Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 20 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Кит плавает вокруг самки и с упреком говорит:
- Сколько стран, сотни экологических организаций, выдающиеся политические лидеры, миллионы людей - все они борются за то, чтобы наш вид выжил, а ты мне говоришь - голова болит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Козулин и Милинкевич требуют повторных выборов. Лукашенко принимает поздравления Гайдукевича



Свое отношение к прошедшей избирательной кампании, к результатам голосования и к тому, что происходило вечером 19 марта на Октябрьской площади, Александр Лукашенко, переизбранный, согласно данным ЦИК, на третий срок, высказал на следующий день на пресс-конференции во Дворце Республики.

Он начал ее с заявления, что революция провалилась, а "народ самостоятельно сделал свой выбор, убедительно продемонстрировав, кто мы, белорусы, и кто в нашем доме сегодня хозяин. Это яркая и бесспорная победа силы духа, национального достоинства и самоуважения белорусского народа".

"Важно, что граждане Беларуси не просто проголосовали за действующего президента. Главное — абсолютное большинство поддержало политический курс построения сильной, процветающей страны, государства для народа", — заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, "такого беспрецедентного внешнего давления и агрессивного антинародного поведения так называемой оппозиции", как на этих выборах, в новейшей истории Беларуси еще не было. Но в том числе и это стало причиной того, что "мы получили такой ошеломляющий результат — поддержку большинства народа".

Отвечая на вопрос, были или равными условия ведения предвыборной борьбы для всех кандидатов в президенты, Лукашенко заявил, что на этих выборах он не "занимался в полном смысле этого слова пропагандой". И, мол, даже отказался от кандидатского эфира на радио и ТВ.

Что касается выступлений соперников, то, по словам Лукашенко, он передал им свое эфирное время, но они даже свое не использовали в полной мере.

Отметим, что Милинкевич и Козулин не заполнили полностью своими спичами лишь представленный два раза по полчаса радиоэфир.

Говоря о своем присутствии в телевизоре, Лукашенко заявил, что появлялся в вечерних новостях по 3-4 минуты, отчитываясь за работу как действующий президент.

Что касается митинга оппозиции вечером 19 марта на Октябрьской площади, то, по словам Лукашенко, власти позволили его провести, чтобы та проявила себя. И — "оппозиция показала, что ничего не стоит".

Кроме того, факт проведения такого митинга "говорит о демократичности нашего общества. У нас есть люди, не согласные с политикой президента, которые голосовали против президента, вы знаете, таких не 5 тысяч и не 4, как вчера вышли на улицы, а таких гораздо больше по процентам (я это тоже вижу и признаю). Вышло 4 тысячи вчера, а может быть, и меньше".

По словам Лукашенко, "те, кто вышли и стояли до последней минуты, эти 2 тысячи прошествовали, насколько я был информирован, на площадь Победы, и что они там творили, мы покажем по Белорусскому телевидению — это лицо нашей оппозиции. Что они творили на святыне нашей страны".

Что касается заявлений оппозиционных кандидатов о непризнании официальных результатов выборов и их требований провести повторное голосование, позиция Лукашенко такова: "Если они хотят повторно голосовать — пусть идут и голосуют. Моей реакции не будет никакой, я реагирую на реакцию Центризбиркома".

Свою пресс-конференцию 20 марта провел и Александр Милинкевич. По его словам, непризнание им и его сторонниками результатов выборов обуславливается тем, что "Александр Лукашенко вообще не имел права участвовать в этих выборах по белорусскому законодательству. Кроме того, не был легитимным референдум 2004 года о продлении президентских полномочий".

Как сказал кандидат в президенты, "выборы проводили не избирательные комиссии, а силовые структуры". "Мы рассматриваем результат выборов, объявленный Центризбиркомом незаконным захватом власти и констатируем, что после объявления официальных результатов выборов у власти будет находиться нелегитимный президент", — заявил Милинкевич.

Политик призвал международное сообщество также не признавать результаты этих выборов и считать Лукашенко нелегитимным президентом.

"Мы говорим не о втором туре, а о повторных выборах", — подчеркнул Милинкевич. Они, как сказал политик должны пройти в полном соответствии с законодательством Беларуси: "Мы требуем включения представителей кандидатов в президенты в избирательные комиссии, прекращения арестов и репрессий в отношении наших активистов и руководителей штабов кандидатов, открытого подсчета голосов и доступа наблюдателей к результатам. Только в этом случае выборы могут быть признаны легитимными".

"Пересчета голосов мы должны были требовать в нормальной ситуации. Сейчас ясно, что голоса пересчитывать никто не будет и этого требовать уже бессмысленно. Поэтому мы требуем назначения повторных выборов, которые, по Конституции Беларуси, должны пройти 16 июля 2006 года", — сказал Александр Козулин на своей пресс-конференции 20 марта.

Лукашенко сообщил, что из-за рубежа Милинкевичу будто поступила команда объявить себя победителем на выборах, но тот подумал и отказался, "иначе посмешищем выставил себя перед народом". Козулина глава государства назвал предателем.

А вот о другом кандидате в президенте Сергее Гайдукевиче Лукашенко говорил в добром тоне. Он даже рассказал, почему голосовал 19 марта за него. Мол, за себя не голосую, за Милинкевича и Козулина не мог, а Гайдукевич — депутат, народный избранник.

Что касается оценки выборов Гайдукевичем, то лидер ЛДП делать этого не намерен. "Я говорил, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко выиграет очередные президентские выборы", — только лишь напомнил политик. На пресс-конференции президента Гайдукевич поздравил его с победой.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты