Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Водка в стиле IT:
0.1л - demo
0.25л - trial version
0.5л - personal edition
0.7л - professional edition
1.0л - network edition
1.75л - enterprise
3л - for small business
5л - corporate edition
Бутыль самогона - home edition
"На посошок" - Service pack
Рассол с утра - Recovery tool
Закуска - plugins
Пиво - patch
Coca-cola, Fanta, 7 UP - trojan viruses

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Махмуд АХМАДИНЕЖАД: прогресс Беларуси мы считаем и своим прогрессом



В эксклюзивном интервью программе "Панорама" белорусского Первого телеканала иранский лидер высоко оценил перспективы сотрудничества двух стран, стоящих на "пороге исторических связей".

"Отношения Беларуси и Ирана основаны на стратегическом партнерстве, и никакое внешнее влияние не сможет их испортить. При таких отношениях стороны не торгуются", — заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в эксклюзивном интервью программе "Панорама", показанном телезрителям 27 мая.

"У нас вполне самостоятельная политика, мы честные и настоящие друзья белорусского народа. Поступаем так сознательно. Это безусловная и стабильная внешняя политика Ирана", — подчеркнул иранский лидер.

"Даже если бы нам обещали подарить весь мир, мы бы не отказались поддержать белорусов, потому что считаем, что и наш народ, и белорусский являются самостоятельными. Мы обязаны поддерживать друг друга. Конечно, у этих теплых отношений есть враги, но они ничего не смогут сделать. Впрочем, это и неважно", — отметил М.Ахмадинежад.

При этом он заявил, что у такой внешней политики много сторонников во всем мире. "Все самостоятельные народы поддерживают эту независимую политику. С развитием отношений и координацией действий мы можем и дальше продвигаться в этом направлении", — сказал иранский лидер.

Он напомнил, что за несколько последних месяцев президенты Беларуси и Ирана встречались дважды. Это, по его словам, показывает волю народов и руководства двух государств к тесному взаимодействию. "Мы сотрудничаем со всеми независимыми странами. С президентом Беларуси Александром Лукашенко наши отношения особенно дружеские", — подчеркнул иранский лидер.

М.Ахмадинежад отметил: "Мы стоим на пороге исторических связей. Это принесет пользу нашим народам, народам региона и всего мира. Нас радует прогресс Беларуси, потому что мы считаем его своим прогрессом".

В то же время глава Ирана заявил, что "ни я, ни руководство Беларуси недовольны нынешними объемами товарооборота", который, по его убеждению, должен увеличиться в несколько раз".

Говоря о развитии двусторонних отношений в сфере экономики и, в частности, в области энергетики, Махмуд Ахмадинежад отметил, что Беларусь уже сейчас инвестирует в добычу собственной нефти на месторождениях в Иране. В целом же, по мнению иранского лидера, все совместные проекты важны и принесут пользу народам обоих государств.

"С политической точки зрения наши отношения находятся на высоком уровне, но мы должны сделать все возможное, чтобы наши торгово-экономические отношения вышли на должный уровень. Мы закладываем первые камни наших торгово-экономических отношений и день за днем делаем все возможное, чтобы они развивались все больше. Доказательство тому — подписанные нами новые соглашения и договоры", — подчеркнул иранский лидер. Напомним, что стороны достигли согласия по вопросам энергетики, совместных капиталовложений и инвестиций, а также в области торговли, образования, научных исследований, транспорта и банковских связей.

"Мы уверены, что в ближайшее время Иран и Беларусь выйдут на очень быстрые темпы роста торгово-экономических отношений, а потенциал и возможности, которыми обладают наши страны, значительно дополнят друг друга", — отметил М.Ахмадинежад.

Не обошел иранский президент и тему угрозы применения военной силы в отношении своей страны со стороны США и других стран Запада. "Это психологическая война, они не посмеют этого сделать", — считает М.Ахмадинежад. "Конечно, мы не хотим напряженности и войны. Но они… сами хорошо знают, и история это доказывает, что если кто-то рискнет напасть на Иран, наш народ отразит нападение сильным ударом", — подчеркнул политик.

М.Ахмадинежад также прокомментировал деятельность своей страны в рамках ядерной программы. "Речь вообще не идет о каких-либо угрозах со стороны Ирана для мирового сообщества. Развитые страны хотят, чтобы эта передовая технология принадлежала только им, они хотят пользоваться этим инструментом для колонизации других государств, чтобы диктовать свою политику", — подчеркнул иранский лидер.

По его словам, то, что делает Иран, — открыто для всех, и "они не могут найти никаких законных претензий к нашей деятельности". В рамках МАГАТЭ каждая страна имеет право обладать ядерно-топливным циклом, международное право дает возможность иметь мирный атом всем народам мира, добавил Ахмадинежад.

"Мы считаем, что если ядерная энергия — это хорошая вещь, пусть все страны владеют ею. Если это плохо — пусть ни у кого не будет", — отметил иранский лидер.

"А те государства, которые в обход международного законодательства даже использовали ядерные технологии против других стран, разве они имеют право препятствовать другим народам овладеть мирным атомом? Мне непонятна такая логика. Никакой свободный народ не согласится с таким подходом", — подчеркнул президент Ирана.

Визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Минск проходил 21-22 мая с.г.. В ходе его переговоров с главой Беларуси Александром Лукашенко были обсуждены возможности наращивания взаимного товарооборота и инвестиций, вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. По итогам визита Беларуси предоставлена возможность свободной добычи нефти в Иране, оговорено расширение поставок белорусской машинно-технической продукции, которая теперь будет приобретаться не только частными компаниями Ирана, но и для государственных нужд. Достигнут ряд договоренностей в финансово-инвестиционной сфере.

Подписаны также соглашения о сотрудничестве в области обучения банковского персонала и образования.
Юрий КУЗНЕЦОВ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты