Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Совершенно непонятно, почему женщины любят кошек. Кошки существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Не пускают за границу? Ищите себя в базе невыездных



С 1 января 2008 года отменяется разрешительная отметка в паспорте гражданина Республики Беларусь, временно выезжающего за границу. Об этом говорится в указе президента № 643, подписанном 17 декабря, пишет БелаПАН.

Однако это совсем не значит, что ворота на границе распахнут настежь, а пограничников сократят за ненадобностью. Государство по-прежнему будет контролировать процесс выезда своих граждан, изменится лишь механизм контроля. "В целях обеспечения эффективного контроля на государственной границе за выездом граждан из страны создается банк данных о гражданах Беларуси, право которых на выезд из республики временно ограничено, — говорится в сообщении пресс-службы главы государства. — Указом утверждено соответствующее положение, в котором определены порядок ведения банка данных, перечень государственных органов, на основании сведений которых осуществляется формирование банка данных, а также механизм передачи сведений из банка данных Государственному пограничному комитету и предоставления этих сведений гражданам".

Банк данных формируется из сведений, представляемых в МВД Министерством юстиции, Министерством обороны и КГБ, а также на основании данных, имеющихся в Министерстве внутренних дел.

Как сообщили в МВД, в новых условиях прохождения пограничного контроля сотрудник Госпогранкомитета специальным сканером считает строку в паспорте, содержащую личный номер и установочные данные гражданина. Эта информация будет проверена по банку данных, и если ограничений нет — добро пожаловать за рубеж. Если ограничения есть, возможны два варианта: либо гражданина не пропустят, либо, если он находится в розыске, задержат.

Как сообщили БелаПАН в МВД, в банк данных о гражданах Беларуси, которым временно ограничено право на выезд из страны, включат сведения о шести категориях лиц:

- осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну, — до истечения срока, указанного в договоре о допуске к государственным секретам;

- подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу, — до прекращения уголовного преследования;

- осужденных за совершение преступления, за исключением приговоренных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, — до исполнения наказания или освобождения от наказания;

- уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

- которым предъявлен гражданский иск в суде, — на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

- уклоняющихся от мероприятий по призыву на военную службу, службу в резерве, — до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.


Если вы сомневаетесь в своем праве выехать из страны, то в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел в течение не более одного месяца со дня обращения вам бесплатно выдадут персональную информацию. Таким же образом можно получить информацию о гражданах, законным представителем которых вы являетесь.

МВД предупреждает, что справка об отсутствии временных ограничений права на выезд за границу не будет иметь юридической силы для представителей пограничной службы в случае, если на момент пересечения госграницы в банке данных будет содержаться информация о наличии у гражданина временных ограничений права на выезд.

Напомним, как предположил глава МВД Владимир Наумов, в банк данных может быть включена информация о примерно 100 тысячах белорусских граждан.

Государственный пограничный комитет готов с 1 января 2008 года обеспечить выезд белорусских граждан за границу без разрешительных отметок в паспортах, заявил начальник пресс-центра Госпогранкомитета Александр Тищенко.

Сейчас в пунктах пропуска на государственной границе завершаются работы по наладке автоматизированной системы паспортного контроля, позволяющей работать со всеми базами данных, в том числе о гражданах, которым временно запрещен выезд из страны. Система создается Министерством внутренних дел.

Помимо сверки с базами данных автоматизированная система обеспечивает возможность проверки документов граждан на предмет их подлинности, срока действия и т.д. Внедрение новых технологий позволит сократить сроки прохождения паспортного контроля, минимизировать проблемы, связанные с человеческим фактором — усталостью, невнимательностью, возможной корыстной заинтересованностью. Кроме того, система обеспечивает необходимую информационную безопасность сетей, контроль за их состоянием, оперативное выявление и устранение неисправностей.

Из единого центра в Минске система позволит в определенной степени контролировать ход работы сотрудников пограничной службы в пунктах пропуска, например сроки оформления документов, их количество.

Справка БелаПАН. 27 сентября 2002 года Конституционный суд установил, что наиболее полно реализовать свое конституционное право на свободу передвижения гражданин может только в том случае, когда общегражданский паспорт используется для выезда за границу без проставления разрешительного штампа. КС предложил Совету министров создать в возможно короткие сроки, но не позднее 31 декабря 2005 года, систему учета, позволяющую гражданам выезжать из страны по общегражданскому паспорту без проставления штампа. Производство по делу было возбуждено КС 4 июля 2002 года по предложению Палаты представителей Национального собрания. Поводом стало содержание статьи 30 Конституции, в которой говорится о праве граждан свободно покидать страну и беспрепятственно возвращаться обратно.

Проставление штампа было платным: одна базовая величина за один год действия. До октября 2003 года штамп можно было поставить на фиксированный срок — пять лет, после — от одного года до пяти лет.

Вячеслав БУДКЕВИЧ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты