Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Секс-символом Республики Беларусь признан колорадский жук. Только он смог поставить в позу 80% населения страны.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Лукашенко дал чекистам команду не расслабляться



7 октября президент Беларуси Александр Лукашенко провел две рабочие встречи. Сначала посетил Комитет государственной безопасности, а затем пообщался с приехавшим в Минск главой ОБСЕ. И с чекистами, и с европейским чиновником Лукашенко говорил, как это ни удивительно, об одном и том же — о прошедших парламентских выборах. Говорил много, но по-разному. И две эти имеющие сходство, по сути лишь в наличии противоречий, встречи лучше другого показывают, что никаких принципиальных изменений в логике белорусского режима, хотя об этом сегодня говорят много, не произошло и не предвидится.

Сегодняшний визит Лукашенко в КГБ вполне можно расценивать как профилактический. Президент пришел к чекистам, чтобы правильно расставить акценты в текущей ситуации.

«Прошедшие парламентские выборы показали максимально прозрачность и демократичность нашей системы, приверженность народа избранному властью курсу. Они открывают возможности для развития отношений с Западом, однако самоуспокаиваться не надо», — заявил Лукашенко.

Вероятно, у белорусского президента есть основания предполагать, что наметившийся процесс потепления с Западом может расхолодить бойцов за национальную безопасность, зародить в чекистских недрах нездоровые инсинуации о слабеющей руке вождя, сдающего позиции под давлением непреодолимых обстоятельств.

Впрочем, все эти геополитические тонкости, наверняка, большинству рядовых чекистов попросту безразличны. Но ведь есть и другие, более понятные людям в погонах примеры. Вот сняли же подозреваемого Западом в очень нехороших поступках Дмитрия Павличенко с командирской должности. А считался чуть ли не эталоном преданности.

Поэтому Лукашенко пришлось лично объяснять своим чекистам, что система работает без сбоев, и для них ничего не изменилось. Мол, на большие политические игры вам обращать внимание не следует, ваше дело — сохранять стабильность в обществе, что, по мнению президента, является «важнейшим условием развития страны». Тем более, что «вызовов, причин для дестабилизации обстановки достаточно».

Одним из таких новых вызовов для системы национальной безопасности может стать мировой финансовый кризис, дна которого, по словам президента, «не видно».

«Возможно, это затронет и нас, возможно, мы столкнемся с проблемами экспорта. Наша задача в очередной раз устоять, несмотря ни на что, — заявил Лукашенко. — На этом будут пытаться дестабилизировать обстановку».

В числе тех, кто хотел бы видеть Беларусь политически нестабильной, Лукашенко назвал и Европу, с представителями руководящих институтов которой он в последнее время общается чуть ли не чаще, чем с министрами своего правительства. При этом, судя по тональности высказываний Лукашенко, можно предположить, что белорусский президент отчетливо понимает, что первый бой с «последней диктатурой Европы» Запад проиграл и вынужден, поступаясь собственными принципами, слепо следовать по дороге, указанной официальным Минском.

Возможно, из европейских далей плохо видно, но дорога эта однозначно ведет в тупик. Сегодня залетающим в Минск европейским посланцам Лукашенко обещает «любые отношения». Об этом же белорусский президент заявил и главе ОБСЕ, министру иностранных дел Финляндии Александру Стуббу, с которым встречался сразу же после визита в КГБ.

«Мы готовы с Евросоюзом на любые отношения. Но просим одного — уважения нашего суверенитета, независимости и наших традиций. Не требуйте от нас того, что мы сегодня не можем сделать», — отметил Лукашенко.

Дать свободу парочке-другой политзаключенных, впустить в страну сколь угодно большое число наблюдателей с повязками «OSCE» на рукаве, повторно прокрутить по ТВ агитационные ролики оппозиционных кандидатов — это всегда пожалуйста. А вот поступиться властью, даже ее небольшой частью — это и есть то самое, «что мы сегодня не можем сделать». Ведь до 2011 года осталось всего ничего.

Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты