Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

После школы Вовочка пошел в армию косить от института.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В Беларуси уже сто тысяч невыездных



Когда в ноябре «Белорусские новости» писали, что список невыездных из страны почти готов, то не могли и предположить, что его формирование не закончится и с приходом нового года.

На сегодняшний день, сообщает БЕЛТА, в Беларуси банк данных о гражданах, которым временно ограничен выезд за границу, окончательно еще не сформирован. Как объяснил министр внутренних дел Владимир Наумов, на создание базы отводились сжатые сроки, поэтому в нее включены не все сведения.

Тем не менее, известно, что в настоящее время в банк данных включено около 100 тысяч человек. Цифра, подчеркнул министр, непостоянная и будет меняться.

Как только формирование банка данных граждан, которым временно ограничен выезд из Беларуси будет завершен, МВД направит его российской стороне. Об этом в интервью журналистам заявил министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.

Как известно, на протяжении трех лет на территории России и Беларуси действует единая миграционная карта, и взаимодействуют правоохранительные и пограничные органы двух стран. Таким образом, надеяться на то, что тем, кому не положено, удастся попасть в дальнее зарубежье через территорию России, не приходится. По мере пополнения и уточнения белорусского банка данных новые сведения будут оперативно передаваться в Россию.

Конечно, не может не радовать, что отпала необходимость лишний раз посещать миграционные службы и платить родному государству за право съездить отдохнуть за его пределы. Тем не менее, путешествие без выездного штампа может быть омрачено. Кто его знает, не найдут ли случайно твою фамилию пограничники в «черном» списке? Не хотелось бы узнать, что ты невыездной, с путевкой на отдых и детьми на руках где-нибудь в аэропорту или среди ночи в поезде. Можно ли быть в курсе заранее?

По поводу открытости списков невыездных начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Лидия Иванчикова сказала в эфире Европейского радио, что «ни в одном государстве (мы ездили, перенимали опыт) нет такого, кажется. Ведь тот орган, который принимает решение, сразу сообщает о нем человеку. Потому такого, что человек не знал и уехал, – этого просто не будет».

Тем не менее, в случае особого беспокойства информацию о наличии либо отсутствии временных ограничений на выезд за границу можно будет бесплатно получить в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел. Правда, быстро это сделать не получится. Запрос рассматривается в течение месяца со дня обращения. При этом –– обратите внимание –– справка об отсутствии временных ограничений, сообщает БелаПАН, не имеет юридической силы для пограничников. Если на момент пересечения границы в банке данных будет информация о том, что право на выезд временно ограничено, вас из страны не выпустят. Информация в банке невыездных будет обновляться каждые сутки. Таким образом, вышеупомянутую справку могут выдать сегодня, а ситуация с правовым статусом человека изменится через день.

На сегодняшний день известно, что выезд за границу гражданину Республики Беларусь будет ограничен в следующих случаях:

–– если он владеет сведениями, составляющими государственную тайну, — до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

–– если против него возбуждено уголовное дело — до окончания производства по делу;

–– если он осужден за совершение преступления — до отбытия наказания или освобождения от наказания;

–– если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств;

–– если к нему предъявлен гражданский иск в суде — до окончания производства по делу;

–– если он сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов;

–– если он приписан к призывному участку и подлежит призыву в назначенное время на действительную срочную военную службу — до прохождения срочной военной службы или до освобождения от нее в соответствии с законом.

Не получится выехать из Беларуси, как видим, неплательщикам алиментов. Министр юстиции Республики Беларусь Виктор Голованов, передает БЕЛТА, подчеркнул, что норма о запрещении выезда за рубеж для граждан, не уплачивающих алименты, действует во многих странах мира.

За последние 5 лет за уклонение от уплаты элементов в Беларуси осуждены порядка 39 тысяч человек. Ежегодно наши суды выносят 5-6 тысяч определений о розыске должника. Вообще каждый год в белорусские суды поступает около 25 тысяч заявлений о взыскании алиментов. Всего в судах постоянно находится свыше 300 тысяч исполнительных листов о взыскании алиментов.

Кстати, в настоящее время Министерство юстиции завершает создание единой базы данных о гражданах, которые не уплачивают алименты. Впоследствии эти данные будут переданы в Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

Не получится выехать за рубеж и тем, кто является должником за обучение за счет госбюджета в вузах и ссузах. Во всяком случае, с того момента, когда в суд обратилось учебное заведение, где учился молодой специалист или организация, куда он должен был прибыть на работу.

Еще одно изменение в выезде граждан за рубеж. Если раньше решение о запрете на выезд для граждан, против которых возбуждено гражданское судопроизводство, применялось после вынесения судебного решения, то теперь –– с момента подачи иска в суд. Невыездным становится каждый, в отношении кого возбуждено гражданское дело.

Это, по мнению председателя белорусской коллегии Международного арбитражного суда при Международной комиссии по урегулированию неправительственных споров Сергея Луканина, нарушает презумпцию невиновности.

Сергей Луканин подчеркнул в интервью БелаПАН: «По белорусскому законодательству подать иск на человека можно по любому основанию и без всяких оснований. Так что я не исключаю использования такой возможности желающими «насолить» ближнему. Ничего не стоит за небольшую сумму с помощью юриста подготовить исковое заявление в суд и тем самым сорвать запланированную зарубежную поездку ответчика, так как только подготовка дела к рассмотрению занимает от одного до двух месяцев. А судебное разбирательство вообще может тянуться годами».

Так или иначе, с 1 января 2008 года единая автоматизированная система пограничного контроля работает. И границу тем, кому позволят, можно пересекать без разрешительного штампа в паспорте.

Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты