Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 23 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

У одного профессора спросили, как он принимает экзамены.
- Я задаю вопрос, если студент не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если отвечает?
- Я задаю ему еще один вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- А если снова отвечает?
- Я задаю ему третий вопрос, если он не отвечает, мне становится все ясно, я ставлю ему "неуд" и выгоняю с экзамена.
- И как долго это продолжается?
- Пока мне все не станет ясно.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

У белорусов — "психический насморк"



Нынешний октябрь пока радует теплой и солнечной погодой. Но именно в этом месяце люди часто впадают в так называемую осеннюю депрессию, или, как шутят медики, начинают страдать "психическим насморком".

Раннее пробуждение, плохое самочувствие по утрам, постоянное чувство усталости и сонливости, пониженное половое влечение, "ненормальный" аппетит (его отсутствие или обжорство), боли без явных причин — основные физиологические проявления депрессии.

А вот в числе ее эмоциональных проявлений — равнодушие к удовольствиям, потеря чувства юмора, озлобленность на весь мир, панический страх, ощущение собственного бессилия. Специалист распознает депрессию по так называемой "депрессивной маске": поджатые губы, нахмуренные брови, наморщенный лоб, прищуренные глаза. Даже если такой человек обсуждает даже очень приятные вещи, его собеседник постоянно видит перед собой нахмуренное, угрюмое, недовольное выражение лица.

Депрессия рождается на клеточном уровне. Оказывается, у пациентов, страдающих этим заболеванием, низкий уровень серотонина — гормона "удовольствия" — в организме. Недостаток серотонина в организме может передаваться по наследству. Но чаще всего на его уровень влияет смена времен года, и уменьшение светового дня. Как правило, депрессивные состояния, связанные с сезонными циклами, взрослый человек испытывает два раза в год — осенью и  весной.

Женщины страдают от депрессий чаще, нежели мужчины. В дамском мозгу вырабатывается значительно меньше серотонина, регулирующего настроение. К тому же женщины, как правило, более эмоциональны и менее стрессоустойчивы. Но именно повышенная эмоциональность позволяет слабому полу в некоторых случаях быстрее выйти из депрессии. Женщины депрессию заговаривают: пять минут здоровой сплетни — и плохое настроение улетучивается.

Средневековый мыслитель Фома Аквинский учил, что "печаль лечится беседой, прохладным душем и стаканом вина". К естественным нормализаторам настроения можно отнести и продукты-"антидепрессанты": морскую рыбу, апельсины, персики, фундук, шоколад, бананы. Помогает бороться с депрессией и натуральное коровье молоко. Содержащийся в нем кальций повышает настроение.

Бывает, что общая слабость — следствие длительной нехватки движения, застой опорно-двигательного аппарата, мышечной, кровеносной и нервной системы. Дайте организму хорошую физическую нагрузку (лучше групповые упражнения или долгие прогулки) — и ваши тело взбодрится, а жизнь приобретет четкие и вполне достижимые перспективы.

Наиболее простой способ борьбы с осенней депрессией — фототерапия. Поставьте на рабочий стол дополнительный источник света или смените лампочки в квартире на более яркие — и вы почувствуете себя значительно лучше.

Можно прогнать депрессию с помощью фармакологии. Купите в аптеке настойку женьшеня или жидкий экстракт элеутерококка. И как только настроение начинает портиться, примите 30-40 капель, запив небольшим количеством воды. Через полчаса вы почувствуете прилив сил и активную тягу к действиям.

Дело в том, что женьшень, элеутерококк и другие растительные адаптогены (еще лимонник и аралия) обладают уникальным тонизирующим действием. Они прекрасно справляются с плохим настроением, повышают активность и даже благоприятно сказываются на иммунитете.

Полезно знать

В этом октябре 10 неблагоприятных по метеоусловиям дней. Осень сама по себе тоску нагоняет, а тут еще столько дней нехороших. Два из них — 3 и 4 октября — уже прошли. Осталось 8.

Итак, будьте осторожны 9, 10, 12, 14, 17, 19, 25 и 26 октября. В такие дни у людей с ослабленным иммунитетом, страдающих хроническими недугами, может ухудшиться самочувствие. Медики настоятельно советуют принять профилактические меры.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск и Москва вновь не договорились

 Где в Минске сделать макияж на выпускной?

 Беларусь ожидают морозы: уже этой ночью до -3°C

 Ситуация на границе ухудшилась: в очереди стоит уже более тысячи фур

 «Ложные инвестиции Минска». Наследие столицы под угрозой

 В Минске пройдет юридический конкурс среди студентов из 28 стран

 К маю 2017 года количество киосков «Белсоюзпечати» с бесплатным Wi-Fi возрастет в Минске до 40

 До визита папы римского в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране

 Лукашенко потребовал от милиции жестко ставить хулиганов на место

 Утверждены решения совета спецфонда президента по соцподдержке одаренных учащихся и студентов

 «Лістападзік» в этом году откроют австралийцы

 В Беларуси подорожали некоторые марки сигарет

 Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»

 Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

 Национальный художественный ограничил количество зрителей на Ночь музеев

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты