Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 23 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Если вы белая и пушистая, значит, вам пора в солярий и на эпиляцию.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Лукашенко полетел к миллиарду друзей



4 декабря начался государственный визит президента Беларуси в Китай. За 11 с половиной лет президентства Александр Лукашенко отправился в Поднебесную уже в четвертый раз. До этого он побывал там в 1995, 1997 и 2001 годах. Китай — одна из самых посещаемых не часто путешествующим Лукашенко стран. У Пекина и Минска хорошие отношения. Об этом много говорилось представителями властей обоих государств и официальными СМИ в ходе подготовки визита белорусского президента в Китай, а еще больше будет говориться во время него самого.

Так, накануне этой своей поездки в интервью центральному телевидению Китая и китайскому информационному агентству "Синьхуа" Александр Лукашенко сказал: "Мы гордимся тем уровнем отношений с великим Китаем, который сегодня существует у Республики Беларусь. Нас часто упрекают в том, что вот, мол, Республику Беларусь чуть ли не изолировали, она якобы находится в изоляции, потому что прохладно относятся к Беларуси некоторые европейские государства, блокируют Беларусь Соединенные Штаты Америки. На это я однозначно отвечаю: мы имеем очень хорошие отношения с Китаем, Россией, Индией, со многими государствами Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, всего мира. Поэтому говорить о какой-то изоляции — это просто смешно".

По словам Лукашенко, у Беларуси с Китаем не просто хорошие и даже не очень хорошие, а "блестящие отношения". "Пока мы с Китаем имеем такие отношения, мы просто не можем быть изолированы", — заявил белорусский президент. Кстати, отношения с дружественным Китаем он ставит в один уровень с приоритетом белорусско-российской интеграции.

Вместе с тем президент не просто наговорил комплиментов китайской модели, а признался в заимствовании ее лучших элементов: "Моя политическая, если можно так сказать, международная деятельность, по большому счету начиналась в Китайской Народной Республике. Я бывал, будучи депутатом, не единожды в Китае, я изучал опыт Китайской Народной Республики, начиная со свободных экономических зон, с тех ”точек роста“, которые вы создавали 15, а то и 20 лет тому назад, я видел, как вы начинали, как вы поднимались. И я, еще будучи депутатом, предложил нашему парламенту использовать опыт Китая. Тогда мои предложения не были приняты ни парламентом, ни правительством. Когда я стал Президентом – весь опыт, все лучшее, что было в Китае накоплено, — а надо сказать, что Китай никогда не скрывал это от меня, – было взято и перенесено на белорусскую почву, на белорусскую действительность".

"Результат — каждый год 8-10 процентов роста валового внутреннего продукта", — Лукашенко дал понять, что он не ошибся. Хотя нечто подобное не так давно глава государства говорил о шведской и немецкой моделях.

Сказал он и поддержке Китаем позиции официального Минска на международной арене и его политических действий внутри страны. Мол, "очень осторожный во внешней политике Китай накануне нашего референдума в прошлом открыто заявил о поддержке Беларуси. Это нашим народом было воспринято очень позитивно, и люди это помнят".

Не знаю, являются ли китайские товарищи авторитетами для белорусских избирателей, но дружбу с Китаем многие наших граждане ставят в плюс Лукашенко. Хотя бы потому, что это дальновидно: Китай — потенциальный мировой гегемон, если он уже не стал таковым.

Само собой, Лукашенко рассказал китайским журналистам, как все хорошо в Беларуси в политике, экономике и прочих сферах. Более миллиарда жителей Поднебесной будут знать, что "Беларусь сегодня — наиболее стабильное и динамично развивающееся государство в Европе".

Кстати, президент заявил, что наша страна готова "представлять любые интересы Китайской Народной Республики в Европе, на этом континенте, здесь, в центре Европы, в центре вот этой огромной территории — вокруг Россия, Украина, Европа. Поэтому думаю, что предстоящий визит послужит хорошим толчком в реализации этих задумок".

Во время визита Лукашенко в Китай будет обсуждаться целый комплекс вопросов сотрудничества. Начиная от подготовки к летней Олимпиаде-2008, которая состоится в Пекине. Кстати, Лукашенко кажется, что "в 2008 году на Олимпийских играх Китайская Народная Республика победит, займет первое место в этих глобальных соревнованиях. И мы будем этому рады. Вы должны понимать, что мы вообще радуемся вашим успехам".

Это хитро и перспективно задвинуто: может, в ответ китайцы на пекинских стадионах станут особо поддерживать белорусских спортсменов?

Но главной темой станет торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Китая. В настоящее время, по словам белорусского лидера, товарооборот между Беларусью и Китаем превысил $500 миллионов: "В то же время мы полны решимости увеличить этот показатель".

Можно предположить, что Лукашенко с интересом изучит опыт идеологической работы китайских властей и поделится своим. По крайней мере, побывавший в конце октября в Китае глава Администрации президента Виктор Шейман в рамках подготовки визита туда Лукашенко среди прочего имел встречи в отделе пропаганды ЦК китайской компартии, на которых рассматривались вопросы организации идеологической работы в Китае и Беларуси с учетом современных вызовов и концептуального научного построения идеологии общества.

Также можно предположить, что во время визита Лукашенко в Китай новой волной станут обсуждаться слухи о покупке Минском и Пекина оборудования для фильтрации интернет-трафика в целях возведения накануне президентских выборов Великого белорусского файерволла. Впрочем, "Белтелеком" заявил, что никакого оборудования у Китая не закупалось.

Однако, если эти слухи имеют под собой реальную почву, понятно, что власти не станут трубить на весь мир об установлении тотального контроля над интернетом. А с другой стороны, почему бы и нет: приняты ведь как заслон революции поправки в уголовное законодательство.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты