Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Поймал Герасим золотую рыбку и теперь у него три коровы...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В Минске Путин говорил не о газе, а о Парижском клубе



Утром 24 июня войска Двинии и Днепровии успешно отразили вооруженное нападение со стороны Бугии, а затем и нанесли контрудар по войскам противника. Активная фаза белорусско-российских учений "Щит Союза-2006" завершилась полным разгромом условного агрессора и продемонстрировала наблюдавшим за учебным боем представителям нескольких десятков государств, что к нам с мечом лучше не соваться.

Как ожидалось, за ходом учений субботним утром должны были наблюдать и главы стран ОДКБ, саммит которой прошел 23 июня в Минске, но на Обуз-Лесновский полигон под Барановичами приехал только Александр Лукашенко. Россию представлял вице-премьер — министр обороны Сергей Иванов, так как Владимир Путин вернулся в Москву сразу после неформальной встречи президентов в "Силичах".

Возможно, Путину не понравилось, что в горнолыжном центре его, как и других президентов, пытались обрядить в белорусский национальный костюм (рубаху и соломенную шляпу), или российскому лидеру не по вкусу пришлись картофельные колбаски. Впрочем, как отмечают очевидцы пятничных саммитов, Путин хмурился и был не в настроении весь день. Не исключено, что в ходе посиделок в "Силичах", где уже не было необходимости придерживаться протокола, поднимались и неприятные для главы Кремля вопросы. И, в первую очередь, по поводу поставок в Беларусь российского газа в следующем году.

Хотя это, конечно, не самый главный, хотя и важный вопрос белорусско-российских отношений на данном этапе. Но Путин, как показалось, в ходе своего визита в Минск тему двухсторонних отношений обсуждать не собирался, говоря исключительно о взаимодействии стран в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ, а иногда и вовсе отходя от темы. Как, к примеру, на пресс-конференции, когда российский президент вдруг заговорил о готовности досрочно погасить Парижскому клубу долги Советского Союза.

Это заявление можно считать весьма символичным, учитывая нынешние напряженные отношения России и Запада. Столь широкий жест со стороны Москвы — выплата составит около 22 млрд. долларов — должен продемонстрировать мировому сообществу стремление России поддерживать добрые и партнерские отношения со странами Запада. Секретариат Парижского клуба уже даже успел распространить сообщение, в котором говорится, что после погашения долга Россия останется в клубе в качестве полноправного кредитора наряду с еще 19 крупнейшими финансовыми донорами.

С другой стороны, сделав подобное заявление в присутствии других лидеров бывших советских республик, Путин, не исключено, хотел дать понять своим коллегам, что Россия по-прежнему намерена исполнять централизующую роль на постсоветском пространстве. Из этой же серии и единственный несогласованный в ходе саммита ЕврАзЭС документ — проект концепции международной деятельности Евразийского экономического сообщества.

Этот документ предполагает согласованные условия присоединения стран ЕврАзЭС к Всемирной торговой организации с учетом перспективы создания таможенного союза. По-видимому, лоббирование этой идеи белорусской стороной было расценено, как попытка Беларуси въехать в ВТО на чужом горбу. Желающих подставить свои плечи, судя по всему, не нашлось.

Остался пока неурегулированным и вопрос военной помощи в рамках ОДКБ. Впрочем, как считает президент Беларуси Александр Лукашенко, для нашей страны это не имеет решающего значения и актуальности.

"Но это не значит, что данное положение не действует, — сказал Лукашенко на Обуз-Лесновском полигоне, где он наблюдал за белорусско-российскими учениями. — В странах Средней Азии было много случаев: президенты, главнокомандующие Вооруженных сил принимали решение". По мнению президента Беларуси, они вправе принять решение и без прописанной в рамках ОДКБ нормативной базы. "Желательно, чтобы была нормативная база, и чтобы каждый знал, кто будет принимать решение, и будет ли его принимать вообще, если вдруг что-то случилось", — отметил Лукашенко.

Впрочем, если что-то вдруг случится — "плечо нам подставит Россия", поддержку которой в военном плане Лукашенко охарактеризовал как колоссальную.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты