Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 18 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Народная примета:
Если пpогpаммист в девять часов утpа на pаботе, значит он там ночевал...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Сам себе архитектор? Штраф — до 50 "базовых"



8 декабря Палата представителей приняла во втором чтении изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым усиливается ответственность за нарушения правил пользования жилыми помещениями и за незаконную перепланировку квартиры. Штрафы выросли до приличных сумм. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства "Белорусским новостям" сказали, что это должно сократить количество самодеятельных архитекторов.

В этом году в результате проверок, проведенных работниками ЖКХ, было выявлено около 4 тысяч фактов незаконной перепланировки жилья. Особое внимание обращается на дома, которые только заселяются, и те, в отдельных квартирах которых ведется ремонт. Узнать об этом несложно: ЖЭСы получают такую информацию от бдительных дворников, уборщиц подъездов. Давние перепланировки может обнаружить и "сдать" вас пришедший починить кран сантехник. Ну и, конечно, соседи.

Наконец, нередко незаконные перепланировки выявляются при продаже квартир. БРТИ не даст на это добро, пока вы не сделаете в своем жилище все, как было, или не узаконите проведенную перепланировку. Но от штрафа это не избавляет.

Согласно принятым изменениям в Кодекс об административных правонарушениях самовольное переоборудование или перепланировка жилых помещений, приведшее к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов грозят штрафом от 30 до 50 базовых величин (было — всего 3 "базовых"). Сумма выходит приличная, хотя масштабные перепланировки обычно затевают люди состоятельные.

Чтобы избежать штрафа, перепланировку нужно согласовать с городскими властями. Однако это долгий процесс (от полугода и дольше) и дорогое удовольствие. Причем всяких справок нужно взять столько, что хоть бери продолжительный отпуск. Впрочем, есть фирмы, которые возьмут эти хлопоты на себя. Но и они быстро все не сделают — понадобится несколько месяцев.

Ценник. Разрешение на перепланировку стоит от 400 до 800 долларов. Содействие в принятии вашей квартиры в эксплуатацию после окончания работ по перепланировке — 200-350. Помогут узаконить выполненную перепланировку за сумму от 350 долларов.

Вот из экономии времени и денег люди и идут на незаконную перепланировку. Кстати, есть и такие ее виды, на которые вы никогда не получите разрешения.

Почитаем действующее в Минске "Положение о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах".

В нем говорится, что безо всякого разрешения можно проводить, например, работы, связанные с восстановлением исправности инженерных систем, но без их перекладки, а также с устройством и разборкой встроенных стенных шкафов и антресолей без уменьшения площади жилых помещений. Это называется текущим ремонтом.

Для проведения капитального ремонта, если строго следовать букве закона, у вас должно быть письменное разрешение балансодержателей домов либо организаций, осуществляющих управление совместными домовладениями. К капитальному ремонту относятся работы, связанные с установкой и демонтажем стационарного инженерного оборудования, устройством дополнительных неотапливаемых помещений за счет остекления существующих балконов и лоджий, устранением неисправностей элементов несущих стен и каркаса, заменой их на более долговечные и экономичные; оборудованием системами отопления и водоснабжения, газоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и другими инженерными системами без перепланировки квартиры. Разрешение нужно получить и на наружное утепление стен.

А вот собственно перепланировку можно сделать только с разрешения Мингорисполкома или своего райисполкома. Городские власти дают добро на реконструкцию, связанную с увеличением площади (объема) квартир за счет строительства жилых надстроек и пристроек к дому, присоединения переоборудованных подвальных, чердачных и арочных пространств, помещений колясочных, помещений технических и цокольных этажей, а также помещений встроенно-пристроенных к дому объектов административного, бытового, общественного и другого назначения.

Райисполкомы выдают разрешение на реконструкцию, связанную с объединением двух и более смежных квартир в одну, перепланировкой квартир без изменения их общей площади и объема, устройством неотапливаемых кладовых и погребов под балконами и лоджиями первых этажей дома без занятия подвальных помещений, с включением в площадь (объем) квартир помещений общего пользования дома, за исключением подвальных, чердачных и арочных пространств, помещений колясочных, помещений технических и цокольных этажей, помещений встроенно-пристроенных к дому объектов административного, общественного и другого назначения.

Но никто не даст вам разрешения на:

* работы, приводящие к снижению несущей способности конструкций (оснований фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, простенков, конструкций крыш и плоских кровель), а также гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций;

* работы, которые влекут за собой нарушение режима работы систем вентиляции, дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;

* оборудование и переоборудование жилых и нежилых помещений, балконов, лоджий, террас, а также чердаков и плоских кровель — для содержания животных;

* перепланировку квартир, лишающая часть их жильцов возможности пользования кухней, туалетом, ванной, душем и другими нежилыми подсобными помещениями;

* устройство жилых комнат без естественного освещения.

Кстати, поправками в Кодекс об административных нарушениях установлены размеры штрафа за нарушение правил пользования жилыми помещениями — от 10 до 30 базовых величин. Например, за шум после 23.00.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты