, что "овес нынче дорог", то есть якобы возобладало желание сэкономить. А кто-то вменял в вину попавшим под секиру телеканалам нарушение белорусского законодательства (мол, рекламировали табак, алкоголь и эротику).

Въедливые независимые комментаторы, в свою очередь, обратили внимание на то, что процедура усекновения — тоже, конечно, по чистому совпадению — коснулась каналов, которые в последнее время лезли в личную жизнь белорусского официального лидера и пытались учить его дипломатическому протоколу.

А вообще, надо сказать, это тот случай, когда национально-демократическая оппозиция не стала бить в колокола по поводу ущемления права на информацию. Не секрет, что гипертрофированное присутствие российских электронных СМИ в информационном пространстве синеокой республики давно является раздражителем как для правящей верхушки, так и для ее внутренних оппонентов-нацдемов. Последние критикуют власть по своему: мол, поменяли шило на мыло — запустили в кабель "менее злые" московские каналы, а ведь давно пора вместо них давать украинские, польские, Би-би-си и т.д.

Да, ну а обращение кавказских республик, как сообщил спикер нижней палаты Владимир Андрейченко, находится на рассмотрении профильной парламентской комиссии. И, скорее всего, чуткие к дуновениям из президентской Администрации депутаты будут торопиться медленно.

Есть даже хронологическая веха: 7 мая. В этот день пройдет учредительный саммит новой программы ЕС "Восточное партнерство". В саму программу уже пригласили Беларусь, а на саммит могут пригласить Александра Лукашенко.

Поедет он или нет, вопрос пока открытый. Но уж портить Западу настроение признанием Южной Осетии и Абхазии наверняка не разгонится как минимум до этой даты. Тем более что уже есть первые плоды разрядки напряженности. На подходе вторая транша кредита МВФ (заодно и сигнал кремлевским: на вас свет клином не сошелся!), идут переговоры — естественно, тоже о деньгах — со Всемирным банком. Короче, раскручиваем понемногу буржуинов!

Брюссель рассматривает "Восточное партнерство" как тонкий план втягивания синеокой республики в европейский контекст. Внутренние противники Лукашенко уже не первый год скандируют "Беларусь — в Европу!". И многие полагают, что мягкая сила Запада может оказаться действеннее, чем прежние булавочные уколы визовых санкций против деятелей режима.

Ну а власти надеются выковырять из проекта, как изюм из булки, финансово-экономические бонусы. И тихо посылать Европу по назначению в вопросах демократии и прав человека, о коих мягко напомнил в своей свежей резолюции Европарламент.

Итог этой схватки стратегий не очевиден. Европа хитра, но и белорусское начальство поднаторело в интеграционных играх на восточном направлении. В Москве только после десятилетия "единения" поняли, что остались с носом. Теперь официальному Минску самое время развернуть испытанный "инструмент для разводки" на 180 градусов.

Александр КЛАСКОВСКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты