Сделать стартовой В избранное

    Поиск       


    Реклама


Реклама на Svich.Com

    События 25 апреля

Сегодня событий нет...

    Анекдот

Если вы белая и пушистая, значит, вам пора в солярий и на эпиляцию.

    Новости
    Голосование
Пристегиваетесь ли вы ремнями безопасности в машине?

Да, т.к. это увеличивает безопасность
Да, т.к. увеличились штрафы
От случая к случаю...
Нет, с ремнем не удобно
Нет, Я уверен в себе
Так есть же подушки безопасности! Зачем пристегива



    Реклама

Реклама на Svich.Com

Новости

Зал полон. Кресло единого пока пустует



Первый день работы Конгресса демократических сил Беларуси, участники которого собрались во Дворце культуры Минского автозавода, стал своего рода прологом ко дню второму, когда будет названо имя единого кандидата в президенты. Учитывая характер и сценарий мероприятия, ожидание, что в его ходе будут какие-либо незапланированные акции и инициативы, было безосновательным.

Фото photo.bymedia.net

Конгресс начался и идет по плану. Главным итогом первого дня можно считать подписание между претендентами и участниками Постоянно действующего совета демсил политического соглашения, согласно которому проигравшие берут на себя обязательства работать в команде единого кандидата. Этот документ фактически дублирует принятую несколько ранее и более широкую по списку участников декларацию о единстве политических демократических сил Беларуси.

Однако значение этого соглашения не стоит недооценивать. В рамках этого конкретного механизма по выбору конкурента для Александра Лукашенко, подписанное соглашение означает, что его участники прекращают борьбу между собой и начинают, выражаясь словами Александра Милинкевича, "борьбу за возвращение Беларуси к демократии".

Согласен с такой формулировкой и лидер ОГП и пока еще конкурент Милинкевича Анатолий Лебедько, который, кстати, подписал соглашение с оговоркой, суть которой сводится к тому, что, по мнению Лебедько, Конгресс демсил должен стать не разовой акцией, а своего рода штабом предвыборной кампании единого президента.

"Завтра, де-юре, мы избираем единого кандидата, и наш приоритет — сделать единого кандидата де-факто. Время дискуссий заканчивается завтра. Большинство населения Беларуси выступает за перемены, многие заявляют, что готовы защищать право своего выбора на улице. Мы отстоим нашу победу", — сказал Анатолий Лебедько.

В общем, перед лицом широкой демократической общественности оппозиционные лидеры усиленно демонстрировали пример единства мнений и действий.

Фото Хартия-97

Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Даже двух.

Еще утром, когда делегаты конгресса только собирались у ДК МАЗ для регистрации, группа похожих на клоунов молодых людей провела своего рода перформанс. "Клоуны" назвали себя представителями сексуальных меньшинств и выступили с заявлением, в котором выразили готовность поддержать оппозиционного кандидата в обмен на обещание в случае победы легализовать в Беларуси однополые браки.

Фото photo.bymedia.netЭта новость моментально появилась на официальных информационных лентах и наверняка довольно непривлекательная картинка жарких мужских поцелуев на красно-белом демократическом фоне еще долго будет использоваться в пропагандистских сюжетах белорусского телевидения. Один из лидеров движения лиц нетрадиционной сексуальной ориентации Эдвард Тарлецкий охарактеризовал этот перформанс как провокацию.

Вторую ложку того самого дегтя демократы подложили себе сами. Наблюдатели не раз отмечали, что, несмотря на значительные шаги по сближению, которые в последнее время продемонстрировали представители разных полюсов демократического лагеря, о полном единстве рядов говорить все же преждевременно. Предположение экспертов нашло свое подтверждение уже в первый день Конгресса демсил, к которому его участники, без сомнения, шли сквозь тернии.

После того, как все входящие в Постоянно действующий совет демсил партии подтвердили готовность поддержать единого кандидата вне зависимости от его партийной принадлежности, установившееся было единодушие оказалось смазано. Лидер одной из неформальных молодежных организаций Дмитрий Дашкевич заявил, что поддержит кого угодно, только не коммуниста. Представители лидера ПКБ Сергея Калякина, который претендует на статус единого кандидата, обиделись и отказались жать Дашкевичу руку.

Впрочем, этот эпизод не оказал большого влияния на общую благодушную атмосферу мероприятия. Работа конгресса продолжилась выступлениями делегатов и гостей, которых, кстати, оказалось чуть меньше планировавшегося — из 930 делегатов до ДК МАЗ в первый день добралось только 760. А в кулуарах представители четверки претендентов активно агитировали голосовать за своих протеже — заметнее других были агитаторы от Милинкевича и Лебедько.

Чьи плоды окупятся сторицей, демократическая общественность узнает в воскресенье в 16.00. На это время запланирована специальная пресс-конференция, на которую один из четверки — Калякин, Лебедько, Милинкевич, Шушкевич — придет уже в статусе единого кандидата.


Страницы:  1  

Источник: http://naviny.by


 Минск может поставить евразийскую интеграцию на паузу

 Беларусь косвенно поддержала российские авиаудары в Сирии

 Короткевич не исключила своего участия во власти, если Лукашенко предложит ей высокую должность

 ОБСЕ: представители Донецка и Луганска призывают пересмотреть минские договоренности

 Киев обвинил представителей ДНР и ЛНР в срыве мирных переговоров

 Макей: мы хотим быть равно приближенными и к Востоку, и к Западу, и к Северу, и к Югу

 Беларусь — ЕС. Получит ли продолжение «хороший год»?

 Мясникович призывает бороться с серым импортом

 Пусть президента выбирают депутаты — для экономии народных средств

 Следующее заседание контактной группы в Минске состоится в октябре

 Россия — НАТО: Беларусь в заложниках у геополитики

 Минский саммит: узкое окно возможностей для белорусских властей

 Борьба с нерадивыми чиновниками может стать предвыборным знаменем Лукашенко

 Минск Украину с Россией не помирит, но свой имидж поправит

 26 августа в Минске пройдут первые переговоры Путина и Порошенко

Все новости раздела »»       Все новости »»






    © Svich.Com - 2006 - 2015
    Контакты