Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Объявление в газете:
"Одинокий мужчина ищет одинокую женщину с целью создания одинокого ребенка..."

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Беларусь к Европе подталкивают западные соседи



Острожный оптимизм Евросоюза и готовность попробовать наладить отношения по-прежнему подкрепляются конкретными шагами. В Минск трижды направлялись высокопоставленные чиновники евроструктур, делаются сдержанно-похвальные заявления по поводу первых шагов белорусских властей. Активней всех выглядят соседи Беларуси: Латвия, Литва и Польша.

29 декабря, под занавес года, Беларусь посетит с официальным визитом новый министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. Он вступил в должность 10 декабря и, как видим, решил не откладывать в долгий ящик белорусский вопрос. По словам министра, обсуждаться будут как разные сферы двухсторонних отношений, так и участие Беларуси в новой политике Восточного партнерства, сообщают литовские СМИ.

Европейские соседи, без сомнения, заинтересованы в активных экономических отношениях с Беларусью. Однако не менее важен для них и характер режима: его предсказуемость, демократичность, открытость.

Работать над нормализацией двухсторонних и многосторонних отношений наши соседи начали до белорусских выборов в парламент в ходе личных встреч. Для этого им пришлось нарушить существовавший с 1997 года запрет Евросоюза на политические контакты с белорусскими чиновниками выше уровня заместителя министра. Правда, по предварительному благословению Брюсселя.

Так, 11 июля премьер-министр Латвии Иварс Годманис провел переговоры с белорусским коллегой Сергеем Сидорским на погранпереходе. Кроме всего прочего, они обсудили сотрудничества в сфере транзитных перевозок и энергетики.

2 сентября в Литве Сидорский беседовал с премьером Гедиминасом Киркиласом. Они также говорили об общих проектах в области энергетики, транспорта и транзита. 11 сентября в Литве министры иностранных дел Сергей Мартынов и Пятрас Вайтекунас на неформальной встрече обсудили развитие двустороннего сотрудничества и связей по линии Беларусь — ЕС.

11 сентября министр экономики, вице-премьер Польши Вальдемар Павляк на конференции в Польше воспользовался случаем и встретился с белорусским вице-премьером Андреем Кобяковым, чтобы обсудить развития торгово-экономических отношений. 12 сентября в нашу часть Беловежской пущи для встречи с белорусским коллегой приехал глава МИД Польши Радослав Сикорски. Оба остались удовлетворены дискуссией, цитировали польские СМИ своего министра.

13 октября Мартынов был приглашен в Люксембург. В рамках заседания министров иностранных дел стран ЕС он встретился с главами МИД Франции, Чехии (это страны — председатели ЕС, нынешний и будущий), а также с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер.

На заседании министры одобрили заявление, частично приостановив визовые санкции в отношении белорусских чиновников. Был также отменен запрет на политические контакты высокого уровня. После этого решения фактически первым визитом уровня министра станет приезд нового главы МИД Литвы.

Политолог Андрей Федоров считает логичным, что, частично приостановив визовые ограничения с целью налаживания отношений, Брюссель отменил и запрет на политические контакты.

Уже сам факт таких встреч может говорить об изменениях к лучшему отношений между Беларусью и ЕС, Беларусью и соседними европейскими странами. Кроме того, серьезные вопросы удобнее обсуждать и решать при личном контакте, секретность здесь ни при чем. «При общении глаза в глаза видно больше нюансов, проще понять, на что можно рассчитывать — личный контакт ничто не может заменить», — уверен Федоров.

Эксперт отметил, что в переговорах всегда присутствуют вопросы не только двухстороннего взаимодействия, но и сотрудничества Минска и Брюсселя. Отсутствие у Беларуси нормальных отношений с ЕС ограничивает и двухсторонние отношения, поясняет политолог. По его словам, соседи встречаются с нашими чиновниками еще и для того, чтобы стимулировать движение Беларуси навстречу пожеланиям ЕС.

«Естественно, что в сближении Минска и Брюсселя больше заинтересованы наши непосредственные соседи: ни Польше, ни Литве не хочется видеть здесь Россию», — говорит политолог. Другой вопрос, уточняет Федоров, насколько эффективными окажутся попытки нормализации отношений, особенно «когда из Москвы везут хорошие новости».
Марина РАХЛЕЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты