Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 16 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Два мужика пришли в ресторан, сели за столик и делают заказ официанту:
- Нам маринованные слоновьи брови, а на гарнир гречку.
- А брови африканского слона или индийского? - без всякого удивления спрашивает официант.
- Давайте индийского.
Официант записывает заказ в блокнот, уходит. Через несколько минут возвращается:
- К сожалению, мы не можем выполнить ваш заказ.
- Почему?
- Гречка закончилась...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Лукашенко и Ющенко встретятся в марте



Встреча Александра Лукашенко и Виктора Ющенко состоится в марте 2007 года. Об этом сообщает информационная компания БелаПАН со ссылкой на посла Беларуси в Украине Валентина Величко. «Документы уже готовы, но остались некоторые вопросы, — цитирует БелаПАН дипломата. — Думаю, на следующей неделе мы согласуем окончательную дату визита».

Еще неделю назад в секретариате президента Украины в качестве предварительной даты визита Александра Лукашенко в Киев называли 26 февраля. Однако сегодня представитель секретариата украинского президента не стал отрицать, что организовать встречу лидеров двух государств в феврале не удастся. По неофициальным сведениям, причина этому — организационные проблемы, связанные с перераспределением полномочий в украинском правительстве. В Киеве даже пошли слухи, что А. Лукашенко вообще не собирается приезжать. Однако белорусский посол категорически опроверг такую возможность: «Я официально опровергаю слухи о возможной отмене визита. Мы подготовили все документы, и встреча президентов состоится — просто немного позже, чем рассчитывали».

Кстати, сегодня Александр Лукашенко поздравил Виктора Ющенко с днем рождения. В поздравлении белорусский президент выразил надежду, что «совместными усилиями стороны смогут использовать бесценный потенциал белорусско-украинских отношений, основанных на взаимопонимании и доверии, на благо двух братских народов».

Потенциал, на самом деле, пока мало зайдествован. Последние годы двусторонние отношения несколько омрачали разногласия по долгу украинских предприятий Беларуси и поставленное Беларусью в зависимость от урегулирования этого долга подписание договора о границе между двумя странами. 15 февраля украинскую столицу посетил глава Администрации президента Беларуси Геннадий Невыглас. В ходе этой поездки был парафирован ряд соглашений, которые планируется представить на утверждение президентам. В числе этих документов — меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, документы по сельскому хозяйству, приграничному и консульскому сотрудничеству. Еще раньше, 29 января, в Минске на консультациях между министерствами иностранных дел Беларуси и Украины было констатировано, что «достигнутый уровень торгово-экономического сотрудничества создает основы для дальнейшего развития белорусско-украинских отношений».

Наибольшая интрига сохраняется вокруг возможного энергетического сотрудничества Беларуси и Украины. Обе страны за последние два года пережили серьезное повышение цен на энергоносители, поставляемые из России. Обе являются важными транзитерами российских нефти и газа в Европу. Их лидеры уже говорили о готовности координировать свои действия в энергетической сфере. На прошлогодней пресс-конференции для украинских журналистов Александр Лукашенко даже рассуждал о возможном союзе наших государств: «Стоит только договориться Беларуси и Украине — совершенно изменится конфигурация в этом сегменте экономических и политических отношений». Хотя и оговорился, что враждебные внешние силы не допустят появления такого союза.

А Виктор Ющенко недавно предсказал, что вскоре мы станем свидетелями разработки специальной энергетической стратегии Евросоюза для Центральноазиатского региона, и странам-транзитерам в ней будет отведено надлежащее место. Он также высказался в поддержку инициативы президента Литвы Валдаса Адамкуса о необходимости координировать действия таких транзитных стран, как Украина, Литва и Беларусь. На официальном уровне соответствующих «содержательных переговоров» еще не было, отметил В. Ющенко, но в политических кругах есть понимание, что этот диалог нужно развивать.

Дмитрий КОПАЛЬ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты