Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Парадокс:
если ноги от ушей - то это красавица,
а если уши от ног - то чебурашка.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Беларусь расколола Совет ООН по правам человека пополам



12 июня на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве очень часто звучало название нашей страны. Свой отчет о положении в области прав человека в Беларуси представил спецдокладчик Адриан Северин. Его выводы были крайне пессимистичны. «На протяжении 2006 года положение в области прав человека в Беларуси неуклонно ухудшалось», — заявил Северин.

Доклад Адриана Северина был размещен на сайте ООН для предварительного ознакомления еще весной, но каких-либо изменений в него с тех пор внесено не было.

«Все сделанные мною ранее рекомендации были проигнорированы белорусским правительством, — сказал Адриан Северин. — Но я подчеркиваю, что все эти рекомендации остаются актуальными. Будем надеяться, что белорусское правительство их выполнит». Спецдокладчик отметил, что на протяжении прошлого года в Беларуси продолжалось давление на гражданское общество и политическую оппозицию.

В качестве дополнительных аргументов Северин привел совпадающие с его выводами мнения других европейских организаций — ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, Парламентской ассамблеей СЕ, Совета ЕС, Европарламента, Еврокомиссии и Парламентской ассамблеи НАТО.

Обращаясь к Совету, Адриан Северин призвал продлить его мандат спецдокладчика. «Эта должность — хороший знак поддержки и солидарности со всеми защитниками демократии в Беларуси», — сказал Северин.

Оппонировавший спецдокладчику постоянный представитель Беларуси при ООН и других международных организациях в Женеве Серегей Алейник занял диаметрально противоположную позицию. От имени Беларуси он призвал Совет по правам человека упразднить мандат спецдокладчика.

«В силу своей политической ангажированности спецдокладчик сознательно идет на представление искаженной или заведомо фальсифицированной информации, практически полностью отвергая доклады и выводы других организаций системы ООН», — заявил Сергей Алейник. По его словам, доклад является «продуктом некомпетентного и политически ангажированного эксперта, прямо заинтересованного в создании негативного образа нашей страны».

Стоит упомянуть, что уже три года подряд все попытки Адриана Северина выйти на контакт с представителями власти Беларуси заканчиваются ничем.

«Спецдокладчик злоупотребляет правозащитным мандатом, используя его для продвижения политической модели вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Об этом красноречиво свидетельствуют его рекомендации о смене руководства государства, о радикальной реструктуризации общества, об изменении модели социально-экономического развития, о вторжении извне в информационное пространство страны, об оказании финансовой и технической помощи воинствующим неправительственным организациям, об изменении национального сознания всего народа», — отметил в своем выступлении Сергей Алейник.

По мнению представителя официального Минска, страновый мандат по Беларуси является «реликтом атмосферы политизации, царившей в Комиссии ООН по правам человека». «Данный мандат является опасным прецедентом, который может привести к тиражированию практики использования политической доминанты и злоупотреблений в отношении других государств», — считает Сергей Алейник.

По его мнению, совет может навсегда уйти от «бесперспективной конфронтации» и построить новую универсальную систему оценки ситуации с правами человека, в которой не будет места политически мотивированным страновым мандатам. Он также подчеркнул, что решение об упразднении мандата спецдокладчика по Беларуси станет «лакмусовой бумажкой способности совета преодолеть конфронтационное наследие прошлого».

Пламенные речи белорусского постпреда в ООН нашли одобрение и поддержку у целого ряда делегаций, среди которых немало старых и новых стратегических партнеров Беларуси. В защиту официального Минска высказались делегации Кубы, Кореи, ЮАР, Пакистана, Индии, Ирана, Венесуэлы, Индонезии, Китая. Инициативу скорейшего прекращения мандата спецдокладчика поддержала и Россия.

«Спецдокладчики должны быть профессиональными, объективными и беспристрастными специалистами. Их задача — установить диалог с государством и совместно с властями при участии национальных институтов и конструктивных элементов гражданского общества содействовать поощрению и защите прав человека. К сожалению, спецдокладчик по ситуации в Беларуси с этой задачей не справился», — заявил представитель России.

Иного мнения придерживается межгосударственный блок в составе Евросоюза, США и Канады, призвавший белорусское правительство к полноценному сотрудничеству со спецдокладчиком ООН.

В частности, представитель председательствующей в ЕС Германии отметила, что «Евросоюз очень обеспокоен ситуацией с правами человека в Беларуси». «ЕС призывает белорусское правительство сотрудничать со спецдокладчиком и не игнорировать его мандат», — заявила выступающая. По ее словам, в последнее время Евросоюз «получал сигналы о желании начать сотрудничество» от правительства Беларуси. В качестве примера представитель Германии назвала разрешение властей на проведение в Минске Конгресса демократических сил и освобождение нескольких политзаключенных.

ЕС, США и Канада призвали Совет ООН по правам человека продлить мандат спецдокладчика по ситуации в Беларуси.
Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты