Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 16 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс:
Современные женщины носят парики, красят волосы, накладывают фальшивые ресницы и ногти, делают коррекцию фигуры и подтяжку лица, вставляют силикон...
И еще жалуются, что сейчас трудно встретить настоящего мужчину!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В воскресенье у нас появится лишний час



Не забудьте: в воскресенье мы начинаем жить по зимнему времени. В ночь на 28 октября в 3 часа стрелки часов на всей территории Беларуси переводятся на 1 час назад. Традиционно в последнее воскресенье октября нам возвращают отобранные в марте во время перехода на летнее время 60 минут.

Несмотря на то, что эта процедура осуществляется в Беларуси с 1981 года, споры относительно того, насколько целесообразен перевод стрелок, не затихают.

Считается, что переводятся часы исходя из экономических интересов, в первую очередь из соображений экономии электроэнергии. По российской статистике, часовой сдвиг дает экономию около 2 млрд. киловатт/часов электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн. тонн топлива. Белорусские специалисты не утверждают, что «насилием» над стрелками спасают экономику. Теперь процесс приобрел, скорее, инертный характер.

Первыми в мире удлинили летние дни англичане в 1908 году.

СССР долгие годы жил по введенному в 1930 г. декретному времени. Тогда декретом правительства стрелки часов на территории страны было решено передвинуть на час вперед. Так образовалось декретное время, которое позволило экономить электроэнергию. Срок действия декретного времени закончился в 1981 году, когда в стране начался переход на летнее-зимнее время.

К слову, вместе с нами на зимнее время перейдут жители 110 государств. В России в связи с наличием нескольких часовых поясов, перевод происходит поэтапно. Первыми жить по-новому времени там начинает Камчатка. Общему правилу не подчиняется Центр управления полетами — связанная с переводом часов перенастройка всех компьютеров может привести к нарушению их работы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По мнению специалистов Центра, это может привести к повышению опасности для находящихся на орбите космонавтов.

Австралийцы, живущие в южном полушарии, сейчас наоборот перейдут на «летнее» время. А вот Грузия и Казахстан от ежегодного временного сдвига вовсе отказались.

У людей, оказавшихся в эту ночь в дороге, также могут возникнуть сомнения, не случится ли чего. За всех перевозчиков не скажем, но на Белорусской железной дороге (БЖД) нас уверили, что с пассажирами все будет в порядке. Заместитель начальника пассажирской службы БЖД Юрий Редько сказал «Белорусским новостям», что «по сравнению с переходом на летнее время, когда теряется час, и поезда в связи с эти идут с опозданием, перевод стрелок назад не вызывает особых вопросов». Практически это выглядит так — «на первой же станции, на которую состав прибудет после 3 часов ночи 28 октября, он простоит в течение часа. На конечную станцию состав прибудет по расписанию».

Большинство из нас переход на зимнее время радует дополнительным часом сна в законный выходной. Не повезет тем, кто трудится в эту ночь, их рабочий день автоматически увеличится.

Организму человека несколько дней придется перестраиваться. Эксперты полагают, что одного уик-энда не хватит. Есть мнение, что иммунная система человека остается наиболее уязвимой в течение целых трех недель после перевода стрелок. Также некоторые медики не исключают, что сбой внутренних циклов приводит к обострению хронических заболеваний. Особенно это актуально для людей, страдающих астмой, гипертонией, язвой, расстройством нервной системы.

Дополнительно ко всем болячкам можно получить резкие перепады настроения. Правда, психологи связывают это не столько с переводом часов, сколько с приближающейся зимой и называют это «синдромом опадающих листьев». Нередко плохое самочувствие в осенний период у людей связано с традиционной для этого времени года депрессией, которая у многих возникает на почве того, что световой день сокращается.

Между тем есть и другие мнения. Переход на зимнее время в большинстве случаев не оказывает негативного влияния на здоровье и общее самочувствие людей, отметила в интервью БЕЛТА главный терапевт Министерства здравоохранения Беларуси Елена Лаптева.

«О каких-либо существенных нарушениях и негативном влиянии временной перестройки на состояние здоровья людей говорить не приходится, — отметила она. — Информация о вреде, который якобы наносит организму человека переход на зимнее время, сильно преувеличена».

Чтобы привыкнуть к новому режиму, человеку в среднем необходимо один-два дня. Взрослые люди обычно нормально подстраиваются под зимнее и летнее время. Немного сложнее процесс проходит у детей, которые острее чувствуют свои биоритмы.

На период адаптации к «новому» времени полезно пораньше ложиться спать и увеличить время сна в целом.

Елена СПАСЮК

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты