Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

После школы Вовочка пошел в армию косить от института.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Президенты Беларуси и Индии приняли декларацию о взаимодействии



Александр Лукашенко совершает официальный визит в Индию. В его ходе был сделан ряд заявлений и подписан ряд совместных документов.

Беларусь будет поддерживать Индию на международной арене, заявил сегодня глава государства Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Индии Пранабом Мукерджи.

По словам президента, Индия относится к числу важных внешнеполитических партнеров Беларуси, наряду с Китаем и Россией. "Мы имеем возможность опираться на потенциал этих стран для обеспечения нашей независимости и суверенитета", — сказал он.

Глава белорусского государства заявил, что нынешний свой визит в Индию он считает особенным и значимым.

"Мы оцениваем международное положение Индии таким образом, что без участия этой страны не может быть решен ни один международный вопрос. Это связано не только с огромным людским ресурсом Индии, но и с высоким потенциалом экономики этого государства", — отметил президент.

Сведения об экономике Индии по данным ресурса Википедия:
Население, живущее ниже уровня бедности: 25 % (2002).
Инфляция — 4,2 % в 2004 году.
Численность трудоспособного населения: 482,2 миллиона в 2004 году.
Безработица: 9,2 % в 2004 году.
Рост промышленного производства: 7,4 % в 2004 году.
Производство электроэнергии: 547,2 млрд. кВт.ч в 2002 году. Потребление электроэнергии: 510,1 млрд. кВт.ч. в 2002 году.
Экспорт: $69,18 млрд f.o.b. в 2004 году. Товары экспортировались в: США — 20,3 %, Китай — 6,3 %, Англия — 5,2 %, Гонконк — 4,7 %, Германия — 4,3 % (2003 год).
Импорт: $89,33 млрд f.o.b. в 2004 году. Импорт товаров из: США — 6,7 %, Бельгия — 5,9 %, Англия — 5 %, Китай — 4,5 %, Сингапур — 4,2 % (2003 год).
Внешний долг: $117,2 млрд в 2004 году.

Пранаб Мукерджи подчеркнул интерес Индии к развитию взаимовыгодных контактов с Беларусью. Он также выразил уверенность, что взаимодействие на уровне лидеров двух стран будет способствовать укреплению сотрудничества в различных сферах, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальные источники.

В Нью-Дели сегодня между Беларусью и Индией подписан Протокол о присоединении Республики Беларусь к Всемирной торговой организации, сообщает БелТА.

В этот же день подписаны Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства Республики Индия, Межправительственная программа о сотрудничестве в сфере культуры, искусства, образования, средств массовой информации и печати на 2007-2009 годы.

Подписан также ряд межведомственных соглашений и протоколов.

В ходе официального визита президента Лукашенко Беларусь и Индия утвердили исполнительную программу совместного сотрудничества в области науки и техники на 2007-2010 годы.

В основу белорусско-индийского научно-технического сотрудничества заложена идея максимального привлечения научных кадров обеих сторон для его активизации. Наиболее актуальными направлениями взаимодействия являются такие области, как микроэлектроника, разработка и изготовление контрольно-измерительной аппаратуры, альтернативные источники энергии, включая водородную и солнечную энергию, лазерная и оптическая техника, новые материалы и нанотехнологии, биотехнологии и медицина, а также информационно-коммуникационные технологии, сообщают официальные информационные источники.

Ведется работа по созданию в Нью-Дели совместного белорусско-индийского центра по сотрудничеству в области лазерных и оптических технологий.

Сообщается также, что достигнуты договоренности о создании в Беларуси совместного учебного центра информационных технологий.

Беларусь и Индия согласились учредить совместную комиссию по военно-техническому сотрудничеству. Об этом говорится в совместной декларации президентов Беларуси и Индии, принятой сегодня в Нью-Дели. Руководство двух стран подтвердило перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в сфере безопасности во время состоявшихся в индийской столице переговоров.

Президенты Беларуси и Индии также приняли сегодня совместную декларацию, в которой определили перспективные направления взаимодействия.

В декларации подтверждена готовность сторон к дальнейшему укреплению сотрудничества путем осуществления взаимных визитов на всех уровнях, что призвано активизировать белорусско-индийское взаимодействие.

Участники переговоров констатировали значительный потенциал в двусторонних отношениях и подчеркнули приверженность развитию стратегического партнерства. В декларации отмечается важность новых инициатив в области торговли, экономики, научно-технической и инвестиционной сферах, включая создание совместных предприятий и промышленного внедрения совместных технологических разработок. На встречах была также отмечена необходимость дальнейшей совместной работы по диверсификации путей и средств экономического и финансового сотрудничества.

Во время сегодняшнего обсуждения перспективы развития двустороннего взаимодействия Александра Лукашенко с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом констатировалось, что в 2006 году товарооборот между Беларусью и Индией составил $171,6 млн., белорусский экспорт — $113 млн.

Основу белорусского экспорта в Индию на протяжении последних лет формируют калийные удобрения.

Беларусь и Индия намерены расширять и укреплять сотрудничество в области мирного использования атомной энергии. Об этом говорится в еще одной совместной декларации, принятой сегодня в Нью-Дели.

Как отмечается в документе, обе стороны признают, что ядерная энергия является жизненно важным, долгосрочным, экономичным и экологически приемлемым источником электроэнергии. Участие Беларуси и Индии в международном проекте по инновационным ядерным реакторам, проводимом под эгидой МАГАТЭ, представляет собой пример эффективного международного сотрудничества в данной сфере.

В декларации также говорится, что Беларусь продолжит работу с другими правительствами, участвующими в Группе ядерных поставщиков, с целью создания условий для расширения рамок сотрудничества с Индией в области мирного использования ядерной энергии.

Беларусь и Индия, являясь ответственными членами международного сообщества, подтвердили приверженность целям нераспространения оружия массового уничтожения и средств их доставки. 

Индия с пониманием и уважением относится к проводимой Беларусью политике, поддерживает усилия республики, направленные на защиту своего суверенитета и национального достоинства, способствующих социальному и экономическому развитию. Об этом сказано в совместной декларации, принятой в Нью-Дели.

В документе констатируется, что независимость и суверенитет являются фундаментальными, руководящими принципами международных отношений. Руководство двух стран отметило, что Беларусь и Индия полностью поддерживают утверждение многополярного мира, гарантирующего прогресс, развитие, безопасность и стабильность для всех государств.

Как отмечается в декларации, Беларусь и Индия выступают за укрепление центральной и координирующей роли Организации Объединенных Наций в качестве главного механизма обеспечения международного мира, безопасности и сотрудничества в многополярном мире, а также за дальнейшее повышение эффективности и дееспособности ООН, что является важной составляющей белорусско-индийского сотрудничества на международной арене.

Стороны признали необходимость активизации усилий всех государств-членов для ускорения процесса реформирования ООН, включая расширение состава постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности, что отвечает современным реалиям. В этой связи Беларусь выражает готовность поддержать кандидатуру Индии на выборах в Совет Безопасности ООН в случае расширения состава его постоянных членов.

Подчеркивается также, что разрешение региональных конфликтов политическими и дипломатическими методами, путем диалога и переговоров должно стать нормой межгосударственных отношений.

Главы Беларуси и Индии выразили озабоченность негативными последствиями рабства и торговли людьми и подтвердили приверженность борьбы с этими явлениями.

Беларусь и Индия поддерживают дальнейшую активизацию деятельности Движения неприсоединения, укрепление принципа солидарности в рамках ДН, а также общности позиций его членов в ООН и других международных организациях. Об этом говорится в совместной декларации, принятой сегодня в Нью-Дели в рамках визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Индию.

В документе отражена позиция двух стран, согласно которой терроризм во всех его формах и проявлениях является серьезной угрозой глобальному миру и стабильности. Беларусь и Индия намерены на двусторонней и многосторонней основах предпринимать целенаправленные практические шаги в борьбе с этим явлением. В данной связи стороны призывают все государства-члены ускорить заключение Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму (ВКМТ) в рамках ООН.

Александр ИВАНОВ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты