Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Врезается Хонда в 600-й Мерседес, вылезают из последнего пацаны, открывают левую дверь Хонды и начинают утюжить ногами парня, а тот только и делает, что издает странные звуки типа - УХ, УХ, УХ, УХ, УХ...
Пацаны продолжают, а тот все УХ, УХ, УХ, УХ, УХ... Ну они устали, остановились и спрашивают мужика:
- Слушай, а что ты все ухаешь?
А он в ответ:
- УХ... УХ.... У Хонды руль справа!

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Долгожительнице из Молодечно исполняется 118 лет



Анне Павловне Рагель из Молодечно 4 июля этого года исполняется 118 лет. На сегодняшний день она — самая старая жительница нашей страны.

Бабушка Анюта прохаживалась по двору — медленно, но уверенно, опираясь на палочку и окидывая хозяйским взором подворье возле красивого кирпичного дома с аккуратными европакетами в окнах, с подведенным природным газом. Красивый современный дом, не скажешь, что жительница его — свидетель нескольких исторических эпох, причем, свидетель с завидной памятью.

— Громче говори, я плохо слышу, — ответила на мое приветствие Анна Павловна и тут же сама себя поправила. — Вот только слышу плохо, да бегать так, как раньше, уже не могу, «киёчак» выручает. А так мне ничего не болит, даже за всю жизнь в больнице ни разу не лежала, детей тоже дома рожала.

Правдивость бабушкиных слов подтвердили и молодечненские медики. В ее амбулаторной карте — редкие записи, в основном данные медосмотров, ведь к долгожительнице и ее здоровью внимание повышенное — феномен.

Анна Павловна удивляет своей феноменальной для ее возраста памятью — расказывает, что родилась в деревне Белые Молодечненского района.

— Отец крестьянином был, но богатым, земли имел немало, на ней и работали всей семьей. В семье нас четверо было.

Правда, имена сестер и брата бабушка уже не помнит. Не упоминает и имена своих детей, кроме младшей дочери, Любови, с которой живет.

— Четверо детей родила на своем веку и работала тяжело, — вспоминает Анна Павловна. — Кузнецом работала, а это вам не шутка, это дело тяжелое.

На свой очередной день рождения Анна Павловна Рагель получит от местного райисполкома 80 тысяч рублей материальной помощи. На столетие же Молодечненский райисполком каждому юбиляру выделяет 100 тысяч рублей.
Кузнецом Анна Павловна Рагель стала тогда, когда замуж вышла и вместе с мужем Александром построили они свой семейный дом в деревне Дубина Боярская Воложинского района.

— У мужа, Александра, своя кузница была, он там работал, а я, чтобы людей не нанимать, ему помогала. Случалось, если срочно надо было коня подковать или другую работу, сама с ней справлялась.

Анна Павловна хорошо помнит три войны: первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную.

— Особенно «далася у знаки» последняя война. Помню, бомбежка была сильная. Мы все повыбегали из домов и в лес — прятаться. Еле убежали, даже ничего с собой не прихватили. А дома разбомбили. Сначала в землянке жили, а после войны снова строились. После войны тоже в кузне работала, а потом полеводом в колхозе. На пенсию пошла — мне уже за семьдесят было.

По документам бабушка стала пенсионеркой в семьдесят шесть лет.

По данным на 1 апреля, 100-летний рубеж перешагнули 696 жителей Беларуси. Из них 14 белорусских долгожителей уже отпраздновали свой 110-летний юбилей. Среди белорусов, находящихся в самом почтенном возрасте, преобладают представительницы слабого пола — 100-летнюю возрастную планку преодолели 100 мужчин и 596 женщин. Больше всего долгожителей на 1 апреля насчитывалось в Гродненской области (182 человека в возрасте старше 100 лет). На втором месте — Минская область (139), на третьем — Брестская (98). На Витебщине проживали 94 человека, уже отметивших вековой юбилей, в Гомельской области — 68, в Могилевской области — 63, в Минске — 52.
— Думаете, если на пенсии была, то сидела без работы? Хозяйство держала большое — курей, свиней, корову, огород сажала, картошку. А что же вы думали, детей надо на ноги ставить. Тяжело стало, когда муж умер, он тоже за девяносто прожил, на два года старше был.

— Какие особые диеты помогли сохранить долголетие? — интересуюсь.

— Какие там диеты? — удивляется она. — Ели все, что сами выращивали — яйки, сало, бульбу, молочко. Какая там диета, придумали тоже! И работала, никогда без дела не сидела. Особо над своей жизнью не тряслась.

Своими продуктами Анна Петровна Рагель питается и теперь — на подворье есть и куры, и козы, и свинья. Возле дома каждый год грядки садят. Правда, теперь это уже забота младшей дочери, Любови Александровны, с которой бабушка живет с 1995 года. Только тогда, в 106 лет, она покинула свой дом и переехала к дочери, до этого старалась обходиться без посторонней помощи.

Младшей дочери, Любови, теперь пятьдесят семь, она пенсионерка, но успевает и на работу в больницу — санитаркой работает, и дома за матерью ухаживает, и хозяйство на ней.

— Такая вот трудолюбивая, вся в маму, — все соседи это подтвердили.

— Неужели вы дочь в шестьдесят лет родили? — не поверила я, хотя в паспорте Анны Павловны Рагель четко указана дата ее рождения — 4 июля 1889 года.

На мой вопрос обе женщины даже обиделись:

— Вы что, нас обманщиками выставляете? Да мы никогда никого не обманывали, да и мама все помнит, что в ее детстве было.

Первый в ее жизни и единственный паспорт долгожительница получила в 1979 году. С ним и живет до сих пор. Менять не хочет, потому что фотографироваться надо, а фотографироваться она не любит.

Последний раз фотографировалась в день своего 110-летия, когда председатель горисполкома приезжал ее с юбилеем поздравить, а вместе с ним и кореспондент из «районки».

— Хай маладыя фотографируются, красивые, а не я, старая.
Наталия ВОЛЫНЕЦ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты