Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 28 марта

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Вчера в автобусе наркоман в сумку залез, я сначала не заметила, потом сумку открываю - сидит...

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Литва и Украина против изоляции Беларуси



Евросоюз ужесточает в последнее время свою политику в отношении Беларуси, а соседи Литва и Украина, наоборот, пытаются действовать методом кнута и пряника. Вильнюс и Киев руководствуются двумя целями — пытаются приобрести мягкой посреднической демократизацией нашей страны геополитический вес в Европе и не дать упасть объемам товарооборота с Минском.

На прошлой неделе жесткую резолюцию по ситуации в Беларуси принял Европарламент. Ключевыми ее положениями стали угроза расширить список невъездных в Европу белорусских чиновников, намерение обратиться к России с просьбой помочь наставить Минск на путь истинный и обращение к властям стран ЕС выдавать простым белорусским гражданам бесплатные визы.

На будущей неделе в ЕС снова будут рассматривать "белорусский вопрос". Поговаривают о введении экономических санкций. Власти нашей страны это не могло не обеспокоить. "Если такие санкции будут введены, то это, безусловно, затронет экономику Беларуси, затронет рабочие места, благосостояние промышленности и людей", — заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. Еще бы: на долю ЕС приходится более трети от общего объема белорусского экспорта.

Вместе с тем глава белорусского МИДа сказал, что "Брюссель должен серьезно подумать, заинтересован ли он в том, чтобы своими действиями нанести ущерб простым людям... Это не лучшим образом скажется на восприятии ЕС в нашей стране".

Литва и Украина пошли другим путем.

Вильнюс не готов блокировать экономические контакты с Минском. В отношениях с Беларусью Литва придерживается "европейской линии", однако не намерена отказываться от добрососедских экономических отношений, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas, комментируя итоги встречи со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским. "Наши отношения с Беларусью в сферах экономики, торговли, строительства, инвестиций есть и будут", — сказал литовский премьер.

Вместе с тем представители литовских властей заявляют, что многолетняя изоляция белорусских властей со стороны Запада не дала никакого результата.

Схожая позиция у Украины.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин на днях заявил, что в отношении Беларуси должна проводиться политика поощрения и втягивания в европейские структуры, потому что "политика изоляции ничего не даст".

А госсекретарь Украины Анатолий Кинах сказал: "На случаи нарушения прав человека мы будем реагировать жестко, независимо от названия страны. Но мы должны помочь Беларуси участвовать в международной жизни. От железного занавеса вокруг Беларуси проще никому не станет".

Многое в этой позиции определяет экономика. Беларусь входит в тройку крупнейших торговых партнеров Украины среди государств СНГ. Прошлогодний объем белорусско-украинского товарооборота составил 1 миллиард долларов, а в этом году он может вырасти до 1,5 миллиарда.

Будет ли эффект от мягкой демократизационной политики Литвы и Украины в отношении Беларуси — большой вопрос. Но в любом случае попытка — не пытка.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты