Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 29 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

- За деньги любой дурак будет работать, а дураки мне на работе не нужны...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Дохлые вороны пугают белорусов птичьим гриппом



Коварный вирус птичьего гриппа захватывает все новые территории. Сегодня мертвую птицу, пораженную вирусом H5N1, обнаружили в Ростовской области. Это уже далеко не первый регион юга России, где фиксируется вирус. В связи с широким распространением bird flu птицеводческая промышленность нашей восточной соседки попала в непростую ситуацию.

По мнению министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, если в ближайшее время не будут приняты решительные меры, российским фабрикам грозит разорение. Предприятия, вынужденные затрачивать большие средства на профилактику вируса, не выдерживают конкуренции с американской продукцией, так как Соединенные Штаты наводнили российский рынок мясом птицы по демпинговым ценам.

В Беларуси же обстановка с птичьим гриппом пока в целом остается спокойной. Хотя специалисты не исключают, что рано или поздно вирус на нашу территорию все-таки попадет. Особо опасный период приходится как раз на эти дни, когда завершается весенняя миграция диких птиц.

Отслеживают перемещения залетных пернатых, в том числе и на предмет птичьего гриппа, семь орнитологических станций, которые расположены в Гродно, Бресте, Турове, Гомеле, Витебске, Столбцах и на озере Нарочь. Каких-либо тревожных сообщений со стороны орнитологов пока не поступало.

Зато проявляют бдительность простые белорусы, благодаря телевидению и прессе взволнованные проблемой птичьего гриппа не меньше жителей тех стран, где эта проблема действительно актуальна. К примеру, в Минскую городскую ветеринарную станцию практически ежедневно обращаются внимательные граждане, обнаружившие павших птиц.

Специалисты станции по подобным вызовам за последние пять месяцев выезжали около 140 раз и каждый случай смерти птицы отрабатывали, что называется, по полной — проводили вскрытие, брали анализы. Чаще других под скальпель ветеринаров попадали мертвые голуби и вороны, реже — курицы и дикие утки. Но ни в одном случае наличие смертельного вируса не подтвердилось. Птицы гибли по другим причинам — от переохлаждения, истощения или в результате полученных повреждений.

Тем не менее, ответственность, с которой в нашей стране относятся даже к заведомо неподтверждаемым случаям птичьего гриппа, говорит о серьезном подходе к проблеме. В принципе, программа профилактических мероприятий в Беларуси запущена уже давно. Взяты под контроль не только все птицефабрики, которых в стране около 60, перерабатывающие предприятия и места реализации мяса птицы, но и десятки тысяч личных подворий.

В некоторых регионах местные власти решили поставить птичьему гриппу тотальный заслон. Кроме того, что всем сотрудникам птицефабрик пришлось избавиться от домашней птицы, руководство, к примеру, Глубокского района Витебской области на период миграции диких птиц даже запретило проезд автомобилей вблизи птицефабрик.

Особый контроль установлен за птичьими дворами в личных хозяйствах, расположенными близи водоемов, которые могут быть использованы перелетными птицами для отдыха и кормления, а также в радиусе трех километров от птицефабрик.

Кстати, специалисты советуют в этом сезоне воздержаться от купания в стоячих водоемах, так как вирус H5N1 имеет свойства надолго сохраняться в птичьем помете.

Именно дикие птицы — основной источник вируса, и чтобы не допустить контакта с ними домашних птиц, последних посадили под замок. Хозяева всех подворий вблизи водоемом и птицефабрик под расписку обязались не выпускать домашнюю птицу за пределы двора. Еще одной профилактической мерой стала вакцинация домашней птицы. Ее намерены провести дважды. Иммунитет, к примеру, у курицы вырабатывается в течение полугода.

А пока сотрудники ветеринарных служб делают уколы курам, индюшкам, гусям да уткам, в разных регионах страны при содействии служб МЧС проводятся масштабные учения по ликвидации очагов птичьего гриппа. В искусственно созданной форс-мажорной ситуации ветеринарные и спасательные службы демонстрируют оперативность и слаженность действий.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты