Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Рекламная акция:
Собери из пивных крышечек слово "А-В-Т-О-М-О-Б-И-Л-Ь" или "К-В-А-Р-Т-И-Р-А", и получи в подарок Бокал Пива!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Парламентские выборы обойдутся Беларуси почти в 25 млрд. рублей



Расходы на парламентские выборы 2008 года в Беларуси составят 24,6 млрд. рублей. Об этом в интервью БелаПАН сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

По ее словам, эта цифра фигурирует в бюджете на 2008 год. "Именно этот объем средств мы и запрашивали", — сказала глава Центризбиркома.

Л.Ермошина отметила, что 85% этих средств пойдут на зарплату членам избирательных комиссий. "Кажется, что это очень много, но это не так. На парламентских выборах будет создано110 окружных и 6,5 тысячи участковых избирательных комиссий, в которых предстоит работать порядка 70 тысяч человек", — подчеркнула она.

Остальные расходы будут связаны с материально-техническим снабжением, на котором, по словам Ермошиной, Центризбирком по возможности "попытается сэкономить".

Председатель ЦИК сообщила, что организации любой формы собственности должны будут безвозмездно предоставлять помещение для размещения избирательных комиссий, а также весь необходимый инвентарь.

Глава Центризбиркома также заявила, что в случае проведения в 2008 году одновременно с парламентскими выборами референдума расходы почти не повысятся. "Дополнительные расходы будут связаны с изготовлением избирательных бюллетеней, а также оплатой одного дня работы около 140 территориальных избирательных комиссий", — сообщила Л.Ермошина.

По ее словам, совмещение парламентских выборов и референдума в 2004 году "практически ничего не стоило". "В рамках одной сметы были проведены две кампании. Государство ничего дополнительно не перечисляло", — сообщила глава ЦИК.

Однако, по заявлению председателя Центризбиркома, проведение референдума по Конституционному акту Союзного государства Беларуси и России не обсуждается уже несколько лет.

"Разговор о референдуме по Конституционному акту сейчас не ведется, как не велся он и раньше. Все высказывания на этот счет были гипотетическими. Конкретным разговор станет тогда, когда Центризбиркому поручат составить смету, сколько будет стоить референдум. Ничего подобного никогда не происходило", — сообщила она.

В интервью Л.Ермошина также отметила, что отмена 1 января 2008 года института прописки усложнит работу избирательных комиссий.

Напомним, 7 сентября президент Беларуси подписал указ № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания". Согласно указу 1 января 2008 года упраздняется институт прописки и вводится единый на всей территории страны порядок регистрации граждан Беларуси.

Л.Ермошина пока затруднилась ответить, насколько существенно изменится работа избирательных комиссий.

Однако в наибольшей степени, по ее словам, изменения коснутся граждан, которые регистрируются временно. "По сути дела, временно зарегистрированными будут те же люди, которые сейчас временно прописаны. Хорошо, что изменения не коснутся самой многочисленной группы временно зарегистрированных — студентов. Сведения о них будут сообщаться по постоянному месту жительства. То есть, дважды они проголосовать не смогут. Что же касается всех остальных граждан, которые выезжают по иным причинам и временно регистрируются, такие известия по постоянному месту жительства не приходят, это технически невозможно", — пояснила она.

Л.Ермошина отметила, что, по данным Министерства внутренних дел, временно регистрируемых граждан будет немного.

По ее словам, МВД в течение полугода, до июля 2008 года, изучит положение дел с временно регистрируемыми. "С учетом этого будут дорабатываться рекомендации по порядку включения этих граждан в списки избирателей по временному месту жительства", — подчеркнула Л.Ермошина.
Сергей КОРОЛЕВИЧ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты