Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Владимир Познер:
- Добрый вечер. Сегодня я хотел бы взять интервью у Тимоти из "Фабрики звезд". Тимоти, являясь хэдлайнером тотального лейбла постсоветской фанк-культуры, чувствуете ли вы гражданскую составляющую позиционированного поп-идола как некий доминантный статус заведомо пролонгированного телевизионным эфиром зрителя и навязанного ему же жесткой ротацией истеблишмента?
А пока Тимоти думает, перейдем к солисту группы "Ленинград" господину Сергею Шнурову…

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

На лифте — в Москву и обратно



Да-да, привычный нам подъездный труженик на самом деле является очень нагруженным механизмом. Он за год совершает около 80 тысяч поездок, порядка 160 тысяч раз открывает и закрывает дверь, перевозит приблизительно 30 тысяч тонн (!) груза и проезжает при этом более полутора тысяч километров — все равно, что в Москву и обратно.

Ресурс лифта — всего 25 лет. И четверть всех имеющихся в Минске механизмов достигла своего "пенсионного" возраста, с наступлением которого вероятность их выхода из строя возрастает. К тому же с каждым годом количество отслуживших свой срок механизмов становится все больше…

По данным Управления по надзору за подъемными сооружениями Проматомнадзора, сегодня в Минске насчитывается 11 217 лифтов, 2 757 из которых служат более четверти века. Если учесть, что новый лифт вместе с работами по его монтажу стоит как минимум 50-60 млн. рублей, становится понятно, что денег, которые выплачивает население за капитальный ремонт, недостаточно. Поэтому, для замены и модернизации грузоподъемных машин, из государственного бюджета выделяются немалые средства.

По данным УЖХ, на текущий год из бюджета города было выделено 2,76 млрд. рублей. К середине ноября уже было заменено 48 лифтов, в их числе 27 машин — за целевые средства и 21 — за счет средств капремонта. Еще 30 лифтов, как говорят специалисты, находятся в работе.

По сравнению с приведенными выше данными, эти цифры выглядят более чем скромно. Сгладить впечатление помогает такой факт. Не весь состарившийся вертикальный транспорт подлежит замене. В зависимости от результатов диагностики ему могут продлить жизнь на один-два-три года или модернизировать, то есть заменить наиболее износившиеся узлы и механизмы. Последний вариант, как сообщили в Проматомнадзоре, дает лифту фактически новую жизнь и позволяет сэкономить средства.

Понятно, что пытаясь отодвинуть срок замены лифтов, коммунальники обязаны постоянно контролировать их состояние. Как бы не было беды! И проверкой состояния лифтов в процессе его службы занимается несколько организаций.

Обслуживающих организаций, имеющих специальную лицензию на этот вид деятельности, в столице работает порядка двадцати. Самые крупные из них: РУП "Беллифт", ОАО "Лифтсервис" и ЗАО "Гомельлифт". С ними заключает договор владелец лифта, то есть та организация, на балансе которой находится машина. Это может быть ЖРЭО района, правление ЖСК или товарищество собственников. За каждой из обслуживающих организаций закреплены свои районы города. "Беллифт" производит монтаж, техобслуживание, ремонт лифтов и средств диспетчерского контроля за их работой в Заводском, Партизанском, Первомайском, Советском, Ленинском и Центральном районах.

Надо сказать, что существующая практика надзора — это системный, технически и технологически грамотный подход к организации контроля. И это принесло свои плоды. Например, испытания позволили существенно уменьшить количество простоев лифтов по техническим причинам. В 2005 году их было более тысячи, а за десять месяцев нынешнего года — всего восемьсот.

Несмотря на все усилия различных служб и организаций, головной болью для них остаются случаи вандализма. Крадут оборудование, в котором содержатся цветные металлы — обрамление дверей, автоматические выключатели, электродвигатели, кабели… Хулиганы развлекаются, поджигая плафоны кабин, кнопки… В апреле был сожжен лифт в подъезде дома по улице Рокоссовского, 5 корпус 1, в результате чего подъемник простоял полтора месяца. А для восстановления сожженного лифта в жилом доме по улице Ангарской, 187 потребовалось более полугода.

По словам заместителя начальника ГП УЖХ Мингорисполкома Леонида Казаковского, "закрытые подъезды" не стали гарантией от возникновения проблем. Увы…

О программе на 2007 год в УЖХ сообщили, что из бюджета города планируется выделить 3,6 млрд. рублей. Этих финансовых средств будет достаточно для замены 60 лифтов. Кроме этого, по программе капитального ремонта жилищного фонда на будущий год предусмотрена замена еще 40 машин. Всего же, по результатам технического диагностирования, в 2007 году требуется замена 502 лифтов. Для этого необходимо затратить 30 млрд. рублей.
Ольга ТИШКЕВИЧ

Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by
http://newsvm.com


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты