Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Идет экзамен по правилам дорожного движения.
Экзаменатор:
- Перекресток, здесь вы, здесь автобус, здесь грузовик, здесь мотоцикл. Кто проедет первый?
Экзаменуемый:
- Таксист.
Экзаменатор:
- Почему таксист?! Откуда там взялся таксист?!
Экзаменуемый:
- Да кто его знает, откуда эти таксисты берутся.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Конституционных актов будет несколько



Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в виде заседания Высшего госсовета Союза Беларуси и России, которое должно состояться в ноябре в Москве, обещает быть, судя по всему, весьма и весьма напряженной. Президенты будут обсуждать проект Конституционного акта, в котором по-прежнему остается немало спорных моментов. Один из ключевых — каким быть органу власти союзного государства. Стороны пока не договорились по этому вопросу. Компромиссом может стать разработка нескольких вариантов Конституционного акта, выбрать из которых самый оптимальный будет предложено белорусам и россиянам на референдуме.

Кремль по-прежнему настаивает на введение в союзном государстве постов президента и вице-президента, что позволит Путину решить так называемую проблему-2008 — третьего срока. Лукашенко же ранее давал понять, что против этого плана. И судя по интервью российской газете "Время новостей" спикера Палаты представителей Владимира Коноплева, позиция Минска не изменилась.

На вопрос, сохранит ли Высший госсовет свои функции главного органа власти союзного государства, он ответил, что "Высший госсовет остается в том же виде". Что же касается сроков проведения референдума по Конституционному акту, то Коноплев считает, что, говоря о марте 2006 года, госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин торопит события: "Мы были бы не против провести референдум и в марте. Но Высший госсовет в конце этого года, возможно, даст поручение доработать проект".

Москва выступает за то, чтобы форсировать процесс. Так, на пресс-конференции 28 октября Бородин заявил, что на рассмотрение Высшего госсовета будет внесено предложение об учреждении в союзном государстве постов президента и вице-президента. А заместитель председателя Госдумы Сергей Бабурин на "круглом столе", посвященном подготовке Конституционного акта Союзного государства сказал, что референдум об основных принципах акта следует провести в феврале-марте будущего года, а уже осенью — выборы в союзный парламент. Затем, когда появятся союзный президент и вице-президент, по мнению Бабурина, "президентов отдельных государств быть не должно".

Кремль уже стал поддавливать Минск согласиться на такую редакцию акта. Так можно расценить, например, недавнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что она ближайшее время установит мировые цены на энергоносители для всех стран, включая своих союзников. Наконец, Москва может поманеврировать вокруг президентских выборов в нашей стране, в частности касательно поддержки на них Лукашенко.

Не исключено, что компромиссом на Высшем госсовете может стать решение вынести на референдум несколько вариантов Конституционного акта. О такой возможности заявил и Павел Бородин, предположив при этом, что население выскажется за президентскую и вице-президентскую республику.

Россияне — скорее всего, да. А вот белорусские власти с помощью своего административного и информационного ресурсов запросто получат на референдуме в нашей стране выгодный для себя результат. И тогда что — начинай писать новый Конституционный акт?!


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты