Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- Японскую машину купил. Коробка передач управляется усилием мысли..
- Ну и как?
- Да вот… Никак с ручника сняться не могу…

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

День Воли: власть и оппозиция снова в старых окопах



На 25 марта оппозиционные силы Беларуси делали определенную ставку. И хотя, как кажется, традиции «горячей весны» уже потеряли свое сакральное значение в умах политических лидеров, улица для них остается фактически единственным более-менее действенным инструментом. Правда, его эффективность с каждым годом снижается и снижается.

Яркой вспышкой был уличный протест после президентских выборов 2006 года. 30-тысячный стихийный митинг на Октябрьской площади в день голосования, палаточный городок в последующие дни и разгон мирной демонстрации 25 марта сообразно масштабу события и предвыборной подготовке отобразили настроения общества. Раскол по линии граждане-власть был продемонстрирован более чем отчетливо. Тут бы и вбить клин в эту зияющую рану, не дать ей зажить и затянуться повседневной рутиной…

Но спустя год после событий марта-2006 со всей очевидностью становится ясно, что власть и оппозиция вновь оказались в старых окопах. Только первые от этого лишь выиграли, тогда как вторые оказались в своем эволюционном развитии отброшены назад.

В формировании такой ущербной для себя диспозиции демократические силы Беларуси, во многом, могут винить себя самих. Лозунг единства целей и задач в практической плоскости оказался слабореализуем и потерялся в тумане многословных и малоэффективных заседаний, съездов и сходок. Объединенные демократические силы сегодня впору называть разъединенными. Борьба за лидерство внутри узкого ближнего круга стала чуть ли не синонимичной борьбе за власть. Но заочный спор вождей ни на секунду не пошатнул стул под Лукашенко. И могло ли быть иначе?

Не удивлюсь, если трехкратный президент был искренен, говоря о том, что такую оппозицию, как наша, надо беречь. Хотя методы сохранения политических оппонентов в таком случае следует признать более чем своеобразными. Впрочем, большая политика — тот же театр и требует следования определенным законам жанра.

Посмотрите, как искусно подготовилась власть к 25 марта. Гражданскую активность в городе аккуратно замаскировали под разнесенные по разным концам города народные гулянья под лозунгом «За независимую Беларусь!». А их запрограммированная массовость станет убойным аргументом государственных СМИ в споре о том, кому народ верит и доверяет больше. На руку власти и ставшие характерными чертами нынешней оппозиции «разброд и шатания». Даже на долго планируемую и рекламируемую акцию демократические лидеры не смогли выйти единым фронтом. Достаточно почитать ленту онлайн-репортажа о хождениях по центру города трех колонн под руководством Милинкевича, Лебедько и Вячорки.

Телевидение, а потом и «правильные» газеты, наверняка, распишут всё это в наиярчайших красках. У оппозиции же расставлять свои акценты в масштабах всей страны возможности нет. Внутренний рынок — слабое место демсил. А работа на внешнем больших плодов не приносит. О «последней диктатуре Европы» знают уже, наверное, и в далеком Занзибаре. Но кому от этого легче? Как бы не стращали крупные чины из высоких европейских кабинетов власти Беларуси неким тестом на серьезность намерений к сближению с Европой, которым должно было стать 25 марта, суть от этого не изменилась.

Власти по-прежнему не стесняются выставлять спецназ против мирных демонстрантов на глазах у иностранных дипломатов. И, следуя европейской логике, значит пока не готовы идти на более тесный контакт с объединенной Европой, возможность которого еще недавно обсуждалась весьма живо. По мнению политолога Андрея Федорова, «непродолжительная оттепель в белорусско-европейских отношениях заканчивается». Более того, считает эксперт, «при нынешней агрессивной политике Москвы вкупе с индифферентностью преобладающей части белорусского населения по отношению к демократическим ценностям и крайней слабостью национального самосознания более сильное давление Запада опасно. Это вполне может привести к потере государственного суверенитета».

В такой ситуации властям нет необходимости прятаться от глаз европейских послов. Ведь главное — внутренний потребитель. А его убедить или разубедить при нынешних пропагандистских возможностях и технологиях — проще простого. Да и, как отмечают независимые эксперты, ресурс прочности у власти оказался большим, чем предполагали оппоненты режима в начале «экономической войны» с Россией.

А у оппозиции нынче наблюдается явный кризис идей, отягощенный во многом бесплодными надеждами на внешний — российский либо западный — фактор.

Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты