Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

У одного профессора спросили, как он принимает экзамены.
- Я задаю вопрос, если студент не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если отвечает?
- Я задаю ему еще один вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если снова отвечает?
- Я задаю ему третий вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- И как долго это продолжается?
- Пока мне все не станет ясно.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

МТС ждет предложений



На фоне выкупа иностранными соучредителями госпакета второго по величине оператора мобильной связи в Беларуси — Velcom, давняя мечта о сделке с белорусским государством ожила с прежней силой и у лидера рынка — МТС. В российской компании «Белорусским новостям» сообщили: приватизация состоится сразу, как только владелец контрольного пакета — «Белтелеком» — подаст знак.

ОАО «МТС» заинтересовано в увеличении доли в белорусской компании, подтвердил свою давнюю позицию крупнейший в СНГ игрок мобильного рынка.

«Вне зависимости от того, покупаются или продаются конкуренты МТС на белорусском рынке, мы всегда готовы увеличивать свою долю в СООО «Мобильные ТелеСистемы», — подчеркнули в российской компании. — Однако пока такого предложения от РУП «Белтелеком», владельца 51% акций, не поступало. Но если вдруг белорусский партнер предложит продать свою долю ОАО «МТС», компания обязательно откликнется на это предложение».

В уставном фонде СООО «МТС», напомним, российскому ОАО принадлежит 49%, 51% акций владеет белорусское государство в лице «Белтелекома».

Переговоры вокруг продажи российской стороне 2% госучастия, то есть передачи контрольного пакета, велись практически с момента появления МТС в Беларуси.

В 2004-м глава ОАО Василий Сидоров заявлял, что «тема получения контроля жива в силу требования бизнеса. Акционеры все чаще задают вопрос, насколько обоснованы инвестиции в наше СП. Мы говорим, что вопрос должен быть решен и будет решен. Консолидация является важнейшим условием и критерием дальнейших инвестиций в СП на территории Беларуси».

Несмотря на отсутствие желанного контроля, объем сделанных здесь МТС инвестиций приближается к 450 млн. долларов.

«Сегодня уровень взаимопонимания между учредителями белорусско-российского предприятия настолько высок, что вопрос об изменении структуры уставного капитала не имеет смысла», — заявил в конце минувшего июня на встрече с журналистами по поводу 5-летия работы МТС на белорусском рынке министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей, предложивший и далее работать «в сегодняшнем формате. У нас впереди слишком много дел, чтобы отвлекаться на передел собственности».

Нынешнему президенту ОАО «МТС» Леониду Меламеду ничего не оставалось, как признать: «Не нам форсировать изменение отношений».

До сих пор приоритетной для МТС была финансовая целесообразность приобретений, но теперь компания будет учитывать и их стратегическую значимость, о чем на днях объявил Л.Меламед.

Прежняя стратегия предусматривала, что минимальная рентабельность инвестированного МТС капитала (ROIC) должна составлять 25% в год в течение пяти лет, то есть период окупаемости вложений не должен превышать четыре года. «Мы по-прежнему не собираемся переплачивать за активы. Но мы готовы более агрессивно действовать в отношении мобильных активов в СНГ и платить по верхней границе признанного инвесторами диапазона цен, если понимаем, что актив стратегически привлекателен», — приводят слова Меламеда российские «Ведомости».

В какую сумму МТС оценивает госпакет совместного с Беларусью предприятия, в Москве раскрывать не стали, но, по некоторым данным, это 350 млн. долларов, хотя директор по зарубежным компаниям АО Павел Павловский не исключает, что цена может достичь 1 млрд. долларов. «Этот порядок цифр мы готовы рассматривать», — сказал он. — Если мы откажемся от консервативных позиций, то без ущерба для компании можем привлечь в качестве заемных средств до 3 млрд. долларов, которые потратим на поглощение компании».

В настоящее время МТС ведет переговоры о поглощениях во всех странах СНГ, за исключением Молдовы (там три сотовых оператора подконтрольны TeliaSonera, France Telecom и российской Eventis Telecom).

С Беларусью очевидных успехов на этом пути пока нет. Впрочем, еще недавно Александр Лукашенко заявлял, что государство не должно упустить бразды правления ни одним из трех операторов мобильной связи: ни Velcom, ни МТС, ни БеСТ: «Мы должны ими управлять, осуществляя кадровую политику, мониторинг финансового состояния, модернизации, закупок и развития. Почему? Очень просто. Прежде всего, это огромные финансовые потоки, перспективный рынок. Во-вторых, это безопасность государства, и мало-мальски уважающее себя государство осуществляет контроль за этим сектором экономики».

Но сегодня вопрос госбезопасности стал в Беларуси синонимом энергетической безопасности. А значит, какие еще имущественные отказы совершит государство, покажут только время и необходимость платить за газ.

Елена НОВОЖИЛОВА

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Как и сколько зарабатывают визажисты?

 Финнадзор Германии о биткоинах: можно лишиться всех денег

 Реальная зарплата бюджетников снизилась

 За неделю до вывода из обращения на руках у белорусов еще 44% старых купюр

 Минимальная зарплата в Беларуси вырастет с 1 января

 Биржа: доллар и евро вернули позиции, достигнув 19.700 и 22.000 рублей

 Россия откажет другим странам в предоставлении новых кредитов

 Согласован алгоритм действий по снятию ограничительных мер в торговле между Беларусью и Украиной

 Совмин утвердил концепцию энергетической безопасности, которая предусматривает снижение зависимости от природного газа

 Бизнес-ангелы покидают Беларусь

 России не понравилась белорусская картошка — Россельхоз надзор нашел в нем бактериальную гниль

 В Беларуси распродается имущество

 «Беларусбанк» увеличил уставный фонд на 10 триллионов рублей

 Аэровокзал под Гродно снова пытаются продать

 До конца года на предприятиях Минска хотят создать 1000 рабочих мест

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты