Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 24 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

В кабинете у окулиста.
- Читайте нижнюю строчку!
- Напечатано в типографии "Нижегородполиграф" 5000 экз. заказ 242

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Новый парламент изберут «в неплохой месяц для выборов»



Ближайшая избирательная кампания в Беларуси — выборы в Палату представителей. Предполагается, что они пройдут 12 октября 2008 года. По крайней мере, именно эту дату намерена предложить президенту Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов.

«Последняя возможная дата проведения выборов — 15 октября 2008 года. Но поскольку данный день является рабочим, то последнее воскресенье, когда должны будут пройти выборы депутатов — 12 октября. Эту дату мы и будем предлагать главе государства в качестве возможной и вероятной для проведения выборов», — заявила «Интерфаксу» председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Как считает Лидия Ермошина, «октябрь неплохой месяц для проведения выборов», так что глава государства, скорее всего, согласится с этим предложением: «Лучше, конечно, ноябрь, но позже 15 октября нельзя, а раньше — просто нецелесообразно, поскольку еще продолжается период отпусков и сельскохозяйственных работ».

Председатель ЦИК также обратила внимание на то, что кампания по выборам депутатов нижней палаты парламента по срокам совпадет с избранием членов верхней палаты — Совета Республики: «Одновременно в срок до 14 октября должны будут пройти заседания местных Советов депутатов в областях, где будут избираться члены Совета Республики».

Таким образом, если исходить из того, что выборы пройдут 12 октября, то избирательная кампания начнется не позднее 12 июля 2008 года.

К этому времени должны быть утверждены некоторые изменения в границах избирательных округов. По словам Лидии Ермошиной, Центризбирком дал задание облисполкомам и Мингорисполкому определить границы избирательных округов. В процессе этой работы уже решено изменить границы двух округов. В Минске на один округ станет больше (19 вместо 18), в Витебской области — на один меньше (15 вместо 16). «Это связано с тем, что в Минске растет городское население, а в Витебской области уменьшается количество избирателей», — цитирует председателя ЦИК БелаПАН.

Просчитана и предварительная смета расходов на подготовку и проведение парламентских выборов. На данный момент она составляет 24,6 млрд. белорусских рублей. По словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, смета составляется заранее, чтобы ее успели включить в проект бюджета на будущий год. «Цифра сметы не окончательная: ее еще необходимо согласовать с Министерством финансов, а затем — с Советом министров», — подчеркнул Лозовик.

Он также отметил, что смета расходов на выборы-2008 рассчитывалась по той же схеме, что и на предыдущих выборах в парламент в 2004 году. Тогда расходы на их проведение составили около 13 млрд. рублей. По словам Николая Лозовика, увеличение суммы расходов по сравнению с прошлыми парламентскими выборами связано не с ростом статей расходов, а с повышением базовой величины.

Начинает подготовку к парламентским выборам и белорусская оппозиция. Объединенные демсилы уже приняли принципиальное решение участвовать в них. Решение о выдвижении кандидатов в депутаты будет приниматься согласовано всеми входящими в ОДС субъектами, а пока партийным организациям рекомендовано составить списки вероятных кандидатов в депутаты от своих структур и определиться с кандидатами в состав избирательных комиссий. Эта часть подготовительной работы должна завершиться в начале сентября.

Кроме того, по словам сопредседателя ОДС, и.о председателя БСДП (Г) Анатолия Левковича, избирательная кампания будет совмещена с борьбой за освобождение политических заключенных, а также за соблюдение избирательных прав граждан, отмену контрактной системы, пересмотр законодательства о льготах и свободе совести.
Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты