Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 19 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Водка в стиле IT:
0.1л - demo
0.25л - trial version
0.5л - personal edition
0.7л - professional edition
1.0л - network edition
1.75л - enterprise
3л - for small business
5л - corporate edition
Бутыль самогона - home edition
"На посошок" - Service pack
Рассол с утра - Recovery tool
Закуска - plugins
Пиво - patch
Coca-cola, Fanta, 7 UP - trojan viruses

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

100% не резиновые



Интересный сюжет, посвященный выборам, точнее — сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, был показан 24 января по Первому национальному каналу. Помните, недавно президент заявил, что власти всячески содействуют тем, кто баллотируется вместе с ним. Мол, чуть ли не подписи за них собирают.

Не этот ли пассаж расшифровало БТ: "О "чистоплотности" инициативных групп некоторых потенциальных кандидатов. На протяжении всего периода сбора подписей звучат жалобы граждан на действия сборщиков. Те уверяют граждан, что являются  представителями инициативных групп в поддержку действующего президента и именно за него предлагают подписаться. Однако, как выясняется, в подписном листе фигурирует совершенно другая фамилия потенциального кандидата. Получается, что оппоненты власти просто используют имя Лукашенко для того, чтобы дотянуть до необходимого порога подписей. Такие факты, когда оппоненты власти не брезгуют элементарным обманом, приводятся неоднократно".

Телевизионщики также подметили другую тенденцию, которая свидетельствует, что со сбором подписей у соперников Лукашенко существуют серьезные проблемы: "Предвыборные штабы не спешат на контакт со СМИ. И, по сути, замалчивают информацию о ходе сбора подписей и не озвучивают количество уже собранных в поддержку своих выдвиженцев подписей. Исключение составляет инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси Александра Лукашенко".

Наверное, на БТ читают только государственную прессу, которая минимально освещает работу инициативных групп конкурентов действующего президента, потому что информация от них о количестве собранных подписей в независимых СМИ фигурирует постоянно. Штабы Гайдукевича, Козулина, Милинкевича, Фролова, Пазьняка (исключение — Скребец, у малочисленной команды которого сбор подписей действительно идет туговато) по три-четыре-пять раз обнародовали статистику по подписям.

А вот инициативная группа Лукашенко 24 января только во второй раз рассекретила цифры.

Зато в отличие от соперников у президента они куда солиднее. В разы — 1 миллион 574 тысячи (у ближайшего конкурента Александра Милинкевича — чуть более 200 тысяч). По состоянию на 11 января у Лукашенко было 930 тысяч. Тогда многие сделали вывод, что при сохранении темпов сбора подписей за главу государства, в итоге их у него будет около 3 миллионов. Однако, похоже, сейчас речь может идти о цифре 2 миллиона. Но это все равно внушает.

Оппозиция обвиняет власти, что подписи за действующего президента собираются с масштабным использованием административного ресурса: мол, большое количество подписей за Лукашенко — это информационно-пропагандистское обеспечение его сокрушительной победы в первом же туре выборов. Кстати, на выборах-2001 у Лукашенко было менее 400 тысяч подписей.

Если это на самом деле так, то добровольно-принудительный порядок сбора подписей может вызвать или уже вызвал волну возмущения в народе, что наверняка аукнется властям во время голосования на выборах. Да и больше людей, чем на прошлогоднем референдуме, с недоверием воспримут их итоги. Не этим ли объясняется то, что инициативная группа Лукашенко сбавила обороты в сборе подписей?

Пропрезидентскую подписную статистику в интервью Первому национальному прокомментировал руководитель предвыборного штаба Александра Лукашенко Виктор Шейман, который крайне редко выступает на широкой публике. Примечательно, что говорил он в пропагандистско-оправдательном ключе.

"Мы не ставили перед собой задачу собрать максимально большое количество подписей. Мы прекрасно понимаем, что сбор подписей позволяет провести своеобразный анализ социального среза нашего общества. Это — возможность реального общения с конкретным человеком. Задача инициативной группы — узнать и почувствовать настроения людей, понять, что недосмотрела и что упустила власть за последние годы", — сказал Шейман.

Насчет административного ресурса: "Мы не можем нарушать действующее законодательство ни при каких условиях. Подписи собирают члены инициативной группы и только по добровольному желанию избирателя… Наша инициативная группа насчитывает 6 212 человек. Это — единомышленники, добровольно и безвозмездно участвующие в избирательной кампании. Они близки по убеждениям и все же они разные — по своему характеру, разному уровню подготовки, образованию. В ходе сбора подписей кто-то из них, может быть, некорректно себя повел, кого-то обидел словом или поступком. Если такие моменты и были, то они были единичны. Я хотел бы, пользуясь случаем, принести за это свои извинения. А если говорить о реальных нарушениях, то они были, но не с нашей стороны".

Виктора Шеймана также попросили объяснить, почему на прошлых президентских выборах подписей в поддержку Александра Лукашенко было собрано в четыре раза меньше (а ведь нынешняя кампания по сбору подписей еще не завершилась). "С каждым годом растет количество людей, поддерживающих президента. В этом закономерный результат проводимой в Беларуси социально-экономической политики, ориентированной на конкретного человека", — сказал глава инициативной группы действующего президента.

То есть, по идее, на выборах-2006 за Лукашенко должно проголосовать намного больше избирателей, чем на выборах-2001 (тогда было за 75%). Но в четыре (три, два) раза больше — не получится: 100% не резиновые.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты