Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Водка в стиле IT:
0.1л - demo
0.25л - trial version
0.5л - personal edition
0.7л - professional edition
1.0л - network edition
1.75л - enterprise
3л - for small business
5л - corporate edition
Бутыль самогона - home edition
"На посошок" - Service pack
Рассол с утра - Recovery tool
Закуска - plugins
Пиво - patch
Coca-cola, Fanta, 7 UP - trojan viruses

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Поговорив с Брюсселем о свободах, Минск не прочь перевести разговор на инвестиции и кредиты



Каникулы закончились. Европа снова активно работает с «белорусским вопросом»: ситуацию в Беларуси обсудил Европарламент, впереди — встреча «тройки» представителей евроструктур с белорусским министром иностранных дел. Брюссель и Минск сверяют часы. Ведь до конца так называемого испытательного срока осталось три месяца.

Последний раз техническая миссия Евросоюза была в Минске 16 декабря. Делегация провела ряд встреч с представителями властей и оппозиционными политиками. Комментировать визит Брюссель отказался, опасаясь, что излишняя публичность может помешать хрупким процессам налаживания отношений. В сообщении пресс-службы МИД Беларуси кратко указывалось: стороны «достигли договоренности о продолжении диалога».

15 января прошли горячие дебаты по ситуации в Беларуси в Европарламенте. Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала шаги белорусских властей навстречу рекомендациям Евросоюза. Она отметила, что Брюссель также готов идти навстречу официальному Минску, и соответствующий пакет предложений уже готовится.

Еврокомиссар планирует и диалог властей с оппозицией в Беларуси, и встречу депутатов Европарламента и парламента Беларуси. Но новая страница в двухсторонних отношениях может быть открыта только если после 13 апреля ЕС решит отменить санкции в отношении белорусских чиновников.

26 января очередь снова за Советом ЕС: глава МИД Беларуси Сергей Мартынов приглашен в Брюссель. Предполагается, что Мартынов, его чешский коллега Карел Шварценберг, верховный представитель ЕС Хавьер Солана и Бенита Ферреро-Вальднер снова поговорят о том, чего ожидает от Минска Брюссель и что тот готов предложить в ответ. Почти в таком же составе они собирались в октябре 2008 года в Люксембурге.

Напомним: ЕС для полугодичного испытательного срока выделил из 12 своих рекомендаций пять приоритетных. Существенно улучшить отношения Беларуси с Евросоюзом помогут отсутствие политзаключенных, свобода СМИ, свобода собраний и политической ассоциации, сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства и улучшение условий для работы неправительственных организаций.

В Брюсселе, о чем говорит осторожный оптимизм Европарламента, настроены на диалог и постепенное развитие отношений с Минском.

Давно сменилась на оптимистичную и риторика белорусских властей. За декларациями последовали и скромные, но реальные шаги: в подписку и распространение вернули две независимые газеты, зарегистрировали движение «За свободу», возглавляемое экс-кандидатом в президенты Александром Милинкевичем. В Минске с участием высокопоставленных чиновников провели совместный с ОБСЕ семинар о будущем белорусских интернет-СМИ, в конце января обсудят рекомендации по улучшению избирательного законодательства.

Если уж развивать отношения, то поговорить необходимо и о подписании основополагающих договоров. Как раз недавно белорусские власти сетовали на досадное отсутствие правовой базы. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое ЕС имеет со всеми странами-соседями, было подписано и с Минском, но заморожено Брюсселем из-за недемократичного референдума о внесении изменений в белорусскую Конституцию. ЕС поставил ратификацию этого соглашения в зависимость от успешности процессов демократизации в Беларуси. Опять же до апреля.

О чем же есть повод говорить уже через две недели?

Сергей Мартынов и «тройка» проведут промежуточную встречу, чтобы оценить, что уже сделано, к чему можно стремиться и что ожидать после апреля. Такое мнение в беседе с «Белорусскими новостями» высказал политолог Юрий Чаусов.

Он отметил, что Мартынов привезет с собой отчет о проделанной работе. Самая закрытая часть диалога — это двухсторонние договоренности об изменении Избирательного кодекса. По его словам, ходят слухи о, в том числе, введении смешанной избирательной системы в Беларуси.

В ответ на свои шаги Минск может ожидать окончательной отмены санкций и снижения стоимости шенгенских виз для белорусов. Наверняка, говорит эксперт, будут обсуждаться формат участия Беларуси в новой политике Восточного партнерства ЕС, а также неготовность Минска отменять статьи в Уголовном кодексе, которые Запад считает репрессивными.

«Но, — считает Чаусов, — договоры, соглашения, членство в Совете Европы — сейчас вторичные вопросы, Минск и Брюссель будут говорить о кредитах и инвестициях».

Политолог обращает внимание на ту активность, с которой Беларусь и ЕС взялись за развитие взаимодействия. Чаусов подчеркивает: Брюссель отказался от концепции «дорожной карты», чтобы ничто не ограничивало возможности маневра. ЕС только указывает направление, выбрав пять приоритетных областей, а решения о конкретных шагах принимают в Минске.

С другой стороны, говорит эксперт, непубличность диалога не всегда в интересах белорусского народа. «Можно непублично обсуждать судьбы политзаключенных, но не решать между собой, сколько негосударственных газет вернется в подписку», — говорит Чаусов. По его мнению, в условиях открытой дискуссии европейцы не смогли бы согласиться с тем, что в правах восстановят только два издания.

Чаусов также ссылается на настроение в Европарламенте: мол, готовность к диалогу — то, чего ожидает Брюссель от белорусских властей по истечении шести месяцев испытательного срока. Даже запланированные семинары пойдут белорусам в зачет, говорит политолог. Так что развитие отношений и встречи будут продолжаться.
Марина РАХЛЕЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты