Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Два мужика пришли в ресторан, сели за столик и делают заказ официанту:
- Нам маринованные слоновьи брови, а на гарнир гречку.
- А брови африканского слона или индийского? - без всякого удивления спрашивает официант.
- Давайте индийского.
Официант записывает заказ в блокнот, уходит. Через несколько минут возвращается:
- К сожалению, мы не можем выполнить ваш заказ.
- Почему?
- Гречка закончилась...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

О газе Лукашенко и Путин поговорят в камуфляжной форме?



Похоже, как обычно это было в последние годы, вопрос цен на российский газ для Беларуси будет решаться на уровне президентов двух стран. Следующая встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина, на которой они будут иметь возможность обсудить эту тему, состоится через три недели: планируется, что главы государств будут наблюдать за учениями "Щит Союза-2006", которые пройдут на белорусских полигонах с 17 по 25 июня. Лукашенко и Путина военные ожидают на учениях 24 июня, когда состоится их активная фаза.

Кстати, учения — выгодный для белорусского президента фон для разговора о газовой проблеме. В военном-то сотрудничестве между Минском и Москвой разногласий нет. И Лукашенко часто подчеркивает важную роль Беларуси в вопросах безопасности России.

Президент Беларуси вполне мог бы на грядущих учениях поднять перед журналистами тему услуг, которые наша страна оказывает Москве в военной сфере бесплатно или почти бесплатно. Лукашенко во время газовых войн уже брался за калькулятор и в подтверждение важности роли Беларуси в качестве щита и форпоста России оперировал суммами гипотетического военного иска.

Сейчас, когда "Газпром" намерен поднять цену на газ в несколько раз, Минску вроде бы самое время снова заняться такой арифметикой. Хотя, если верить газете "Коммерсант", белорусские власти используют более мощный шантажный прием: грозят, что наша страна выйдет из Союза с Россией, если газ будет стоить в нарушение Союзного договора по-европейски.

Между тем обращает на себя внимание, что в отличие от предыдущих газовых конфликтов между Беларусью и Россией нынче Александр Лукашенко не позволяет себе эмоциональных вербальных выпадов в сторону Кремля. Но свою позицию в одном из публичных выступлений он обозначил четко: "Сегодня вопрос не в цене на природный газ. Беларусь готова покупать его в России и по 200 долларов, но только в том случае, если у белорусских и российских субъектов хозяйствования будут равные условия".

Напомним, 1 июня в Москве состоялся очередной раунд белорусско-российских газовых переговоров. Глава "Газпрома" Алексей Миллер встречался с министром энергетики Беларуси Александром Озерцом и генеральным директором "Белтрансгаза" Дмитрием Казаковым. Пресс-релиз "Газпрома" по завершении этой встречи был кратким: "Алексей Миллер отметил, что в 2007 году поставки российского газа для Беларуси должны осуществляться по рыночным ценам".

Свою оценку переговорам дал, отвечая 2 июня на вопросы депутатов Палаты представителей, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По словам главы правительства, они прошли конструктивно.

Сидорский сообщил, что были рассмотрены проекты, предложенные белорусской стороной, и обсуждены возможности работы субъектов хозяйствования стран в коммерческих условиях.

"Мы выстраиваем предложения, которые предусматривают возможность добычи газа в России в объемах 12-15 млрд.куб.м, транспортировки и доступа в газотранспортные системы "Газпрома" для газа Беларуси, использование активов "Белтрансгаза" в этой транспортировке, транспортировку газа по территории Беларуси и использование и развитие хранилищ в Беларуси для России", — сказал Сергей Сидорский.

По мнению белорусского премьера, "эта схема повлияет на стоимость газа".

При этом Сергей Сидорский подчеркнул, что "наша страна придерживается тех соглашений, которые были подписаны правительствами Беларуси и России. Это уже уровень переговоров не "Газпрома" и "Белтрансгаза".


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты