Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 27 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- Что делать, если видишь перед собой маленького зеленого человечка?
- Переходить дорогу...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Домашние сети хотят заложить в проекты новых домов



В новостройках для домашних компьютерных сетей будут созданы все условия, а пока их придется легализовать…

"Господа, помогите! Необходимо построить домашнюю сеть так, чтобы ее не ликвидировали законными способами". Подобными фразами ныне бурлит белорусский интернет. Первый слух, пару месяцев назад испугавший компьютерщиков, — собираются резать домашние компьютерные сети (ДКС). Молва оказалась неверной, но теперь самой активной темой форумов стала обязательная легализация всех ДКС. Мы обратились за подробностями к начальнику Управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Юрию Шпаку.

— Так ли уж опасны компьютерные сети?

— Ни одна государственная организация не возьмет на себя ответственность сказать, что ДКС безопасны для здоровья и жизни человека. Деятельность по созданию и эксплуатации ДКС пока у нас в стране нелегальна. По действующему законодательству, в том числе закону об электросвязи, принятому летом 2005 года, услуги такой связи предоставляют юридические лица либо индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию. Обязательные условия игроков такого рынка — наличие специалистов, измерительной техники, опыта работы, проектов на домашние компьютерные сети, согласование проектов и их экспертиза в Министерстве строительства и архитектуры Беларуси… Словом, процедура получения лицензии гарантирует, что будут соблюдены требования по пожаро-, электробезопасности. С профессионалами проводится инструктаж, а при самовольной прокладке "воздушек" (кабели, соединяющие сети соседних домов по воздуху. — Прим. В.Б.) никто не возьмется гарантировать безопасность жизни самих граждан. К тому же кто может дать гарантию, что самовольно проложенные кабельные сети не дают помехи теле- и радиовещательным коммуникациям? При прокладке компьютерных сетей не раз регистрировалось повреждение подобных объектов коммуникации.

— Другими словами, вы советуете обращаться к организациям или ИП, получившим лицензию. Много ли у нас таких?

— Порядка 120 субъектов по всей стране. Большинство из них — в Минске.

— Домашние компьютерные сети, как правило, создают студенты, которые обмениваются фильмами, программами и посланиями в чате. Для ДКС предусмотрены специальные льготные тарифы интернет-провайдеров. По силам ли будет молодым людям заплатить юридическому лицу, которое превращается во владельца сети, ведь это достаточно дорогие услуги, а возраст пользователей сетей, как правило, от 18 до 21 года?

— Учитывая малые масштабы сети и складной характер инвестиций, они смогут позволить себе легализацию.

— Тогда давайте поговорим о ценах.

— Давайте. Сегодня существует ряд операторов электросвязи, которые сами строят сети и предоставляют услуги. Вполне реально любой сети выбрать провайдера, что называется, по размеру кошелька. Тем более что выбор большой, тарифы приемлемые.

— Многие из столичных домашних сетей, объединивших десятки, а то и сотни компьютеров минчан, раньше "ходили", что называется, в "коротких штанишках". Маленькие сети объединяются в большие, но даже в них есть сразу по нескольку интернет-провайдеров. Сети продолжают объединяться, и не далек тот час, когда они могут стать едиными для всего города. Получается, вы хотите раскинуть их на разных провайдеров?

— Увы, но вынужден вернуть вас к положениям законодательства. Есть такое понятие, как "сеть электросвязи общего пользования для предоставления возмездных услуг". Операторы электросвязи предоставляют услуги на основании лицензии, но ведь в домашних сетях есть физические лица, которые осуществляют деятельность за рамками законодательства. Они подключают к сети новых пользователей, собирают абонентскую плату. По сути, они осуществляют лицензированный вид деятельности. Значит, такие лица должны либо становиться пользователями, либо регистрироваться как ИП или юридическое лицо и получать лицензию.

— Кстати, о регистрации. Судя по тому, сколько нужно документов, какое время требуется для согласований, действительно, проще обратиться к тем, кто уже получил лицензию…

— Да, тем не менее эти 120 операторов уже выполнили все процедуры. Теперь они предоставляют услуги легально. Законодательство для всех одинаково. Эта кажущаяся трудоемкой процедура гарантирует, что сети будут безопасны, а услуги — качественны.

— Давайте все же уточним, угрожает ли ликвидация ослушавшимся ДКС?

— Ликвидировать ДКС мы, конечно же, не будем. По нескольким причинам. Во-первых, у нас другие цели и задачи. Главная из них — создавать условия на рынке электросвязи для развития услуг, в том числе услуг сетей передачи данных. Во-вторых, это не в компетенции министерства. Есть ЖКХ, исполнительная власть, наконец, владельцы домов. Но наше ведомство регулирует деятельность на рынке услуг электросвязи для того, чтобы обеспечить одинаковые правила игры для всех участников рынка, а также качество предоставляемых услуг.

Кстати

Сегодня в Министерстве связи и информатизации Беларуси прорабатывается вопрос о том, чтобы при проектировании и строительстве новых жилых домов предусматривались соответствующие помещения и инженерные сооружения для строительства структурированной кабельной сети. Ведомство уже обращалось в Мингорисполком с предложением, чтобы при строительстве зданий заранее закладывался волоконно-оптический кабель с металлическими жилами до дома. Другими словами, в новых постройках появятся все условия для будущих ДКС.

Вячеслав БЕЛУГА


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by
http://www.respublika.info


 Широкие возможности игровой системы «Супероматик»

 Бонусные акции зарубежных и российских казино онлайн

 Эксперт: в Беларуси потребители не спешат тратить деньги на обновление ноутбуков

 Парк высоких технологий. Станет ли офшорная зона точкой роста?

 Смотрим ТВ на дисплее компьютера

 Преимущества современных игровых автоматов онлайн

 Бонусы: приятное дополнение к игре

 Игровые автоматы на Igrovieavtomationline.com: лучший выбор новичка

 Чем привлекает сайт vulkanpremium.com любителей виртуального азарта?

 Суд ЕС обязал Google удалять устаревшие личные данные пользователей

 В работе платежной системы ЕРИП происходят сбои

 Антивирусы и системы управления сайтами в Беларуси подпали под обязательную сертификацию

 Китайская ZTE станет резидентом Китайско-белорусского индустриального парка

 Компания Razer представила игровой компьютер-«конструктор»

 В Иране запрещена переписка в интернете между незнакомыми друг с другом мужчинами и женщинами

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты