Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 27 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?
Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

В Польше обнаружен сценарий Третьей мировой войны



В Польше — скандал: министр обороны Радослав Сикорский рассекретил советский план ведения Третьей мировой войны. Он был разработан во время штабной игры 1979 года и предполагал обмен ядерными ударами СССР и НАТО, в результате чего Европа превращалась в лунную пустыню.

Документ нашли в архивах польского Минобороны только сейчас среди множества оставшихся с советских времен бумаг. Там же оказались и планы операции по наведению порядка в Чехословакии в 1968 году. Рассекречивание бумаг стало очередным шагом польского руководства по "завершению посткоммунистического периода". Между тем подобные планы страны строят и сейчас.

План напоминает фильм-катастрофу. Бомбардировщики НАТО взлетают с баз в Великобритании и наносят ядерные удары по польской территории. Польша уничтожена, количество погибших — около 2 млн. человек. Следующий этап — танковый прорыв в ГДР. СССР не остается в долгу и наносит ответные ядерные удары от датского побережья до Страсбурга. Цели: Дания, Бельгия, Голландия и Западная Германия. Анализируя сценарий, Сикорский называет Польшу "невольным союзником СССР в "холодной войне". И делает вывод — присоединение к Варшавскому договору поставило страну под смертельную угрозу.

план

— Когда есть колоссальные стратегические силы, то без различных планов боевого применения, включая массированные и избирательные удары, их существование бессмысленно, — пояснил "Известиям" Владимир Дворкин, до 2001 года возглавлявший 4-й ЦНИИ Минобороны (институт, занимавшийся проблемами развития и применения ядерного оружия). — Все это отражало реальность глобального ядерного противостояния. Как бы ни представлялось это сейчас абсурдным.

То, что военные разных стран рисуют "немыслимые" с точки зрения гражданских сценарии ведения военных конфликтов, не секрет. Делается это и сейчас, когда США и Россия партнеры. Военные так устроены — они всегда исходят из худшего сценария и пользуются тем оружием, что есть под рукой. Например, США в нарушение международной конвенции применили против иракцев в Эль-Фаллудже белый фосфор — химическое вещество, проникающее через любые укрепления и сжигающее противника заживо. О том, что в ходе первой "Бури в пустыне" и операции против Югославии Вашингтон применял боеприпасы с обедненным ураном, уже как-то забылось.

Советский сценарий ядерной войны ужасен только для обывателей. Видимо, поэтому, забыв прошлое, Польша решила разместить на своей территории шахты американских противоракет системы НПРО. Об этом пишет варшавская Gazeta Wyborcza и лондонская Guardian. Зачем? Для повышения статуса в глазах партнеров по НАТО?

После выхода из Договора по ПРО 1972 года, отмены СНВ-2 и подписания договора СНП Москва и Вашингтон без оглядки друг на друга занялись совершенствованием своих ядерных сил. США создают "щит" — систему НПРО. Россия — "меч". По словам заместителя командующего Ракетными войсками стратегического назначения Виталия Линника, Москва продлит срок службы самых мощных баллистических ракет РС-20 "Сатана". Идут испытания маневрирующей гиперзвуковой ядерной боеголовки, способной преодолеть любую НПРО. Переделываются из моноблочных в многоблочные самые современные ракеты "Тополь-М".

Сейчас российский Генштаб готов разместить в Калининградской области, а возможно, и в Беларуси новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер-М". Все просто: зона американских интересов приближается к российским границам — значит, нужен "щит". Возможно, через 10-20 лет в Варшаве снова найдут "союзнический" план, но теперь уже НАТО.

Дмитрий ЛИТОВКИН


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Саакашвили: Украине нужна новая власть, я готов стать премьер-министром

 «Командир, падаем!». Расшифрованы последние слова пилотов Ту-154

 В США официант получил 750 долларов чаевых на поездку к семье

 В Петербурге открыли бесплатную прачечную для бездомных

 Порошенко призвал Шокина и Яценюка уйти в отставку

 Стрельба в американском колледже — 15 убитых, десятки раненых

 Главы Украины, Германии и Франции призвали к безусловному возвращению к минским договоренностям по Донбассу

 Переговоры по Украине в Минске. «Стороны обменялись видениями ситуации»

 Николай Маломуж: в развале армии Украины виноваты все предыдущие руководители страны

 Москва создает авиабазу в Беларуси, держа на прицеле и Украину?

 Евросоюз может пересмотреть санкции против России 30 сентября

 Япония отказала Путину в визите

 Под Нью-Йорком медведь загрыз 22-летнего туриста

 В Китае бушует тайфун, более 250 тыс. человек эвакуированы

 Украина сближается с ЕС. Минск будет ориентироваться по ситуации

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты